Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные изменения минутного объема дыхания (МОД)






Количество воздуха, вдыхаемого в 1 минуту равно дыхательному объему, умноженному на число дыханий в 1 минуту. С возрастом абсолютная величина МОД увеличивается, но относительный МОД (отношение МОД к массе тела) уменьшается. У новорожденных и детей первого года жизни он в два раза больше, чем у взрослых. Это связано с тем, что у детей при одинаковом относительном дыхательном объеме частота дыханий в несколько раз больше, чем у взрослых. В связи с этим легочная вентиляция на 1 кг массы тела у детей больше. Благодаря этому обеспечивается большая потребность растущего организма в кислороде.

 

3. Общий план строения и значение нервной системы

Форма деятельности нервной системы обеспечивает активное взаимодействие организма и внешней среды и регуляцию всех процессов его жизнедеятельности. Значение нервной системы осуществление приспособления организма к беспрерывно меняющимся условиям существования путем восприятия раздражений из внешней и внутренней среды, производства анализа и синтез поступивших раздражений и в соответствии с ними выработка наиболее целесообразной и совершенной реакции организма как единого целого.Нервная система делится на центральную, в состав которой входит головной и спинной мозг, и периферическую, которую составляют следующие нервы: 12 пар черепно-мозговых и 31 пара спинномозговых. А так же разделяется на соматическую систему и вегетативную систему. Соматическая система делится на сенсорный отдел и двигательный отдел. Основная функция соматической нервной системы заключается в регулировании взаимоотношений между организмом и внешней средой, основная же функция вегетативной нервной системы - в регулировании соотношений и процессов внутри организма. Сенсорный отдел ее отдел воспринимает информацию из внешней среды, а двигательный отдел обеспечивает управление движениями.

Вегетативная нервная система регулирует все процессы, происходящие во внутренних органах. Это и отделение секрета в железах и сокращение гладкой мускулатуры, степень сужения кровеносных сосудов, деятельность сердца, обмен веществ и др. Исследованиями Л. А. Орбели установлено, что симпатический отдел вегетативной нервной системы оказывает влияние также и на поперечнополосатые мышцы, в частности на обмен веществ, происходящий в этих мышцах. Вегетативная система делится на симпатический отдел и парасимпатический отдел.

Симпатический отдел вегетативной системы стимулирует обмен веществ в клетках и тканях организма. При различных эмоциях (страх, гнев и др.) и состояниях, связанных с большим напряжением организма (интенсивная физическая работа, спортивные соревнования и др.), имеет место повышение функции симпатического отдела вегетативной системы. Свое влияние на различные системы органов симпатический отдел оказывает не только непосредственно через симпатические нервы, но и через гормоны, в частности через адреналин, секреция которого при возбуждении симпатического отдела резко усиливается.

Парасимпатический отдел влияет на процессы, связанные с восстановлением израсходованных веществ в клетках и тканях - ассимиляцию. Тонус этого отдела вегетативной системы повышен при состояниях покоя организма. Раздражение парасимпатического отдела вегетативной нервной системы вызывает противоположные явления нежели раздражение парасимпатического отдела: сужение зрачка, секрецию слюнных и слезных желез, замедление сердцебиений, усиление перистальтики кишечника, секрецию желез желудка, сокращение мышц бронхов, расширение сосудов и увеличение теплоотдачи и т. д.

 

4. Процессы возбуждения и торможения цнс (центральной нервной системы) и их взаимодействие, иррадиация, индукция, доминанта

В ЦНС одновременно с процессом возбуждения возникает процесс торможения, выключающий те нервные центры, которые могли бы мешать или препятствовать осуществлению какого-либо вида деятельности организма, например сгибанию руки.

Возбуждением называют нервный процесс, который либо вызывает деятельность органа, либо усиливает существующую. Под торможением понимают такой нервный процесс, который ослабляет либо прекращает деятельность или препятствует ее возникновению. Взаимодействие этих двух активных процессов лежит в основе нервной деятельности.

Процесс торможения в ЦНС был открыт в 1862 г. И. М. Сеченовым в опытах на лягушках. Он делал поперечные разрезы головного мозга на различных уровнях и раздражал нервные центры, накладывая на разрез кристаллик поваренной соли. Оказалось, что при раздражении промежуточного мозга наступает угнетение или полное торможение спинномозговых рефлексов: лапка лягушки, погруженная в слабый раствор серной кислоты, не отдергивалась. Значительно позже английский физиолог Шеррингтон открыл, что процессы возбуждения и торможения участвуют в любом рефлекторном акте. При сокращении группы мышц тормозятся центры мышц-антагонистов. Так, при сгибании руки или ноги центры мышц-разгибателей затормаживаются. Рефлекторный акт возможен только при сопряженном, так называемом реципрокном, торможении мышц-антагонистов. При ходьбе сгибание ноги сопровождается расслаблением разгибателей и, наоборот, при разгибании тормозятся мышцы-сгибатели. Если бы этого не произошло, то возникла бы механическая борьба мышц, судороги, а не нормальные двигательные акты. В ЦНС под влиянием тех или иных причин может возникнуть очаг повышенной возбудимости, который обладает свойством притягивать к себе возбуждения с других рефлекторных дуг и тем самым усиливать свою активность и тормозить другие нервные центры. Это явление носит название доминанты (А. А. Ухтомский).

Доминанта относится к числу основных закономерностей в деятельности ЦНС. Она может возникнуть под влиянием различных причин: голода, жажды, инстинкта самосохранения или размножения. Состояние пищевой доминанты хорошо сформулировано в русской пословице: " Голодной куме все хлеб на уме". У человека причиной доминанты может быть увлеченность работой, любовь, родительский инстинкт. Если ученик занят подготовкой к зачету или читает увлекательную статью, то посторонние шумы не мешают ему, а даже углубляют его сосредоточенность, внимание. Импульсы, поступающие в центральную нервную систему при сильном и длительном раздражении рецепторов, вызывают возбуждение не только данного рефлекторного центра, но и других нервных центров. Это распространение возбуждения в центральной нервной системе получило название иррадиации. Процесс иррадиации связан с наличием в центральной нервной системе многочисленных ветвлений аксонов и особенно дендритов нервных клеток и цепей вставочных нейронов, которые объединяют друг с другом различные нервные центры. С концентрацией возбуждения или торможения связан процесс индукции. Концентрация возбуждения в определенном участке коры вызывает (индуцирует) в окружающих участках торможение. И, наоборот, концентрация торможения сопровождается возникновением возбуждения в соседних участках. Кора может вызвать положительную индукцию в подкорковых центрах, например торможение коры (при алкогольном опьянении или наркозе) вызывает возбуждение в подкорковых центрах, приводящее к двигательному беспокойству.

 

5. Эндокринная система и ее возрастные особенности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.