Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции при пороках клапанов сердца






Митральный стеноз - сужение левого атриовентрикулярного отверстия - является наиболее частым ревматическим пороком. Митральный стеноз характеризуется сращением краев створок митрального клапана и формированием двух рубцов - двух комиссур, которые, распространяясь от концов створок к центру, вызывают сужение левого атриовентрикулярного отверстия.

При чистом стенозе митрального клапана, когда процесс ограничен, показана закрытая митральная комиссуротомия (рис. 17.16). Оперативный доступ: передне-боковая торакотомия в четвертом межреберье. Широко вскрывают перикард, ушко левого предсердия пережимают зажимом в области основания. На ушко накладывают держалки и вскрывают его. Через разрез вводят палец, проводят

Рис. 17.16. Закрытая комиссуротомия левого атриовентрикулярного клапана пальцевую комиссуротомию. Комиссуры разрывают до фиброзного кольца. После выведения пальца ушко левого предсердия перевязывают. Верхушку ушка иссекают. При невозможности выполнения пальцевой комиссуротомии проводят инструментальную, чаще чрезжелудочковую, из того же доступа. После вскрытия перикарда, введения пальца в левое предсердие и ревизии створок в полость левого желудочка через разрез в бессосудистой зоне вводят расширитель Дюбоста. Под контролем пальца дилататор вводят в отверстие, створки его расширяют. Хирург определяет эффективность рассечения створок. Введение и выведение указательного пальца хирурга и ушивание раны ушка выполняют как и при пальцевой комиссуротомии. Инструмент в закрытом виде выводят из желудочка. На рану желудочка накладывают П-образные швы, на перикард - редкие швы. Послойно ушивают грудную стенку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.