Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика и современные тенденции развития мировой экономики.






Развитие мировой экономики характеризуется цикличностью. Основу цикличного развития составляют периодически повторяющиеся состояния кризиса (спада, оживления, подъема и рецессии).Также на современном этапе можно выделить следующие основные тенденции развития мировой экономики: Интернационализация, глобализация и транснационализация хозяйственной жизни. Глобализация мировой экономики – это объективно сложившийся феномен и одновременно мирохозяйственный процесс, активно развернувшийся в конце ХХ века, а также – высшая стадия (ступень, форма) интернационализации хозяйственной жизни. В свою очередь, интернационализация — это усиление взаимосвязи и взаимозависимости экономик отдельных стран, влияние международных экономических отношений на национальные экономики, участие стран в мировом хозяйстве. В отличие от интернационализации производства, означающей распространение производственного цикла за национальные рамки, глобализация означает рост степени открытости и интегрированности национальной экономики в мировую. Общечеловеческие проблемы, решение которых не поддается силам отдельных стран, стали ограниченность природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, опережающий рост численности населения по сравнению с ресурсными возможностями планеты, увеличивающийся разрыв между бедными и богатыми странами и др. Но их можно решить с помощью глобализации. Массовость антиглобалистских выступлений.

Транснациональные корпорации (ТНК) превращаются в главную движущую силу экономической глобализации. Ужесточение конкурентной борьбы, стремление снизить издержки на разработку и коммерческое использование новейших технологий побуждают крупнейшие ТНК использовать разнообразные формы слияния и поглощения. Основным инструментом экспансии ТНК служат прямые иностранные инвестиции (ПИИ), позволяющие создавать в других странах филиалы путем строительства новых предприятий, взятия под контроль и реконструкции существующих.

Четко обозначился процесс перераспределения в глобальных масштабах силы и влияния, укрепления новых полюсов формирующейся полицентричной мировой системы. Крупные периферийные страны (Китай, Индия, Бразилия и некоторые другие) стали приобретать экономическую мощь и геополитическое значение. Традиционный Центр мировой экономики (ведущие развитые страны) начал медленно утрачивать некоторые рычаги управления мировым хозяйством. Растущая роль развивающихся стран в мировом производстве. Это обуславливает: смену размещения мирового производства, изменение его структуры, трансформацию мировой торговли, эволюцию характера мировых финансовых потоков, изменение качества и структуры мирового рынка труда. Смена ММЭР сопровождается стремлением «старых игроков» удержать свои позиции в мире, нередко с помощью силового давления. Это ведет к нестабильности в сфере мировой политики.

Регионализация и интеграция. Регионализация — ориентация страны в своих внешнеэкономических связях, прежде всего, на соседние регионы, она является базой для международной экономической интеграции.

4. Сдвиги в отраслевой структуре мирового хозяйства в конце XX – начале XXI вв.

МРТ: это основной экономический механизм взаимодействия стран. Имеет 2 стороны, проявляется: 1) в устойчивой, взаимовыгодной специализации стран на производстве тех товаров, по которым у страны есть конкурентные преимущества и 2) кооперации производства в виде международного обмена (торговли)

Отраслевая структура мировой экономики отражает соотношения, связи и пропорции между крупными группами отраслей и отдельными отраслями мирового хозяйственного комплекса. Для наиболее развитых стран мира характерна структура экономики с преобладанием сферы услуг (сервисной экономики), низкой долей сельского хозяйства и наукоемким, высокотехнологичным производством. Для наименее развитых в ряде отраслей ключевые позиции занимает иностранный капитал; догоняющее развитие; экономика имеет не полный набор отраслей, во многих странах является моноотраслевой, преобладает сельское хозяйство; многие развивающиеся страны участвуют в МРТ как поставщики сырья или простой, трудоемкой готовой продукции. Доля госсектора в экономике гораздо больше, чем в развитых странах. Страны с переходной экономикой и новые индустриальные(НИС) занимают промежуточное положение.

За исторически короткий промежуток времени в 35-40 лет НИС достигли такого уровня развития, которого «старые» индустриальные страны добились за 1, 5-2 столетия. НИС (Малайзия, Индонезия, Филиппины, Таиланд, Аргентина, Бразилия, Мексика, Чили, Турция, Китай, Вьетнам) стали приобретать экономическую мощь и геополитическое значение. Традиционный Центр мировой экономики (ведущие развитые страны) начал медленно утрачивать некоторые рычаги управления мировым хозяйством. За счет чего они вырвались вперед: выгодное географическое положение; природные ресурсы; дешевые трудовые ресурсы; рациональная экономическая политика государства (стратегия экспорториентирования при одновременной протекционистской защите отечественных товаропроизводителей); привлечение иностранного капитала; использование научно-технических достижений других стран.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.