Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буржуазные реформы 60-70-ых гг. 19 века и особенности их проведения в Беларуси. Контрреформы 80-90-ых гг.






Реформа 1861 года ликвидировало крепостное право – главную преграду развития капитализма в России. Ног нужны были ещё реформы. В 1860-70-ые годы правительство Александра II провело целый ряд реформ:

1) Судебная реформа. 20 ноября 1864 года были приняты новые судебные статуты, Они вводили бессословный принцип. При разборе криминальных дел предусматривалось участие присяжных заседателей, которые независимо от судей выносили решение, виноваты подсудимые или нет. Процесс предварительного следствия передавался от полиции судебным следователям. Система судов сократилась. Вверху был мировой суд с одним судьёй, за ним – съезд мировых судей, потом шли окружные суды и судебные палаты. Для всех судов была единая апелляционная инстанция – Сенат. Вместе с тем реформа оставляла волосной суд для крестьян (по мелким делам), духовный суд (по делам духовенства) и военные суды.

В Беларуси судебная реформа началась в 1872 году с введения мировых судов. В отличие от России, мировые судью тут не выбирались, а назначались министром юстиции. Присяжные появились в Беларуси только в 1882 году.

2) Земская реформа. Была объявлена 1 Января 1864 г. и предусматривала создание учреждений для управления народным образованием, медицинским обслуживанием населения и другими делами. В Беларуси в связи с восстанием 1863 года вводить такие учреждения правительство не решилось, только в 1911 году земства были созданы в восточных губерниях Беларуси.

3) Городская реформа. Принята в 1870 г. В Беларуси – только через 5 лет. Она провозглашала принцип всесословности при выборе органов городского самоуправления – городской думы и городской управы. Право быть выбранным и выбирать имели граждане возрастом 25 лет и старше, которые платили городские налоги.

4) Военная реформа. Началась в 1862 году, когда было создано 15 военных округ, в том числе и Виленская. Также был сокращён срок службы (в сухопутных войсках 7 лет, на флоте 8). В 1867 году был принят новый военно-судебный статут, согласно которому вводились 3 судебные инстанции: полковой, военно-окружной и главный военный суд. На время войны создавался Главный полевой военный суд. Но продолжал действовать сословный принцип комплектования армии. В 1874 году закон ввёл всеобщую военную повинность. Все мужчины до 20 лет должны были служить в армии. В сухопутных войсках 6 лет, на флоте - 7. Но были льготы для людей, которые мели образование. Те, кто закончили высшие учебные заведения, служили 6 месяцев, гимназии – 1, 5 года, училища – 3 года, начальные школы – 4. На практике сословность не была ликвидирована. Среди офицеров преобладали дворяне, а крестьяне были простыми солдатами.

5) Школьная реформа. Началось в 1864 году. Школа стала всесословной, увеличилось количество начальных школ. В Беларуси не было земских школ. Для Беларуси и Литвы были созданы специальные «Временные правила для народных школ». В каждой губернии создавались дирекции из числа чиновников, которые управляли школами (увольняли и принимали на работу учителей, давали разрешение на открытие школ и другое).

Общее среднее образование давали семилетние гимназии, были классические (в основе обучение латинскому и греческому языкам, гуманитарных дисциплин) и реальные (упор на математике, природоведении). Выпускники классических гимназий имели право без экзаменов поступать в университеты. Для выпускников реальных гимназий такого права не было. Они могли поступать в высшие технические учреждения.

В 1871 г. реальные гимназии были переименованы в реальные училища, в них ещё больше расширилось преподавание технических дисциплин. Выпускники не могли теперь без экзаменов поступать в высшие технические институты, а в университеты вообще не могли поступать. Но плата за обучение была везде очень высокой, и образование могли получить только привилегированные или знатные сословья.

6) Цензурная реформа. В 1865 году был принят новый цензурный Статут, который расширял возможности печати. Отменялась предварительная цензура для произведений не менее как 10 листов, а для переводов – 20. Обязательную цензуру проходили только издания меньшего размера. Периодические издания (газеты издания) тоже могли обойти цензуру, если вносили за это деньги. Но в Беларуси все периодические издания подвергались цензуре, в том числе церковной.

После убийства Александра II на престол вступил его сын Александр III. Он вводит ряд документов, которые ограничивали реформы 1860-70-ых годов. Этот период называется сейчас периодом контрреформ (80-90-ые гг.). Основой всей деятельности правительства Александр III была сословная политика (направлена на поддержание дворянства). Вводились ограничения практически во всех сферах. Например, в 1884 году было издано «Положение о церковноприходских школах», согласно которому усилился контроль за контингентов учащихся (запрещалось принимать в гимназии людей низших сословий).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.