Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функци скелета






- защита осуществляется путем образования из отдельных костей костного канала - позвоночного, защищающего спинной мозг; костной коробки - черепа, защищающего головной мозг; костной клетки - грудной, защищающей жизненно важные органы грудной полости (сердце, легкие); костного вместилища - таза, защищающего важные для продолжения вида органы размножения.

- Опора достигается прикреплением мягких тканей и органов к различным частям скелета.

- Движение возможно благодаря строению костей в виде длинных и коротких рычагов, соединенных подвижными сочленениями и приводимых в движение мышцами, управляемыми нервной системой.

- Биологическая функция костной системы связана с участием скелета в обмене веществ, особенно в минеральном обмене (скелет является депо минеральных солей - фосфора, кальция, железа и др.). Это важно учитывать для понимания болезней обмена (рахит и др.) и для диагностики с помощью лучистой энергии (рентгеновы лучи, радиоактивные изотопы). Кроме того, скелет выполняет еще кроветворную функцию, поскольку внутри костей содержится костный мозг. При этом вопреки распространенному мнению кость не является просто защитным футляром для костного мозга, а последний составляет органическую часть ее (П. А. Коржуев, 1958). Кроветворная функция принадлежит не только костному мозгу, а всей кости в целом. Определенное развитие и деятельность костного мозга отражаются на строении костного вещества (Кромпехер), и, наоборот, механические факторы сказываются на функции кроветворения: усиленное движение способствует кроветворению; поэтому при разработке физических упражнений необходимо учитывать единство всех функций скелета. Биологическая функция костной системы связана:

- с участием скелета в обмене веществ, особенно в минеральном обмене (скелет является депо минеральных солей - фосфора, кальция, железа и др.). Это важно учитывать для понимания болезней обмена (рахит и др.) и для диагностики с помощью лучистой энергии (рентгеновы лучи, радиоактивные изотопы).

- выполнением скелета кроветворной функции, поскольку внутри костей содержится костный мозг. При этом вопреки распространенному мнению кость не является просто защитным футляром для костного мозга, а последний составляет органическую часть ее (П. А. Коржуев, 1958). Кроветворная функция принадлежит не только костному мозгу, а всей кости в целом. Определенное развитие и деятельность костного мозга отражаются на строении костного вещества (Кромпехер), и, наоборот, механические факторы сказываются на функции кроветворения: усиленное движение способствует кроветворению; поэтому при разработке физических упражнений необходимо учитывать единство всех функций скелета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.