Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ №23: 1.Раскройте морфофункциональные особенности развития гибкости.






Гибкость, как и ловкость, относят к числу основных физических качеств. Гибкость - это способность совершать движения в суставах с большой амплитудой. Гибкость зависит с одной стороны от морфофункциональных особенностей двигательного аппарата (вязкость мышц, эластичность связочного аппарата), с другой - от способности к управлению двигательным аппаратом. Высокие требования к гибкости предъявляются в гимнастике. От гибкости тела зависит амплитуда движений в плечевых и тазобедренных суставах и позвоночника.. Гибкость в суставах гимнастки проявляется не только при опорных ее положениях, но и в полете, т.е. растягивание мышц происходят не пассивно (под действием силы тяжести), а активно - под влиянием резких сокращений антагонистических мышц, которые для этого должны обладать большой силой. Установлено, что гибкость зависит от следующих факторов 1. Особенности строения различных суставов и окружающих ихтканей, которые определяют анатомически возможные границы гибкости.Напряжение мышц - антагонистов. Гибкость зависит от способности сочетать сокращение мышц, производящих движение, с расслаблением растягиваемых мышц. Эластичность связок и сухожилий, которую можно увеличить с помощью систематического упражнения.Эластичность, вязкость и упругость мышц, прилегающих к суставу.

Уровень развития других качеств, особенно силы. Соразмерность в развитии силы синергистов и антагонистов. 6. Объем мышц, прилегающих к суставу: имеется тенденция к
механическому ограничению гибкости при сильно гипертрофированных
мышцах.Наличие или отсутствие предварительной разминки перед основной работой, в которой должна проявляться максимальная амплитуда движений. Пол, особенности внешней среды, состояние организма. 9. Время изменения подвижности в суставах. Утром наблюдаетсянаименьшая гибкость, а также после сна, затем она увеличивается, достигаяпредельных величин днем, а к вечеру снова снижается. 10. Возрастной фактор. На протяжении жизни человека значительно
изменяются величина суставных поверхностей, эластичность мышц и связок, межпозвоночных дисков.

В основе повышения гибкости лежит не совершенство эластичности связок и мышц, а их физиологическая реакция (напряжения) на растягивание. Гибкость определяется способностью мышц уступать (за счет уступающего режима работы), которая противодействует растягивающей силе.

Мышца, как физическое тело, обладает механическими (упругость, вязкость, ползучесть, релаксация) и биологическими (возбудимость, сократимость) свойствами, играющими важную роль при выполнении движений. Упругость мышц проявляется в напряжении, когда мышца растягивается под действием нагрузки. Проявление активности мышцы определяется изменением ее длины, либо ее напряжения, либо того и другого одновременно. Возбудимость мышцы - ее свойство переходить в состояние возбуждения, которое проявляется в изменении ее напряжения, упругости, вязкости и др. Сократимость мышцы - ее свойство при возбуждении сокращаться, т.е. изменять длину. Изменения длины мышцы - ее сокращение и растягивание (удлинение) - определяются степенью ее возбуждения и величиной нагрузки. При одном и том же напряжении мышцы и одинаковой нагрузке длина мышцы вследствие возбуждения становится меньше - мышца сокращается. Если уменьшить возбуждение или же увеличить нагрузку, мышца растягивается.Зона эластичности» у всех мышц крайне мала и примерно одинакова, а охранительные реакции на растяжение протекают по-разному и зависят как от конституционных особенностей, так и функционального состояния и, прежде всего, от состояния кровотока и интенсивности обмена веществ в мышцах на момент выполнения упражнения на воспитание гибкости». Вышеназванные реакции поддаются тренировкам.Гибкость улучшается при разогревании мышц и ухудшается на холоде, снижается в сонном состоянии и при утомлении. Величина гибкости минимальна утром и достигает максимума к 12-17 часам. Улучшение гибкости происходит, когда во время предстартового возбуждения увеличивается ЧСС и нарастает кровоток через мышцы.

Улучшение гибкости, достигаемое разогреванием мышц и упражнениями на растяжение, повышает качество и экономичность движений, увеличивает диапазон двигательных возможностей, облегчает выполнение двигательных задач и координацию, обеспечивает легкость и свободу движений, увеличивает физическую работоспособность, улучшает кровоснабжение окружающих сустав мышц и способствует снижению травматизма.При развитии гибкости нагрузка в комплексах регулируется: 1) степенью растяжения мышц в принятой позе; 2) длительностью удержания позы; 3) интенсивностью, которая по амплитуде растяжения мышц -максимальная; а по степени напряжения растянутых мышц околомаксимальная; 4) количеством повторений; 5) продолжительностью интервалов отдыха между повторениями; 6) частотой воздействия (сколько раз в день, в неделю и т.д.).

2.Раскройте особенности сочетания нагрузки и отдыха в спортивной тренировке и занятиях... Нагрузка – это воздействие на организм, вызывающее прибавочную функциональную активность организма, и определяющее степень преодолевающих трудностей. Общая нагрузка – производна от её объёма и интенсивности. Объём нагрузки – это сопряжённость во времени и суммарное количество работы, выполненное в процессе физического упражнения. Интенсивность нагрузки – это напряжённость работы и степень её концентрации во времени. Соотношение объёма и интенсивности характеризуется обратнопропорциональной зависимостью. Различают: большую, значительную, среднюю и малую степени нагрузки. Целесообразное использование нагрузок в процессе физического воспитания предполагает нормированные интервалы отдыха между ними. При этом отдых вводится в двух разновидностях: 1. Пассивный – относительный покой, сменяющий двигательную активность. 2. Активный – переключение на деятельность, отличную от той, которая вызывала утомление, способствует восстановлению работоспособности. Регулирование интервалов отдыха в процессе физического воспитания направлено не только на восстановление, но и служит одним из основных средств управления общим эффектом упражнения. Так как при различных интервалах отдыха воздействие очередного упражнения будет приходиться на разные фазы следовых процессов и по-разному взаимодействовать со следовым эффектом и в зависимости от этого давать принципиально неоднозначные кумулятивные результаты. Типы интервалов отдыха: 1. Ординарный – следует за выполнением упражнения, упражнение может повторяться без ущерба для качества и количества работы. Продолжительность различна при работе различного объёма и интенсивности 2. Напряжённый (жёсткий) – происходит суммация эффектов предыдущего и очередного упражнения, усиливается его воздействие, мобилизация функциональных резервов, стимулируются суперкомпенсаторные процессы (эффективно применяются при развитии выносливости). 3. Минимакс (суперкомпенсаторный) – характеризуется настлоением начала последующего упражнения на фазу суперкомпенсации предыдущего (выражающуюся в повышении показателей оперативной работоспособности). Позволяет справиться с большой нагрузкой, однак требует много времени, число упражнений (тренировок) будет малым. Схема развития професса утомления и восстановления под воздействием физических нагрузок состоит из 4 этапов: утомление, восстановление, сверхвосстановление (суперкомпенсация), стабилизация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.