Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки и основные направления рыночных преобразований в бывших социалистических странах.






На 4 этапе развития мирового хозяйства (начавшимся с конца 80-х годов) произошел распад мировой социалистической системы. К бывшим социалистическим странам стали относить 28 стран: бывшие социалистические государства Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и республики, входившие в СССР и образовавшие Содружество Независимых Государств (СНГ), а также Монголия. Рыночные реформы в странах ЦВЕ начались на рубеже 1980—1990-х гг., в республиках бывшего СССР — после его распада в 1991 г.

Основные предпосылки перехода к капиталистической форме хозяйствования (=нарастающие отрицательные последствия планового функционирования хозяйства):

снижение эффективности производства;

преобладание экстенсивного типа развития;

невосприимчивость экономики к достижениям научно-технического прогресса;

развитие диспропорций народного хозяйства: высокая доля ВПК и отраслей топливно-энергетического комплекса при отсталости остальных отраслей промышленности;

подрыв трудовой мотивации работников;

исключение предпринимательской инициативы;

экономическая изолированность от мирового хозяйства;

постоянный, всеобщий, нарастающий дефицит как продукции производственно-технического назначения, так и потребительских товаров и услуг.

Глубокий кризис, охвативший экономику России и других социалистических стран, потребовал перехода к иной экономической системе - рыночной (смешанной) экономике.

Перед бывшими социалистическими странами стояли следующие задачи (основные направления реформ):

провести приватизацию, сократить государственное регулирование хозяйственной жизни, устранить планово-распределительную систему хозяйства;

осуществить либерализацию - отмену ограничений и запретов, относящихся к производственной и коммерческой деятельности; разрешить предприятиям самостоятельно устанавливать цены, искать себе партнеров, свободно заключать рыночные контракты, самостоятельно осуществлять внешнюю торговлю, т.е. устанавливать хозяйственные связи рыночного типа;

сформировать рыночную инфраструктуру (систему банков, бирж, предприятий оптовой торговли, страховых компаний, рекламных, информационных агентств и т.п.);

осуществить макроэкономическую стабилизацию: через механизмы новой БНП и ДКП снизить темп инфляции, которая приходит после либерализации цен на смену товарному дефициту, сократить государственные расходы, снизить бюджетный дефицит и др.;

реформировать валютную сферу

провести демонополизацию экономики, создать конкурентную среду - условие повышения эффективности производства;

обеспечить социальные гарантии гражданам со стороны государства и поддержку нетрудоспособных и социально уязвимых членов общества;

последовательно интегрировать национальную экономику в систему мирохозяйственных связей. Необходимость интеграции в мировое хозяйство была связана с тем, что изолированность советской экономики от мирового рынка, отсутствие конкуренции с зарубежными странами стали причинами технического отставания отечественной продукции, снижения ее качества, неэффективности многих производств.

Восточноевропейские государства быстрее, чем страны бывшего СССР, прошли начальный, самый трудный этап формирования рынка, который сопровождался резким снижением ВВП, разорением многих предприятий, безработицей, высокой инфляцией, падением реальных доходов населения, отказом от части социальных функций государства, и уже с 1993—1994 гг. стали демонстрировать положительную динамику производства и преодолели негативные последствия системных преобразований. Вступление этих стран в ЕС стало официальным признанием завершения этапа формирования в них рыночных экономик. Де-юре эти страны сегодня относятся к развитым странам, хотя де-факто их рыночную экономику нельзя назвать зрелой.

Страны СНГ столкнулись с серьезными политическими и экономическими проблемами. Они, как и Россия, с распадом СССР потеряли более половины своего экономического потенциала, включая многочисленные кооперационные связи, существовавшие в рамках мощного единого народно-хозяйственного комплекса. В России единовременная отмена государственного ценообразования (в условиях дефицита товаров и услуг), стихийная приватизация крупнейших экспортоориентированных государственных предприятий, введение параллельной валюты (доллара США) и либерализация внешнеторговой деятельности привели к резкому падению производства. ВВП в России снизился почти в два раза. Гиперинфляция достигала 2000% и более в год. Наблюдалось резкое падение курса национальной валюты, дефицит государственного бюджета, резкое расслоение населения при абсолютном обнищании основной его массы. Произошло формирование олигархического варианта капитализма без создания среднего класса. Кредиты МВФ и других международных организаций направлялись на «латание дыр» в государственном бюджете и бесконтрольно разворовывались. Проведение финансовой стабилизации за счет бюджетных ограничений и политики рестрикции или сжатия денежной массы (рост процентных ставок) постепенно снизили инфляцию, но имели серьезные социальные потери (безработицу, рост смертности населения, появление беспризорных детей и др.). Опыт «шоковой терапии» показал, что само по себе введение частной собственности и рыночных отношений не является гарантией создания эффективной экономики.

13. Предпосылки, сущность и движущие силы глобализации мирового хозяйства.

Глобализацией называется процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и технологий. Это более высокая стадия интернационализации мировой экономики, поскольку мир становится единым рынком для десятков тысяч ТНК. Основная цель современных корпораций на сегодняшний день — максимизировать захват рынков, и это более важно, чем максимизация прибыли. Иначе конкуренты из других регионов могут вытеснить их не только с зарубежных рынков, но и с национальных.

Во-первых, глобализация вызвана объективными факторами мирового развития, углублением международного разделения труда, научно-техническим прогрессом в области транспорта и средств связи, сокращающим так называемое экономическое расстояние между странами. Позволяя получать необходимую информацию из любой точки планеты в реальном режиме времени и быстро принимать решения, современные системы телекоммуникаций беспрецедентно облегчают организацию международного инвестирования капиталов, кооперирования производства и маркетинга. В условиях информационного интегрирования мира намного ускоряется передача технологий и заимствование иностранного опыта хозяйствования. Складываются предпосылки для глобализации таких процессов, которые до сих пор оставались локальными по самой своей природе, например, получение высшего образования вдали от лучших учебных центров мира.

Второй источник глобализации — либерализация торговли и другие формы экономической либерализации, вызвавшие ограничение политики протекционизма и сделавшие мировую торговлю более свободной. В результате были существенно снижены тарифы, устранены многие иные барьеры в торговле товарами и услугами. Другие либерализационные меры привели к усилению движения капитала и остальных факторов производства.

Третьим источником интернационализационного процесса и одним из основных источников глобализации стал феномен транснационализации, в рамках которой определенная доля производства, потребления, экспорта, импорта и дохода страны зависит от решений международных центров за пределами данного государства. В качестве ведущих сил здесь выступают транснациональные компании (ТНК), которые сами являются одновременно и результатом, и главными действующими лицами интернационализации.

Огромное влияние на современные глобализационные процессы оказывает такая мощная сила, стимулирующая глобализацию, как рыночная конкуренция, — не только на национальных рынках, но и в мировом масштабе. Главные средства конкуренции — снижение издержек, повышение качества и расширение ассортимента товаров и услуг — становятся ≪ мотором≫ глобализации.

Другая движущая сила глобализации — развитие научно-технического прогресса, прогресс технологических инноваций, что наиболее зримо проявляется в модификации транспорта и связи, сектора информации и телекоммуникаций, создает невиданные ранее возможности для быстрого и малозатратного трансграничного перемещения товаров, услуг, финансовых средств, идей и информационных продуктов. Появление новых информационных и коммуникационных технологий проявилось в развитии быстродействующей компьютерной техники, оптико-волоконных технологий передачи сигналов, спутниковой и мобильной телефонной связи, кибернетики, сетевых технологий, цифровых технологий кодирования, новых поколений телевизионных технологий, компактных электронных устройств, создании глобальной сети Интернет и появлении других технических достижений. Принципиально новые возможности, открытые благодаря новациям в сфере информационных и коммуникационных технологий, позволяют говорить о настоящей информационно-инновационной, основанной на знаниях (knowledge-based) революции, стимулирующей развитие процессов глобализации. Согласно имеющимся расчетам и оценкам, за последние 5—10 лет общий объем существующей информации в мире удваивался каждые полтора года; это стали называть законом Мура (по имени человека, впервые обнаружившего эту тенденцию).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.