Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укажите, как осуществляется правовое регулирование предпринимательской деятельности в .






На сегодняшний день все чаще предпринимаются попытки рассмотреть сферу физической культуры и спорта в РФ через призму правового регулирования, что придает импульс развитию нового направления российской юриспруденции - спортивного права. Укрепление здоровья россиян, увеличение числа занимающихся физической культурой, развитие спорта высших достижений возможно лишь при разработке динамичной нормативно- правовой базы и гибкого механизма правового регулирования в обозначенной сфере общественных отношений. Предпринимательская деятельность в России - это многообразное явление, воздействующее на государственную и общественную жизнь. Предпринимательство тесно взаимодействует со всеми сферами общества. Однако в сфере физической культуры и спорта до сих пор не созданы необходимые условия для его масштабного развития, получения прибыли. И нередко, свойственные физической культуре и спорту движущие силы развития берут верх над стремлением получить прибыль как определяющий мотив деятельности. Это можно объяснить социальной ролью физической культуры и спорта в жизни общества, в формировании здорового образа жизни людей. При этом правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта осуществляется нормами различных отраслей права, среди которых главное место занимают нормы таких отраслей как гражданское, коммерческое, налоговое, административное право и др. Кроме кодексов, занимающих центральное место в системе законодательства о спортивном предпринимательстве, имеется множество нормативных актов, регулирующих в той или иной степени эту деятельность. Здесь можно отметить такие важнейшие законы последних лет, как Федеральные законы «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О некоммерческих организациях», «О рекламе», «О конкуренции», «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта», и др.

Среди подзаконных нормативных правовых актов ведущую роль играют Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, нормативные акты Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.