Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите структуру стандартного урока оздоровительной аэробики. Перечислите базовые






В структуре урока оздоровительной аэробики выделяют три части: подготовительную, основную и заключительную и две «заминки». В подготовительную часть входит разминка (Warm up), длительность 5-10 минут. В разминку включаются локальные, не сложные в координационном отношении движения для крупных мышечных групп, выполняемых с небольшой амплинтудой: обычная ходьба, её разновидности и модификации, повороты головы, круговые движения плечами, полуприседы, выпады, упражнения динамического стретчинга для растягивания мышц голени, передней и задней поверхности бедра. В основной части занятия (Aerobics+Floor work), состоящей из двух разделов: аэробной тренировки и силовой, продолжительностью от 20 до 40 мин, выполняются танцевальные комбинации основных (базовых) шагов аэробики, бег, прыжки в сочетании с движениями рук. Основная задача аэробной части – воспитание или поддержание выносливости, координационных способностей. Длительность силовой части от 10 минут. Техника силовых упражнений чётко регламинтируется, и направлена на укрепление мышечного корсета (упражнения для мышц туловища, бедра, мышц рук и плечевого пояса), что позволяет избирательно воздействовать на конкретные мышечные группы. Заключительная часть занятия (Cool down) носит восстановительную направленность. Для устранения психомоторной и общей напряжённости используют упражнения на расслабление и глубокий стретчинг. Время заключительной части 5-10 минут.

Основные (базовые шаги) классической аэробики согласуются с движениями рук, выполняющих функцию «координационной надстройки». Координационное усложнение базовых шагов в оздоровительных комплексах осуществляется за счёт изменения ритмической структуры движения, темпа выполнения, изменения направления, различного рода сочетаний ног и рук, изменения направления, различного рода сочетаний ног и рук, изменения направления. Базовые шаги выполняются с различной амплинтудой движений, которая определяется длиной шагов, скоростью (частотой), ритмом, степенью приближения и удаления центра массы тела к опоре, выполняемые с большим или меньшим приседанием; условиями сохранения равновесия.

Базовые шаги классической аэробики классифицируются на простые маршевые шаги и приставные шаги. Простые маршевые шаги выполняются вначале с одной, затем с другой ноги. К ним относятся следующие шаги: «Basic step» «B», V-step – «V», Mambo – «Mb», Pivot – «Pt», Box-step – «Bs», Step cross –«Sc», Zorbo – «Zo», Kick ball change – «Kbc» Выполняя любой маршевый шаг можно добавлять шаги со сменой ноги, то есть альтернативные шаги. Перейти к выполнению базового шага с другой ноги, не останавливаясь и не меняя темпа движения, можно путём включения танцевального движения, например, X+cha-cha-cha или X + lift (где X – любой базовый шаг), либо добавлением перемещения (Power) любимый маршевым шагом, прыжками, подскоками вперёд, назад, вправо, влево, по диагонали.

Вторая группа приставных шагов Step touch выполняются поочерёдно с той и другой ноги, т.е. вправо и влево: Knee up – сгибание ноги вперёд, Curl – сгибание ноги назад, Kik - амплинтудный мах ногой вперёд, Lift side – подъём ноги в сторону, Pony – переступание, Scoop – с одновременным поворотом корпуса на 90 градусов, Toe touch – выставление ноги на носок, Lag hill – на пятку, Lunge – выпад вполоборота назад. Альтернативными шагами для приставных шагов являются следующие шаги: Ggrapvine «Gv» скрёстный шаг в сторону (заканчивается сгибанием ноги назад); Double step touch «2 St» два приставных шага в сторону; Chasse mambo back «Cmb» - скользящий шаг в сторону + шаг мамбо вперёд, Chasse mambo front «Сmf» - скользящий шаг в сторону + шаг мамбо назад; Repeat «Re2» - с шагом в сторону дважды выполняется сгибание ноги вперёд, Superman – два небольших прыжка вправо влево («олень»). При составлении двигательных композиций не стоит ограничиваться только базовыми движениями, аэробная часть занятия украшается элементами стилизации из других видов аэробики (сальса, фанк), использованием танцевальных элементов, базовых движений.

Не рекомендуемые упражнения: те, что не учитывают состояние здоровья и физической подготовленности занимающихся, баллистические и хлесткообразные, рывковые движения, резкие наклоны головы назад, круговые движения головой, наклоны туловища в стороны и вперёд, без упора руками о бёдра, наклоны назад, поднимание туловища в сед, аплинтудные махи ногами выше 90 градусов, махи в сторону лёжа, присяды и выпады со значительнм сгибанием колен, поднимать прямые ноги лёжа на спине, выполнять круговые движения коленями, активные поднимания, круги и сгибания рук с большой амплинтудой и скоростью, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа сзади. Не рекомендуются упражнения из акробатики, спортивной и художественной гимнастики, лёгкой атлетики (поза барьериста). Осторожно использовать упражнения йоги (плуг, кобра и т.д.). Седы и упоры углом, кувырки, перевороты боком; сальто, прыжки с широким разведением.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.