Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скелет нижней конечности






Скелет нижней конечности состоит из тазового пояса и скелета свободной нижней конечности.

Тазовый пояс образован двумя тазовыми костями.

Тазовая кость относится к плоским костям и образована подвздошной, лонной (лобковой) и седалищной костями. На месте их сращения на тазовой кости имеется углубление — вертлужная впадина, в которую входит головка бедренной кости. Тазовые кости начинают окостеневать на 3—4-м месяце внутриутробного развития, а полностью седалищная, лобковая и подвздошная кости срастаются только в 13— 15 лет.

Скелет свободной нижней конечности состоит из бедра, голени и стопы.

Бедренная кость - самая длинная трубчатая кость скелета. На верхнем ее конце имеются головка, шейка и два выступа - большой и малый вертелы. Тело бедренной кости цилиндрической формы. На нижнем конце кости различают два больших выступа - медиальный и латеральный мыщелки.

Голень состоит из большеберцовой и малоберцовой костей, относящихся к длинным трубчатым костям.

Большеберцовая кость толще малоберцовой, располагается на голени с внутренней стороны и соединяется с бедренной костью. На верхнем эпифизе различают медиальный и латеральный мыщелки. Тело кости трехгранное по форме, острый передний край возле верхнего эпифиза переходит в выраженную бугристость большеберцовой кости. Нижний эпифиз четырехугольной формы, несет на себе суставную поверхность для сочленения с таранной костью стопы.

Малоберцовая кость имеет на верхнем эпифизе суставную поверхность для соединения с верхним эпифизом большеберцовой кости и заканчивается заостренной верхушкой. Посредством шейки головка переходит в тело трехгранной формы, которое заканчивается утолщенной латеральной лодыжкой.

Кости стопы подразделяются на предплюсну, плюсну и пальцы. Кости предплюсны испытывают большую нагрузку, поэтому они массивные и прочные. Это семь коротких губчатых костей, расположенных в два ряда. В заднем ряду находятся пяточная и надпяточная (таранная) кости, в переднем латерально располагается кубовидная кость, медиально - ладьевидная, впереди нее - три клиновидные (медиальная, промежуточная и латеральная). Плюсна представлена пятью короткими трубчатыми костями, имеющими основание, тело и головку. Тела костей выпуклые в сторону тыла стопы, форма их призматическая. Своими основаниями кости плюсны сочленяются с клиновидными и кубовидной костями, а головками - с основаниями соответствующих проксимальных фаланг. Скелет пальцев стопы образован фалангами, которые короче фаланг пальцев кисти. Пальцы стопы состоят из трех фаланг, за исключением первого пальца, имеющего две фаланги. В каждой кости различают основание, тело и головку.

Череп

Череп содержит 22 кости, в основном плоские, и делится на мозговую часть, в которой различают свод и основание, и висцеральную (лицевую), в котором также различают три отдела: глазнично-височный, носовой и челюстной. Мозговой череп состоит из 8 костей: две височных, две теменных, лобная, клиновидная, решетчатая и затылочная кости. В состав лицевого черепа входят 14 костей: верхняя челюсть, сошник, нижняя челюсть, подъязычная кость, парные нижние носовые раковины, нёбные, скуловые, носовые, слезные кости. Соединения между костями черепа представлены главным образом синдесмозами. Важнейшими швами черепа являются венечный (между лобной и теменной костями), стреловидный (между двумя теменными костями), ламбдовидный (между теменными и затылочными костями). У новорожденных швы представлены соединительнотканными перепонками, из таких же перепонок состоят 6 родничков; у пожилых людей швы обычно окостеневают. Единственный диартроз на черепе представлен соединением нижней челюсти с височными костями посредством комбинированного височно-нижнечелюстного сустава. Далее в общих чертах будут описаны кости черепа.

Лобная кость образует переднюю часть мозгового черепа и верхнюю стенку глазниц. В ней различают следующие части: лобная чешуя, парная глазничная и носовая части.

Решетчатая кость участвует в образовании стенок глазниц и носовой полости. Она имеет форму буквы Т и построена из тонких костных пластинок, окружающих воздухоносные полости.

Теменная кость образует верхнебоковой отдел свода черепа. Она представляет собой четырехугольную пластинку, выпуклую кнаружи и вогнутую изнутри.Это типичная покровная кость, выполняющая защитную функцию.

Затылочная кость образует заднюю и нижнюю стенки черепной коробки, участвуя одновременно в образовании свода и основания черепа. Состоит из базилярной части, боковых латеральных частей и затылочной чешуи.

Клиновидная кость находится в центре основания черепа. Она имеет сложную форму и состоит из тела, от которого отходят три пары отростков: большие крылья, малые крылья и крыловидные отростки. В теле кости находится клиновидная пазуха, также сообщающаяся с полостью носа. Также тело имеет на своей поверхности углубление — турецкое седло, на дне которого находится ямка для гипофиза.

Височная кость парная. Она образует часть боковой стенки основания черепа, а также участвует в образовании сустава с нижней челюстью. У височной кости различают барабанную, чешуйчатую и каменистую (пирамиду) части. Внутри пирамиды помещаются звуковоспринимающий и вестибулярный аппараты. Височную кость пронизывают несколько каналов, в которых проходят нервы и кровеносные сосуды, а на боковой ее поверхности имеется отверстие наружного слухового прохода.

Верхняя челюсть - парная кость, участвующая в образовании нижней стенки глазницы, боковой стенки полости носа, твердого нёба, отверстия носа. У нее различают тело и четыре отростка: лобный, скуловой, нёбный и альвеолярный, несущий на себе альвеолы для верхних зубов. Тело содержит большую воздухоносную (гайморову) пазуху, которая широким отверстием открывается в носовую полость.

Скуловая кость парная, самая прочная из лицевых костей. Смыкает собой скуловые отростки лобной, височной и верхнечелюстной костей, способствуя этим укреплению костей лица по отношению к черепу. Скуловая кость имеет три поверхности (боковую, заднюю и глазничную) и два отростка: лобный и височный.

Носовая кость прилегает к своей паре и образует спинку носа у его корня.

Слезная кость парная, представляет собой тонкую пластинку, входящую в состав медиальной стенки глазницы.

Нёбная кость парная, участвует в формировании полости носа, рта, глазниц и крыловидно-нёбной ямки. Состоит из двух пластинок, соединенных между собой под прямым углом.

Нижняя раковина - парная кость, представляет собой тонкую изогнутую костную пластинку, расположенную на боковой стенке полости носа, отделяет средний носовой ход от нижнего.

Сошник - непарная кость, имеет форму неправильной четырехугольной пластинки, участвует в образовании перегородки носа.

Нижняя челюсть является единственной подвижной костью черепа. Она имеет подковообразную форму и, соединяясь с височными костями, образует височно-нижнечелюстные суставы. У нижней челюсти выделяют изогнутое тело с альвеолами для нижних зубов, венечные отростки для прикрепления одной из жевательных мышц и суставные отростки.

Подъязычная кость непарная, имеет форму подковы и состоит из тела, больших и малых рогов. Она лежит между нижней челюстью и гортанью (у основания языка), являясь местом прикрепления многих мышц шеи. Подъязычная кость подвешивается к основанию черепа с помощью двух длинных фиброзных тяжей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.