Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлические лотки и короба






 

Монтаж электропроводок на лотках и в коробах по сравнению с другими способами монтажа (например, в стальных трубах или непосредственно по кабель­ным конструкциям) обеспечива­ет следующие преимущества:

§ хорошие условия охлажде­ния проводов;

§ удобство прокладки дополнительных кабелей или проводов;

§ свободный доступ к проводам и кабелям на всем протяжении трассы и легкость их замены, воз­можность прокладки по сложным трассам с ответвлениями на любом участке линии.

Такая прокладка проводов и ка­белей дает также существенную экономию затрат труда, расхода проводникового материала и ста­ли, облегчает монтаж и эксплуата­цию линии, В случае необходимос­ти провода или кабели можно легко вынуть и быстро заменить другими, при этом можно изменить их число, сечение и марку, а также трассу.

Лотки применяются для откры­той прокладки проводов и кабелей в помещениях, где по действующим прави­лам проводка в стальных трубах не обяза­тельна (в сухих, сырых и жарких, с химичес­ки активной средой и пожароопасных), в электропомещениях (кабельных полуэта­жах и подвалах), в проходах за щитами и па­нелями станций управления и переходах меду ними, на технических этажах, в машин­ных залах и их подвалах, в насосных и ком­прессорных, а также для внутрицеховых проводок над станками. Электропроводки на лотках используются в помещениях с лю­бой средой при условии использования проводов и кабелей, допустимых для этой среды.

Лотки защищают провода и кабели от повреждений и обеспечивают их много­слойную прокладку. В лотках прокладываются провода и ка­бели с резиновой и пластмассовой изоля­цией, с негорючими или не поддерживаю­щими горение защитными оболочками. Используются два типа лотков: сварные и из перфорированных полос.

Свар­ной лоток состоит из двух продо­льных стальных профилей с прива­ренными к ним через каждые 250 мм перфорированными стальными по­лосами (поперечинами). Длина та­кого лотка 2 м, ширина 400 или 200 мм. Перфорированный лоток пред­ставляет собой перфорированную стальную полосу с загнутыми под прямым углом краями (бортиками) высотой 16 – 20 мм. Такая конструк­ция, являясь жесткой, может все же слегка изгибаться (например, при монтаже переходов). Длина такого лотка 2 м, ширина 50 или 105 мм.

Несущие лотки новой конструкции изго­тавливают прямыми и угловыми секциями. Прямые лотки (рис. 3) могут быть сварны­ми шириной 40 см. (НЛ40) и 20 см. (НЛ20) и перфорированными шириной 10 см (НЛ10) и 5 см (НЛ5).

Рис. 3. Лотки прямые перфорированные (а) и сварные (б)

 

В стенках лотков предусматриваются отверстия для крепления огнестойких пере­городок, соединителей или ответвлений из других лотков при образовании лотковой трассы (рис. 4).

Рис. 4. Соединение прямых лотков для образования трассы.

 

Перемычки в сварных лотках имеют перфорацию для крепления к ним проводников. Полное обозначение лот­ка, например НЛ40-П2, расшифровывается следующим образом: несущий лоток шири­ной 40 см, прямой, длиной 2 м.

Угловые лотки НЛ-У45 и НЛ-У95 служат для образования поворота трассы в гори­зонтальной плоскости с радиусами 45 и 95 см. Лотки шириной 20 и 40 см соединяются переходным соединителем НЛ-СП, пред­ставляющим собой пластину толщиной 3 мм с пазами и отверстиями. Шарнирный со­единитель НЛ-СШ служит для соединения прямых лотков любого типа под углом от 0° до 90° в вертикальной плоскости, при пере­ходе трассы с одного уровня на другой. Об­разование поворотов лотковой магистрали показано на рис. 5.

Рис. 5. Образование поворотов лотковой магистрали в горизонтальной и вертикальной плоскостях

 

Огнестойкая перегородка, применяе­мая для разделения в лотке кабелей разно­го назначения, представляет собой асбес-тоцементную плиту с деталями для ее уста­новки и крепления.

В номенклатуру выпускаемых лотков входят готовые для сборки элементы, обес­печивающие создание трассы с необходи­мыми поворотами и разветвлениями в гори­зонтальной и вертикальной плоскостях.

Стальные короба применяются в поме­щениях вместо стальных труб, предназначен­ных для открытой и скрытой электропроводок.

Открытая прокладка стальных коробов с непосредственным креплением к несго­раемым и трудносгораемым строительным основаниям и опорным конструкциям допу­скается в сухих, влажных, жарких и пожаро­опасных помещениях, в которых по действу­ющим правилам проводка в стальных тру­бах не обязательно.

Таблица 1. Допустимое число жил проводов в одном канале

Сечение Диаметр канала, мм
         
1, 5…2, 5       - -
  -     - -
  - -   - -
  - - -   -
  - - -    

Короба рекомендуется применять так­же при монтаже питающих и групповых се­тей освещения в помещениях за непроход­ными подвесными потолками из сгораемых материалов, которые рассматриваются в этом случае как скрытые электропроводки. Запрещается прокладка электропроводок в коробах в помещениях сырых и особо сы­рых, с химически активной средой и взрыво­опасных зонах.

В стальных коробах допускается про­кладывать провода и кабели одной или не­скольких различных цепей, кроме взаимо­резервируемых, цепей рабочего и аварий­ного освещения, а также проводов цепей напряжением выше 42 В с проводами цепей напряжением до 42 В, если последние не заключены в отдельную изолирующую труб­ку или не разделены перегородкой.

Стальные короба имеют квадратные сечения 50× 50, 100× 100, 150× 150 и 200× 200 мм и откидывающиеся крышки. Длина прямых секций соответственно составляет 2; 2, 5; 3 и 6 м. Для монтажа слаботочных сетей в ос­новном применяются короба сечением 50× 50 и 100× 100 мм.

Короба представляют собой прямоу­гольные профили из листовой стали со съемными крышками, из которых комплек­туются прямые, крестообразные, тройни-ковые, угловые (для поворота трассы в го­ризонтальной и вертикальных плоскостях) и присоединительные секции.

Короба снабжаются легко снимае­мой перегородкой, с помощью которой образуются два канала для размещения проводов и кабелей различных цепей, со­вместная прокладка которых не допуска­ется. Съемная крышка короба облегчает монтаж, позволяет в процессе эксплуата­ции легко заменять и прокладывать допол­нительно новые провода и кабели.

Короба, требующие на изготовление больше металла, чем лотки, лучше защи­щают провода и кабели от механических повреждений, пыли и других загрязнений, кроме того, их можно прокладывать на лю­бой высоте и в полах помещений.

Металлические короб (рис. 6) — это конструкция из листовой стали длиной 3 м, состоящая из корытообразного основания 3, крышки 1, которая крепится болтами, и разделяющей перегородки 2. Внутри коро­ба имеются планки для закрепления прово­дов и кабелей.

Рис. 6. Металлический короб: 1 – крышка; 2 – разделяющая перегородка; 3 – основание

 

Элементы, входящие в номенклатуру ко­робов, обеспечивают прокладку трассы с необходимыми поворотами и разветвления­ми. Ввод линии в электротехнические уст­ройства осуществляется с помощью присо­единительных секций. Соединяются эле­менты коробов болтами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.