Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отмена крепостного права. Особенности проведения аграрной реформы в Беларуси






Причны отмены крепостного права в Российской имерии:

1) Существование крепостного права останавливало экономическое развитие государства;

2) Возросло антикрепостое течение среди крестьян (угроза революции).

Правительство во главе с Императором Александром I начало подготовку к реформе. В январе 1857 года был создан «Секретный комитет». Решено было начинать проведение реформы с восточных губерний, так как там было наибольшее развитие товарно-денежных отношений (близость к западноевропейскому рынку). Для российского правительства было важно, чтобы инициатива освобождения крестьян исходила от помещиков, так как они были главной опорой власти.

19 февраля 1861 года был подписан Манифест по отмене крепостного права. Опубликован этот документ был 5 марта. Это было сделано, чтобы было время подготовиться к возможным выступлениям крестьян. Были подготовлены военные части в столицах для установления порядка. Все документы, опубликованные 5 марта можно поделить на 3 группы: 1) общие положения; 2) местные положения; 3) дополнительные правила. В этих документах были законодательно закреплены все личные и имущественные права для крестьян.

Также вводилась новая система управления деревней. Крестьяне, которые жили на земле одного помещика составляли сельскую общину. На собрании сельской общины выбирался староста. Несколько сельских общин, которые относились к одному церковному приходу, создавали волость. Имелось правление волости, председатель и судья, которых выбирали на волосном собрании. Правление занималось сбором налогов, регулировали отношения между крестьянами, за своевременное выполнение ими повинностей и другое. Из местных дворян выбирались мировые посредники, которые составляли уставные грамоты, которые устанавливали отношения между крестьянами и помещиком.

Вся земля признавалась имуществом помещика (и та, которой пользовались крестьяне). За использование земли крестьяне должны были платить оброк или выполнять панщину (повинности остались те же, что и во время крепостного права). Например, в Могилёвской и Витебской губерниях работа за надел земли около 5 десятин составляла 40 мужских и 30 женских дней в год или 8 рублей оброка. Свою земли крестьяне выкупали в собственность. Правила выкупной операции были общими для всей России. Выкупная сумма определялась так, чтобы, положивши её в банк под 6 % годовых, помещик мог каждый год получать доход, равный годовому оброку на эту землю. 20-25 % крестьяне платили помещику. Остальную часть помещики получали от государства. В результате крестьяне становились должниками государства. На протяжении 49 лет нужно было выполнить долг в виде выкупных платежей, куда включались ещё и проценты. Таким образом, общая сумма, которую крестьяне должны были заплатить за землю, в 3-4 раза превышала её реальную стоимость.

В Беларуси после восстания 1863-64 гг. выкупные платежи были снижены на 20 %. Был выдан указ от 1 марта 1863 года, который вводил обязательный выкуп крестьянских наделов почти на всей территории Беларуси. Также безземельным крестьянам в 1846-1857 гг. выдавалось 3 десятины земли. Такие уступки улучшили положение крестьян в Беларуси и создали лучшие условия для развития капитализма на бел землях.

Таким образом, за несколько десятилетий в Российской империи произошли огромные изменения (в некоторых странах потребовались целые века).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.