Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика Речи Посполитой. Войны 16-18 веков






Первой войной РП была Ливонская война 1558 – 1583. Ливония в то время – территория современной Литвы и Эстонии, которая была захвачена крестоносцами в 13 веке. Она была под властью Папы Римского и германского императора. Крестоносцы потерпели поражение в Грюнвальдской битве в 1410 году. В разделе ливонской земли проявляли интерес многие страны: Швеция, Польша, ВКЛ, Дания и Россия.

В 1558 году против Ливонии начал военные действия русский царь Иван Грозный. Русская армия достигла современного Таллинна. Начинается распад Ливонского ордена.

Магистр ордена обращается к великому князю литовскому
Жигимонту II за помомощью. ВКЛ хотело присоединить к себе территорию Ливонского ордена, и не пустить Россию к Балтийскому морю. В итоге Россия захватила в 1563 году самую мощную крепость ВКЛ – Полоцк. Однако ВКЛ победило под Оршей в 1564 году. Позже польский король Стефан Батория отвоевал Полоцк. Позже Стефан Батория решает завоевать Псков, оборона Пскова велась с 1581-1582. И Россия, и ВКЛ были обессилены войной. Было заключено перемирие на 10 лет. Реч Посполитая возвращала России захваченные территории. Россия возвращала то, что захватила она. Цель России – найти выход в Балтийское море (чтобы выйти на западноевропейский рынок) не была достигнута.

1632-1634 Смоленская война. Россия хотела вернуть себе Смоленск. Но Реч Посполитая сохранила себе все земли и война закончилась перемирием.

Война России с Речью Посполитой в 1654-1667 гг. Сначала русские завоевали Полоцк, потом Витебск, в августе Могилёв, в сентябре по требованию населения сдался Смоленск. В итоге было занято около 33 городов. Успех во многом зависел от того, что православное население Беларуси поддержало Россию. Многие города без военных действий присягнули русскому царю. Летом 1655 года русские дошли до Львова на Украине. На территории ВКЛ были взяты Минск, Гродно, Вильно. Почти вся территория ВКЛ была занята русскими. В войну вступила Швеция. Они сначала завоевали Варшаву. Многие польские феодалы начали переходить на сторону Швеции. В мае 1656 г Россия прекратила военные действия на территории Польши и объявила войну Швеции. От полного разгрома Польши Швецией спасло национально-осободительное народное движение. Постепенно война приняла затяжной характер. Русские оставили сначала Минск, потом Борисов и Могилёв. В 1667 г. государства подписали перемирие в деревне Андрусово недалеко от Смоленска. Россия вернула себе Смоленское воеводство, левобережную Украину и другие земли. В 1683 году был подписан «вечный мир» между Россией и РП. Польша окончательно отказалась от Киева и получила денежную компенсацию. «Вечный мир» гарантировал православным в РП свободу вероисповедания.

В 1700-1721 гг. была Северная война между Россией и Швецией. Объявила войну Россия. Цель – вернуть когда-то потерянные территории. Военные действия проходили на территории Литвы, Польши, Украины и Беларуси. В 1702 году шведы ворвались в РП и заняли Гродно и Вильно, позже Варшаву. Некоторые магнаты ВКЛ перешли на сторону шведов, например Сапеги. Некоторые искали поддержку у русских, например, Огинские. Большинство простых белорусов поддерживали русскую армию, потому что были в основном православными. В 1706 году шведы спалили очень много белорусских городов, например, Мир, заняли Несвиж, Пинск, Новогрудок и другие города. В октябре 1706 года под польским городом Калишем произошла битва между русскими и шведами. Русские победили. Шведы решили идти на Москву через Смоленск. 14 июня 1708 года недалеко от Могилёва произошла битва, в которой русские потерпели поражение и отступили. Шведы заняли Могилёв. Это была последняя победа шведов в Северной войне. Позже шведы несут значительные потери. Генеральная битва произошла 8 июля 1709 года под Полтавой (Полтавская битва). Шведы были разгромлены. Военные действия временно прекратились. Северная война закончилась в 1721 году после подписания мирного договора, согласно которому некоторые земли отошли России. Результаты войны очень трагические: на территории Беларуси сократилось около 2 миллионов населения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.