Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способыкрепления проводовикабелей кподдерживающимконструкциям






Крепление электропроводок неброни­рованными кабелями мелких сечений и за­щищенных проводов по строительным осно­ваниям проводится различными спосо­бами:

§ металлическими скобами непосредственно к основанию (рис. 2, а);

§ металлическими полосками с пряжками непосредственно к основанию или пластинкам из листовой стали, к которым при­варены точечной сваркой полоски;

§ бандажными металлическими полосками или поливинилхлоридной лентой с кнопками к закрепленным к основанию по­лосам, лентам и струнам;

§ бандажными полосками к специальным держателям, приклеенным к основа­нию;

§ пластмассовыми скобами (рис. 2, б).

Новым изделием для крепежных работ является полиэтиленовый закреп, который состоит из основания с двумя ушками для закладывания бандажных лент или зубчатых полосок-пряжек. Закреп устанавливают на основаниях с помощью распорных дюбе­лей или дюбелей-гвоздей, забиваемых оправкой (рис. 3).

Рис.2: Способыкреплениякабелейипроводов: а—металлическойскобкой, б-пластмассовойскобкой, в-металличе­скойполоскойспряжкой, г - зубчатойпо­лоскойспряжкой, а-перфорированной лентойскнопкой(кдержателю, прикле­енномукоснованию)

Рис. 3: Закрепдлябандажных поло­сок: а – общийвид, б –установказакрепа, в - креплениепроводов

 

Кроме того, небронированные кабели для осветительных электропроводок могут быть проложены на лотках, в коробах и на натянутом тросе.

Крепление кабелей непосредственно к основанию, особенно бетонному, скобка­ми или полосками требует значительных усилий для выполнения до 3 креплении на 1 м основания. Сверление отверстий сверла­ми с твердосплавными пластинами неэф­фективно, так как после 3 – 5 отверстий тре­буется заточка сверла. Еще более трудоем­ка пробивка гнезд зубилом и молотком, осо­бенно если крепление кабеля производится не скобками, а “усами” из полосок, вма­зываемых в пробитые отверстия. Поэтому преимущественное распространение по­лучают другие способы крепления, требую­щие меньших трудовых затрат.

Металлические скобы изготовляют с од­ной или двумя лапками, штампованные, с ребром жесткости. При креплении к осно­ванию распорными дюбелями с шурупами (винтами) скобки с двумя лапками навеши­вают на один из шурупов, а при горизон­тальных трассах – на нижние шурупы. Скоб­ки закрепляют также дюбелями-гвоздями ручной забивки.

При использовании для прокладки ка­белей пластмассовых (из полиэтилена или капрона) пружинящих скоб кабель закла­дывают под отогнутую скобку, предвари­тельно прикрепленную дюбелем к основа­нию. Скобка при этом защелкивает кабель и прижимает его к основанию благодаря своим пружинящим свойствам (рис. 4).

Широко применяется крепление на стальных полосах, прикрепленных вплотную к основанию (рис. 5). В качестве несущей полосы используют монтажные перфориро­ванные полосы и ленты шириной 16 мм и тол­щиной 0, 8 мм, отрезки полос из отходов стального листа или ленту шириной 20 -30 мм и толщиной 0, 8 -1, 5 мм. Ленты и поло­сы прокладывают по трассе сплошные или с разрывами и прикрепляют к основанию дюбелями-гвоздями с помощью строительно-монтажного пистолета, пиротехничес­кой или ручной оправки, а также винтами на распорных дюбелях.

Рис. 4. Пластмассовые скобки: а – общий вид, б – установка скобок, в – крепление провода.

Рис. 5. Крепление кабелей: а – к стальной полосе, б – к стальной проволоке

Практикой монтажа определены допус­тимые расстояния между точками крепле­ния:

§ расстояния между точками крепления полосы — 0, 8-1 м;

§ расстояние от концов – отрезков полосы до крайних точек ее крепления — 50 -70 мм;

§ разрывы между концами соседних полос—до 300 мм.

Крепление на несущей проволоке про­изводят следующим образом: к стальной проволоке диаметром 6 – 8 мм приваривают пластинки размером 20 х 100 мм, с помо­щью которых несущая проволока прикреп­ляется к основанию дюбелями-гвоздями или шурупами на распорных дюбелях.

В этом случае в пластинках при их заго­товке просверливают отверстия под шурупы.

Кабели и провода закрепляют по обра­зованной полосками или проволокой трас­се с помощью бандажных лент и полосок с пряжками; их продевают между основани­ем и несущей полоской или проволокой и бандажируют прокладываемые кабели или провода. Крепление с помощью приклеи­вания к основанию выполняют на специаль­ных держателях. Это винипластовые или стальные диски диаметром 25 – 50 мм с дву­мя щелями для пропускания металлической или перфорированной поливинилхлорид­ной ленты, которой закрепляются провода или кабели. Опорная поверхность держате­лей рифленая.

При использовании металлических по­лосок закрепляемый кабель кладут попе­рек установленных полосок, концы которых загибают пальцами в обхват кабеля. Соеди­нив концы полосок над кабелем, на них на­девают специальную пряжку, тянут за концы в разные стороны и затем отрезают у пряж­ки части полоски, уже не нужные для за­крепления кабеля, а концы полосок, отогну­тые у пряжки, прижимают к кабелю легкими ударами молотка через деревянную оп­равку.

Крепление кабелей бандажными поло­сками производят специальным приспо­соблением — ножом-клещами. С помощью этого приспособления выступающие края бандажных полосок загибают вокруг кабе­ля и закрепляют замком.

Под металлические полоски и скобки при креплении кабелей с резиновой обо­лочкой подкладывают эластичные проклад­ки, которые должны выступать из-под ско­бок или полосок не менее чем на 1, 5 мм с каждой стороны. Крепление кабелей с пластмассовой оболочкой выполняется без прокладок.

Применяется, хотя и редко, способ крепления на вмазных полосках. В бетоне пробивают гнезда диаметром 10 – 12 мм и глубиной 16-20 мм, в которые на цементном или алебастровом растворе вмазывают “усы”, состоящие из сложенной вдвое поло­ски. Длину полоски выбирают в зависимос­ти от числа параллельно прокладываемых проводов. После окончания малярных работ полоски отгибают в разные стороны, прокладывают провода или кабели и за­крепляют полоски пряжками.

Прокладку кабелей, небронированных по перекрытиям с ребристыми плитами, вы­полняют на натянутой струне с креплением монтажными полосками или перфориро­ванными пластмассовыми лентами с кноп­ками. В щель между ребрами плит перекры­тия вбивают стальные клинья с ушками, меж­ду ними натягивают проволоку и закрепляют с помощью крючка для подвески тросовых проводок.

Прокладка кабелей по готовой трассе заключается в заготовке мерных отрезков кабеля, прокладке и закреплении их по трассе, выполнении соединений и ответвле­ний в коробках и заземлении металличес­ких оболочек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.