Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявления глобализации мирового хозяйства.






Интернационализация хозяйственной деятельности развивалась на всех этапах формирования мировой экономики, составляя ее основу. Но в течение последних десятилетий под влиянием научно-технической революции и ряда других факторов интернационализация жизни приобретает новое качество, которое и назвали глобализацией. Глобализация – это качественно новый уровень интернационализации всех сторон жизни современного общества производства, обмена товарами, экономических, социально-политических и культурных отношений и т. д. При этом речь идет не только о широте охвата явлений, но и о качественных изменениях. Рассмотрим проявление глобализации мирового хозяйства на макро- и микроуровне.

На макроэкономическом уровне глобализация проявляется в стремлении государств и интеграционных объединений к экономической активности вне своих границ за счет либерализации торговли, снятия торговых и инвестиционных барьеров, создания зон свободного предпринимательства и т.п. Кроме того, процессы глобализации и интеграции охватывают межгосударственные согласованные меры по целенаправленному формированию мирохозяйственного рыночного (экономического, правового, информационного, политического) пространства в крупных регионах мира. На микроэкономическом уровне глобализация проявляется в расширении деятельности компаний за пределы внутреннего рынка. Большинству крупнейших транснациональных корпораций приходится действовать в глобальных масштабах: их рынком становится любой район с высоким уровнем потребления, они должны быть способны удовлетворять спрос потребителей везде, независимо от границ и национальной принадлежности. Компании мыслят в глобальных категориях покупателей, технологий, издержек, поставок, стратегических альянсов и конкурентов. Различные звенья и стадии проектирования, производства и сбыта продукции размещаются в разных странах, унифицируясь в международном масштабе. Создание и развитие транснациональных фирм позволяет обойти множество барьеров за счет использования трансфертных поставок, цен, благоприятных условий воспроизводства, лучшего учета рыночной ситуации, приложения прибыли и т.д.

15.История становления и роль международных организаций в регулировании мирового хозяйства.

Как известно, по инициативе Карла Марка и Фридриха Энгельса, в 1864 году был создан году Первый Интернационал, который «… отразил назревшую потребность в консолидации на глобальном уровне различных политических и профессиональных сил и стал по сути одним из первых провозвестников множества международных организаций, которые во все большем количестве стали возникать с начала XX века. Теперь же они являются неотъемлемой частью современной жизни мирового сообщества, а число их многократно приумножилось. Применительно к теме нашего разговора важно подчеркнуть, что появление международных организаций во второй половине XIX века было явлением не случайным, а закономерным. Это был ответ на развившиеся экономические и социально-политические отношения, которые вышли за рамки национальных государств и породили объективную потребность в кооперации и координации межгосударственных усилий в решении принципиально новых, транснациональных задач. Примером тому, наряду с Первым Интернационалом, являются также Красный Крест, основанный в 1863 г. швейцарцем Анри Дюнаном, и первая международная межправительственная организация - Всеобщий почтовый союз, созданный в 1874 г. для обеспечения организации и совершенствования международной почтовой службы (с 1878 г. - Всемирный почтовый союз). Важную роль в создании международных организаций сыграли Первая и, в особенности, Вторая мировые войны, окончание которых сопровождалось стремлением не допустить повторения пережитых ужасов и желанием выстроить эффективную систему международной безопасности. Так, в 1919 г. была учреждена Лига наций - международная организация, основной целью которой провозглашалось развитие сотрудничества между народами и обеспечение гарантии мира и безопасности. В 1 946 г. Лига наций была упразднена, т.к. к тому времени сложилась новая система международных отношений - в 1945 г. в Сан-Франциско был принят устав Организации Объединенных Наций, которая создавалась с целью поддержания и укрепления мира, безопасности и развития сотрудничества между государствами в послевоенный период. Суть новой ситуации состояла в том, что мир, окончательно разделившийся на два идеологически противоположных лагеря, всё больше втягивался в гонку вооружений, порожденную «холодной войной», и нараставшие тенденции глобализации оказались на десятилетия вне поля зрения».

Роль международных организаций состоит, главным образом, в разработке структуры для международного сотрудничества. В течение столетий люди обменивались информацией и опытом разными способами. Сотрудничество между странами, учеными и профессиональными группами поступательно развивалось с течением времени, но к началу 20-го века стало очевидно, что некоторые вопросы можно решать только совместно.

Вообще говоря, принято разграничивать «межправительственные» и «неправительственные» организации. К межправительственным организациям (МПО) относятся Организация Объединенных Наций и ее специализированные агентства, а также большое количество других межправительственных организаций, например, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Организация Африканского Единства (ОАЕ), Организация американских государств (ОАГ), региональные и межрегиональные организации, например, Европейский Союз (ранее называвшийся Европейским Сообществом), Миссия ООН по референдуму в Западной Сахаре (МЕРКОСУР), Сообщество стран Карибского бассейна и общий рынок, Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), и Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) между Канадой, Соединенными Штатами и Мексикой.

Некоторые международные неправительственные организации, например, International Commission on Occupational Health (ICOH) (Международная Комиссия по гигиене труда) и Международная ассоциация социального обеспечения (МАСО), рассматривают все аспекты гигиены труда и техники безопасности. Многие международные неправительственные организации, например, организации рабочих и служащих и международные ассоциации разных профессиональных групп, интересуются гигиеной труда и техникой безопасности в рамках более широкой деятельности. Некоторые неправительственные организации, например, Международная организация по стандартизации (МОС), занимаются стандартизацией или отдельными сферами или секторами экономической деятельности.

Многие межправительственные и неправительственные организации интересуются вопросами гигиены труда и техники безопасности, которые включают технические, медицинские, социальные и юридические аспекты, а также связаны с широким кругом дисциплин, профессий и социальных групп. Существует всесторонняя сеть организаций, чьи знания и способности могут быть использованы для содействия обмену информацией и опытом между странами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.