Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Короба для монтажа под фальшполом и за фальшпотолком






Кроме настенных на практике встреча­ются также специальные конструкции коро­бов общего применения для монтажа под фальшполом и за фальшпотолком. Эти изде­лия не имеют каких-либо существенных от­личий от декоративных коробов за исключе­нием менее качественной отделки и, воз­можно, большей механической прочности, что определяется условиями их эксплуата­ции. Основные особенности обусловлены, главным образом, частой необходимостью двухуровневого монтажа таких коробов и вывода проводов в настенные декоратив­ные короба и рассмотренные выше эле­менты подключения периферийного обору­дования. Учитывается также возможность их использования для организации вертикаль­ных стояков.

Изделия рассматриваемого вида изго­тавливаются из металла или пластмассы и обладают примерно идентичными массо-габаритными и прочностными характерис­тиками. Основным преимуществом пласт­массовых коробов считается отсутствие не­обходимости их заземления, так как эта операция на практике выливается в трудо­емкую процедуру из-за особенностей мест их монтажа.

Конструктивно короба рассматривае­мой в этом разделе разновидности отличаются от аналогов офисного назначения от­сутствием секционирования внутреннего пространства и небольшими типоразмера­ми. Возможно также применение перфори­рованного днища, что обеспечивает креп­ление кабелей и их жгутов пластиковыми стяжками и особенно полезно в случае ор­ганизации вертикальных стояков.

Для реализации двухуровневой про­кладки используются специальные пере­ходные элементы, которые выбираются с учетом высоты короба с установленной на нем крышкой. Переход может быть как жестким фиксированным, так и мягким на шарнире. При сборке коробов для монта­жа под фальшполом их отдельные секции устанавливаются на опоры. Отдельные сек­ции коробов для монтажа за фальшпотол­ком укладываются на траверсы подвесных опор или стенных кронштейнов.

Проход поворотов с большим радиусом изгиба легко осуществляется с помощью поворотов, корпус которых изготовлен из го­фрированного материала.

Монтаж за фальшпотолком и фальшпо­лом требует соблюдения достаточно жест­ких противопожарных норм. Поэтому в со­ставе стандартных комплектующих изделий коробов рассматриваемого вида имеется набор различных переходников на метал-лорукава и аналогичные им изделия, а так­же огнезащитные маты и другие средства для установки огнезащитных заглушек.

Кроме коробов для настенного или пото­лочного крепления существуют и так называ­емые напольные короба. Их основным на­значением является защита кабелей от ме­ханических повреждений при прокладке в пешеходных зонах. Эти изделия, как прави­ло, имеют небольшую емкость, отличаются полукруглой или близкой к ней формой попе­речного сечения и снабжены внутренними ребрами жесткости для придания необхо­димой прочности к воздействию раздавлива­ющих усилий. Напольные короба изготавли­ваются из металла или пластмассы и могут иметь несколько основных цветов.

Функциональным аналогом декоратив­ных коробов для прокладки вне офисных по­мещений являются так называемые кабель­ные каналы. От коробов они отличаются менее качественной внешней отделкой.

Достаточно часто их боковые стенки вы­полнены в виде гребенки с такой шириной зазора между соседними ламелями, кото­рая обеспечивает свободный проход кабе­лей (рис. 9).

Рис. 9. Кабельный канал

 

При необходимости расширения прохода ламель гребенки легко отла­мывается специальным инструментом или обычными пассатижами. Такой вариант на­ряду с некоторым снижением массы суще­ственно упрощает процедуру ответвления одного или нескольких кабелей от пучка. После завершения прокладки кабелей ка­нал закрывается крышкой, входящей в ком­плект.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.