Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провода и кабели, применяемые при монтаже оборудования систем безопасности






 

Кабели и провода служат для канализа­ции (передачи и распределения) электри­ческой энергии, а также для соединения различных элементов электроустановок. Кабели разделяют на силовые и контроль­ные. Последние предназначены для созда­ния цепей контроля, сигнализации, дистан­ционного управления и автоматики. Кроме того, выпускают кабели специального на­значения, например для горных разрабо­ток, судовые, для подвижного состава и др.

Кабель состоит из одной или более изо­лированных жил, заключенных в герметич­ную (металлическую или неметаллическую) оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации могут быть броня и защитные покровы.

Основными элементами кабелей явля­ются токопроводящие жилы, изоляция, обо­лочка, броня и наружные покровы. В зави­симости от назначения и условий эксплуа­тации кабелей отдельные элементы в их конструкции могут отсутствовать.

Токопроводящие жилы изготовляют из алюминия и меди. Для электрической изо­ляции жил применяют пропитанную кабель­ную бумагу, резину, пластмассу (поливинил-хлорид, полиэтилен и др.).

Бумажная пропитанная изоляция кабе­лей постепенно вытесняется пластмассо­вой изоляцией, которая также обладает вы­сокими диэлектрическими свойствами, но ее влагостойкость и влагонепроницае-мость, химическая стойкость и механичес­кая прочность позволяют обходиться без металлических герметичных оболочек, бла­годаря чему уменьшаются масса кабеля и его наружные размеры, а также упрощают­ся технологии изготовления и монтажа. От­сутствие жидкого пропитывающего состава позволяет прокладывать кабели с пласт­массовой изоляцией на вертикальных и кру­тонаклонных трассах.

Оболочки кабелей могут быть свинцовы­ми, алюминиевыми, резиновыми, пластмас­совыми. Они защищают изоляцию жил от воздействия света, влаги, химических ве­ществ и других факторов окружающей среды, а также от механических повреждений. Защитные покровы кабелей обеспечивают их надежность и долговечность при эксплу­атации в различных условиях прокладки. В зависимости от этих условий кабели могут быть небронированными или бронирован­ными стальными лентами, прямоугольными или круглыми оцинкованными проволоками с наружными защитными покровами. Защит­ные покровы могут быть разные: из волокни­стых материалов, пластмасс и др.

Нормальный наружный покров поверх брони кабелей состоит из слоя битумного состава или битума, пропитанной кабель­ной пряжи, второго битумного слоя и мело­вого покрытия, предохраняющего витки ка­беля от слипания.

Провод представляет собой одну не­изолированную жилу или одну и более изо­лированных жил, поверх которых в зависи­мости от условий прокладки и эксплуатации могут быть неметаллическая оболочка и ме­таллические или неметаллические защит­ные покровы.

Провода разделяют на изолированные и неизолированные, защищенные и неза­щищенные. Неизолированные (голые) про­вода, применяемые в основном для про­кладки воздушных линий, изготовляются алюминиевыми, сталеалюминевыми, мед­ными, бронзовыми и стальными. Изолиро­ванные провода имеют только алюминие­вые и медные токопроводящие жилы. В ка­честве электрической изоляции жил прово­дов применяют резину и пластмассу.

Для защиты от механических воздей­ствий и действия света и влаги провода по­крывают оболочкой из резины, пластмассы или металлических лент с фальцованным швом. Провода, имеющие внешнюю защит­ную оболочку, называют защищенными, провода, не имеющие защитной оболочки, — незащищенными. Провода имеют также легкий защитный покров в виде оплетки из хлопчатобумажной пряжи, пропитанной противогнилостным составом.

Шнур состоит из двух или более изоли­рованных гибких или особо гибких жил, скрученных или уложенных параллельно, поверх которых в зависимости от условий эксплуатации могут быть неметаллическая оболочка и защитные покровы. Шнуры по своей конструкции отличаются от проводов гибкостью многопроволочных жил.

В соответствии с конструкцией кабелей, проводов и шнуров им присваивается мар­ка, состоящая из буквенных обозначений.

В маркировке кабелей их оболочку обозначают буквами: С — свинцовая, А — алюминиевая, Н — негорючая резина, В — поливинилхлорид; защитное покрытие — бу­квами: Б — бронированное лентами, П — бронированное плоскими проволоками, А — асфальтированное. Отсутствие наружно­го покрова обозначается буквой Г (голый). Если каждая жила кабеля заключена в от­дельную защитную оболочку из свинца, то марка кабеля начинается с буквы О. В мар­ках кабелей могут быть другие буквы, указы­вающие на наличие других элементов кон­струкций.

В маркировке проводов и шнуров пер­вая буква указывает материал токопроводя­щей жилы (А — алюминий); отсутствие буквы А означает, что токопроводящая жила из ме­ди. Вторая буква П означает провод, третья — материал изоляции: Р — резина, В — поливинилхлорид, П — полиэтилен.

В марках проводов и шнуров могут быть и другие бук­вы, характеризующие другие элементы конструкции: О — оплетка, Т — прокладка в трубах, П — плоский с разделительным основанием, Ф — металлическая фальцованная оболочка, Г — гибкий и т.д.

В маркировке кабелей связи буквы обозначают: Т — телефонный кабель; П — полиэтиленовая изоляция, а если эта буква стоит в конце маркировки, то это полиэтиленовая оболочка кабеля; В — поливинилхлоридноя оболочка; Э — наличие экраниро­ванных пар, четверок, повышенное экрани­рующее действие оболочки; Г — голый ка­бель, без защитных покровов по оболочке (буква в конце маркировки); Б — подземный кабель, бронированный бронелентами.

Провода и кабели различают по числу и сечениям жил, а также номинальному на­пряжению. По числу жил — от одной до че­тырех (контрольные кабели от четырех до 37 жил); по сечению — от 0, 2 до 800 мм. Стан­дартными являются следующие сечения жил: 0, 2; 0, 5; 0, 75; 1; 1, 5; 2, 5; 4; 6; 10; 16; 25; 35; 50; 70; 95; 120; 150; 185; 240; 300; 400; 500; 625 и 800 мм.

Провода изготовляют на напряжение 380, 660 и 3000 В переменного тока; кабели – на эти же напряжения до 1000 В и на все стандартные напряжения свыше 1000 В до 110 кВ.

Для монтажа электропроводок систем безопасности должны применяться кабели и провода только с медными жилами. Перед началом монтажных работ кабе­ли и провода должны быть проверены на обрыв жил и на соответствие сопротивления изоляции между жилами нормам.

После окончания монтажа электропро­водок систем безопасности должно быть произведено измерение сопротивления изоляции электрических цепей как между всеми жилами проводов и кабелей, так и между каждой жилой и металлическими за­щитной оболочкой кабеля, трубы, короба, лотка, конструкции, прибора.

Измерение сопротивления изоляции электропроводок систем безопасности проводится мегомметром на напряжение 1000 В. Сопротивление изоляции должно быть не менее 0, 5 Мом. Продолжительность приложения испытательного напряжения -1 минута. По результатом проверки сопро­тивления изоляции составляется акт. (При­ложение 9 Пособия к РД 78.145-93).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.