Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О лжепророках (Втор. 13, 1-5)






Если среди Израиля появится ложный пророк или сновидец и будет совершать знамения и чудеса (демонским действием по Божию попущению, как поясняют Св. Отцы), совращая при этом народ к служению иным богам, такого пророка не должно слушать, через него Господь испытывает (слав. " искушает") только приверженность и любовь к Себе народа (1-3 ст.). Израиль должен предавать смерти подобных ложных пророков (4-5 ст.). Если совратителем в идолопоклонство явится даже ближайший родственник, то израильтянин, поборов чувство родственной любви, должен донести на совратителя; последний должен быть побит камнями и доноситель должен первым бросить в него камень (6-11 ст.). Если совратится в идолопоклонство целый город, то Израиль, произнеся над ним обет с заклятием, должен разрушить сам город и истребить все находящееся в нем (12-18 ст.).

Ветхозаветный закон о лжепророках предостерегает нас от уклонения в том или ином виде суеверия (приметы, гадание и т.п.), и указывает на необходимость сохранения чистоты религиозной истины.

О ложный пророках и ложных знамениях и чудесах Христос говорит; " Тогда если кто скажет вам: " вот здесь Христос", или " там", - не верьте! Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных" (Мф. 24, 23-24).

И тогда, как и в ветхозаветные времена эти ложные знамения и чудеса будут испытанием истинности веры и любви к Богу (2 Фес. 2, 12).

Законы о судьях и правителях (Втор. 16, 18-20; 17, 2-20)

Из повествования книги Исход (18, 13-26) видно, что Моисей по совету тестя своего Иофора поставил тысяченачальников, сто-, пятидесятиначальников и письмоводителей для разбора обычных дел и тяжб между евреями.

Но ввиду скорого поселения евреев в земле обетованной Господь указывает новое устройство суда, соответствующее условиям оседлой жизни народа. Теперь судьи и книгочии должны быть поставлены " во всех градах", т.е. по селениям. Иудейское предание говорит, что каждое значительное селение выбирало семь судей, к которым присоединялись два левита. От судей этим законом требуется справедливость, нелицеприятие и бескорыстие.

17, 8-13: Во время странствования по пустыне высшей судебной инстанцией, решавшей спорные дела и тяжбы, был Моисей. Но впоследствии для израильтян, поселившихся в земле обетованной после смерти великого пророка, такой инстанцией должны быть судьи, " в месте, еже изберет Господь Бог призвати имя Его тамо", т.е. в едином, избранном Самим Богом месте богослужения. Во главе этих судей должны стоять священники. К этой высшей судебной инстанции евреи должны были обращаться и в случаях особо сложных и запутанных дел, когда судьи селения затруднялись решением в них и имели противоречия (слав. " словеса судная во градах твоих" - ст. 8), вероятно, и недовольные решением первичной инстанции могли обращаться все же к высшему судилищу. Ведению этой инстанции подлежали дела уголовные (слав. " между кровию и кровию"), дела об оскорблениях (слав. " между лиц язвою и язвою"), вообще судебные тяжебные дела (слав. " между прением и прением").

Так как в важных случаях священник решал дела по непосредственному откровению Господа, поэтому решение его было окончательным, и человек, дерзко (слав. " гордости") не подчинившийся этому решению, должен быть наказан смертью.

Ст. 14-20: Моисей предвидит время царского правления в Израиле и дает народу указания относительно избрания царя и его деятельности. Законодатель запрещает этим высшим правителям народа умножать коней (потому что в древности на Востоке кони употреблялись не для работы, а для войны и пышности), уклоняться в многоженство (пример пагубного влияния многоженства - мудрейший из царей Соломон, который был совращен своими женами-иноплеменницами в идолослужение), умножать богатства (ибо это означало налоговое бремя для народа). Правитель должен вникать в нужды и интересы народа и руководствоваться в своей деятельности установлениями Закона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.