Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брестская церковная уния. Борьба белорусов против католической экспансии






После подписания Люблинской унии (1569 год) массово распространяется католицизм на бел землях. Магнатам, которые перешли в католическую веру, давались разные льготы. Людей агитировали переходить в католицизм. Также принудительно заставляли людей переходить. Одни из православных еспикопов поддерживали унию, другие – нет, они считали что уния уничтожит православную церковь. Началась борьба. В результате при содействии Папы римского и руководства РП в 1596 году 6 - 9 октября на церковном соборе в Бресте было принято решение об окончательном соединении православной и католической церкви. Православная церковь отлучила от церкви тем, кто выступал за унию. Но польский король арестовал тех, кто выступал против унии. Верхушка православья вынуждена была согласится, так как боялась того, что её могут избавить от власти. И Уния была утверждена.

В результате унии была создана единая униатская церковь. В истории существуют следующие точки зрения на неё:

1) Униатская церковь рассматривается как результат поражения монашеских католических орденов на бел и укр землях. Им не удалось окатоличить народ, тогда Папа Римский пошёл на хитрость и создал униатскую церковь с целью окатоличить бел и укр. земли.

2) Историк Морозова утверждает, что православное духовенство проводило политику духовной и культурной изоляции Беларуси от Запада. Уния обещала присоединение к значительным культурным достижениям и основание белорусской национальной церкви.

3) Униатская церковь – символ независимости ВКЛ. Православная церковь ориентировалась на Москву, католическая – на Польшу. Поэтому у магнатов ВКЛ возникла идея создания собственной церкви, которая была символом независимости ВКЛ.

4) Более правильная: уния – это продолжение католической экспансии (католической агрессии) на белорусское население с целью его окатоличить. Униатская церковь – это средство окатоличивания белорусов и украинцев. Уния вводилась насильственно, при поддержке польского короля и власти, противники унии подвергались гонениям. Многих судили на смерть.

Насильственное введение униатства вызвало недовольство со стороны православных. В 17 веке православное сопротивление было очень мощным. Украинские казаки вели борьбу под предводительством Богдана Хмельницкого. Эта борьба наблюдалась и на Южных районах Беларуси. Также многие белорусские города (например Гомель и Витебск) хотели быть в составе России, и не хотели быть под влиянием Польши.

Тем не менее католическая экспансия в Беларуси шла успешно. Появлялись новые костёлы и т.д. Были изданы законы РП: отступление от униатства каралось как преступление. В итоге в конце 18 века 75 % белорусов были униатами. Службы велись в основном на польском языке. На Беларуси существовала только одна православная епархия в Могилёве, потому что была подчинена Москве.

Униатская церковь была ликвидирована в 1839 году решением Полоцкого собора. Она превратилась в православную. Католическая экспансия потерпела поражение.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.