Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало первой мировой войны. Изменения в общественно-политической и экономической жизни Беларуси. Белорусское национальное движение 1915-1916 гг.






Первая мировая война продолжалась 4года и 4 месяца. В войне участвовало 38 стран, 75 % жителей всей Земли. Было убито, ранено около 30 миллионов человек. Главная причина войны – борьба между странами за передел уже разделенного мира, за новые сферы влияния, источники сырья и рынки сбыта продукции.

19 июля 1914 года Германия объявила войну России, а 21 июля Франция захватила Бельгию и Люксембург. 22 июля Англия объявила войну Германии. Вместе с Англией в войну вступила Австралия и Канада. На стороне Германии выступила Турция. Началась Первая мировая война.

В самом начале войны на Беларуси прошли патриотические собрания, люди были уверены, что война ведётся с целью защиты Родины. Особенный патриотический подъём был в Могилёве.

В 1915 г. российская армия отступает. Русские потерпели поражение в Польше, в июле 1915 сдали Варшаву. При наступлении на Варшаву немцы впервые использовали газовую атаку, в результате которой погибло 9 тысяч человек.

Фронт приближался к Беларуси. Вильно не удалось взять, но захватили Вилейку и приблизились у Молодечно. В середине сентября 1915 г. наступление немцев было остановлено. В окрестностях Вилейки немцы были разбиты. Они отступили. 810 дней шли бои за город Сморгонь. Город был целиком разбурен, вошёл в историю как «мёртвый город». Солдаты говорили тогда: «Кто под Сморгонью не побывал, тот войны не видел». В октябре 1915 года четверть территории Беларуси оказалась под германской оккупацией. Эти территории были объявлены на военном положении. Запрещались забастовки, собрания. В Беларуси появилось много беженцев с Польши и Литвы, они двигались на восток. Всё население забирали на оборонительные работы (капание окопов, строительство мостов, ремонт дорог и т.д.). Немцы силой забирали у людей продукты питания, скотину, обувь и т.д.

На неокупированной территории значительно сократилось количество предприятий из-за отсутствия сырья и топлива. Многие фабрики и заводы работали только на военные заказы. 5 заводов в Минске и 5 в Гомеле делали снаряды и гранаты. Бомбы делали в Речице и Орше. Увеличился объём хлебопекарной промышленности.

Особенно тяжело в сельском хозяйстве. Почти все мужчины ушли на фронт. Значительно сократились посевные площади. Это вызвала рост цен. Например, цены на продукты и одежду в 1917 году в 5-8 раз выше чем в 1913 году. Голод, распространяются эпидемии (тиф, холера и др.).

С 1915 года растёт рабочее движение. Весной и летом 1915 г. произошло выступление рабочих в Гомеле. В 1916 году рабочие движение охватило уже 11 белорусских городов. В нём участвовало 1800 человек. Основное требование – повышение зарплаты. Увеличились и волнения крестьян. На протяжении 1915 г. было 99 крестьянских выступлений. Недовольны были и солдаты (нехватка оружия, питания и т.д.). Увеличилось дезертирство. Целые военные части отказывались идти в наступление.

Произошли изменения в белорусском национальном движении. Все довоенные организации распались. Была закрыта газета «Наша нива». После оккупации Вильно Германия объявила, что белорусские земли будут под властью Польши. Польские помещики и духовенство заручились поддержкой немцев и настойчиво совершали полонизацию белорусского населения. Было создано много польских школ. Группа белорусских деятелей во главе с Вацлавом Ластовским основала организации. «Связь независимости Беларуси». Цель – независимость Беларуси. Германия всё же не была заинтересована в полном польском влиянии на белорусских землях. В начале 1916 года белорусский язык был уравнен с польским, литовским и еврейским. Были открыты белорусские школы, созданы издательства. Стала выходить газета «Гоман». В Вильно был организован «Белорусский клуб», «Научное товарищество» и другие. В 1915 году в Вильно был создан Белорусский народный комитет, который руководил национальным движением. Цель – освободить Беларусь от русской оккупации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.