Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные черты постиндустриального общества (на примере отдельных стран).






Постиндустриальное общество – стадия развития общества, следующая за индустриальной и характеризующаяся преобладанием инновационного сектора экономики с высокопроизводительной промышленностью, индустрией знаний, с высокой долей в ВВП высококачественных и инновационных услуг, с конкуренцией во всех видах экономической и иной деятельности. Получает активное развитие в 50-е-60-е годы, в США, Западной Европе, Японии.

Характерными чертами постиндустриального общества являются:

Значительное снижение роли первичного и третичного сектора и их доли в ВВП, преобладание и стремительное развитие третичного сектора. Общество уже обеспечено продовольствием и промышленными товарами, появляется потребность в стремительном развитии сферы услуг.

большая масса накопленных знаний, воплощенных в больших масштабах НИОКР, и быстрое освоение их результатов экономикой – формирование т.н. «четвертичного сектора» экономики – информационного, на который работают все остальные сектора (пример: композитор – 4-чный сектор, на реализацию потенциала которого работает продюсер и прочие организации – 3-чный сектор, на которых в свою очередь работает индустрия производства электроники – 2-чный сектор и т.д., аналогично: фотографы, писатели, инженеры, ученые – 4-чный сектор)

огромное распространение всех видов образования (особенно высшего и различных форм послевузовского образования), информатизация всей жизни общества;

либерализация хозяйственной жизни, выражающаяся в уменьшении государственного вмешательства в хозяйственную жизнь, по крайней мере прямого (через государственную собственность и административное регулирование);

глобализация хозяйственной деятельности, в результате которой для заметного числа фирм весь мир стал единым рынком, максимальное вынесение производства за пределы страны

Новое отношение к труду: труда как процесс больше не жизненная необходимость, а творчество, возможность самореализации, проявление личности, креативности = высокая степень востребованности именно таких людей.

США вступили в постиндустриальный период своего развития в 50-е годы (штат Калифорния преодолел этот рубеж еще в 1910 году), а информационным обществом США стали в 1974 году. Яркий пример проявления постиндустриализации США: Силиконовая долина, где были заложены основы системы венчурного капитала; в результате ныне только в Калифорнии в рискованные технологичные проекты инвестируется больше средств, чем во всей Западной Европе.

В Европе переход к постиндустриальной стадии развития связан с глобализацией и регионализацией экономики, в первую очередь с образованием ЕЭС в 1957 г.

В Азии постиндустриального развития достигла Япония, за счёт разработки высочайших технологий и выноса производства в близлежащие «новые индустриальные» и развивающиеся страны.

Про такие страны, как Россия или Казахстан, можно сказать, что они только вступают в постиндустриальную стадию развития (наглядные примеры: преобладание последние годы сферы услуг в ВВП, принятые программы информатизации всех звеньев системы образования, широкое применение современных систем мобильной и другой связи т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.