Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






События в Кадесе (Числ. 20)






Смерть Мариами последовала в начале сорокового года странстовования в Кадесе у границ земли обетованной.

Здесь по случай недостатка в воде начался ропот народа (2-6 ст.). Господь повелел Моисею извести воду из скалы; Моисей и Аарон, собрав народ к скале, как бы с неверием и сомнением сказали: " Послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы известь для вас воду? "

Можно заметить что отступление от буквального исполнения приказания Господня (" рцыте к каменю" — " скажите скале" ст. 8) и ударение скалы жезлом дважды указывает на сильное раздражение Моисея, недопустимое при исполнении воли Божией. Это же раздражение слышится и в словах, обращенных к народу " послушайте, непокорные! "

Великий вождь был измучен возмущениями народа, дух его и Аарона был ослаблен многочисленными трудами сорокалетнего управления и путешествия, но все же Моисей и Аарон в этот момент оказались как бы ниже своего призвания. Вероятно, когда Моисей с раздражением спрашивал народ: " Разве из этой скалы вывести воду? ", то этим поселилось в народе чувство сомнения в возможность этого чуда. Господь наказует Моисея и Аарона - они не вошли в землю обетованную.

Но и в наказании можно видеть милость Господа, потому что Он дает утомленным старцам — Моисею и Аарону - тот покой, в котором они нуждались по естественной слабости человеческой природа. Вскоре после этого Аарон скончался на горе Ор, а первосвященство перешло к его сыну Елеазару.

Медный змий (Числ. 21, 4-9)

Событие, о котором говорится в книге Числ. 21, 4-9, произошло в конце странствования, когда евреи совершили обходное движение от земли Едомской, через которую они не были пропущены (20, 14-21).

Как только израильтяне начали испытывать неудобства путешествия по пустыне, они начали роптать на Моисея за то, что он вывел их из Египта. Ропот теперь был обращен против Бога (ст. 5). Возможно, что ропот исходил сначала от старого поколения, приобретшего в Египте склонность к идолопоклонству и чувственности.

Поражение народа за ропот произошло через укусы змей. Моисей по просьбе народа помолился Господу и Он повелел ему сделать медного змея, выставить его на знамя для исцеления ужаленных. И когда жалила змея человека, то он, взглянув на медного змия, оставался жив.

Змий, очевидно, был только внешним знаком той исцеляющей силы, которую посылал Господь за раскаяние. Змий считался в Ветхом Завете иногда символом зла; его изваяние может быть, служило напоминанием первого искушения (Быт. 3, 1-5), обращало мысли и чувства к раскаянию пред Богом, Которого народ еврейский искушал неверием и ропотом, ибо, как говорит апостол Павел, евреи, роптавшие в пустыне, искушали Христа (1 Кор. 10, 9).

Вознесение на древо изображения змия, напоминавшего о грехе и наказании, а затем - спасании через веру и раскаяние, прообразовало спасение через Искупителя, взявшего на Себя грехи всего мира и вознесенного на крест. На такое прообразовательное значение медного змия указывал Сам Христос Спаситель: " Как Моисей вознес змию в пустыне, так должно быть вознесену Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3, 14-15).

По словам церковной песни: " Змий, иже Моисеем возвышаемый на древо, божественное возвышение проображаше Христово, льстиваго змия умертвшего, всех же оживившего нас умертвившихся преступлением" (тропарь по 7-й песни канона утр. 2 гл.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.