Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пробивныеработы






 

Объем пробивных работ и затраты тру­да на их выполнение при современных ин­дустриальных методах монтажа резко со­кращается благодаря применению про­грессивных способов закрепления дета­лей и конструкций в строительных основа­ниях: забивки и пристреливания крепежных де­талей; установки закладных частей; образо­вания каналов, борозд, ниш, сквозных от­верстий в строительных конструкциях при их изготовлении; приклеивания деталей элек­тропроводок и установочных изделий.

Пробивные работы, которых полностью избежать невозможно, должны выполняться механизированным способом. Механиза­ция пробивных работ сокращает затраты труда и обеспечивает правильные геомет­рические размеры пробиваемых отверстий при минимальном нарушении строительной конструкции.

В качестве средств механизации про­бивных работ используют электрические и пневматические сверлильные машины и перфораторы, оснащенные рабочим инструментом (сверла, буры, шлямбуры, ко­ронки) с пластинами из твердых сплавов, в основном из металлокерамических спла­вов ВК (зерна карбида вольфрама, сцемен­тированные металлическим кобальтом), от­личающихся твердостью и износостойко­стью.

Для сверления отверстий и гнезд в стро­ительных основаниях сверлами, армиро­ванными пластинами твердых сплавов, по­лыми коронками и другим рабочим инстру­ментом применяют серийные электричес­кие сверлильные машины, предназначен­ные для сверления по металлу и дереву.

Сверление гнезд и отверстий произво­дят главным образом в кирпичных стенах. Выполнение гнезд в бетоне, даже невысо­ких марок твердости, не является эффектив­ным. Производительность сверления со­ставляет 10 мм в минуту, а при попадании сверла в твердый наполнитель скорость сверления резко снижается и происходит сильный нагрев, быстрый износ и выкраши­вание твердосплавных пластинок,

Для сверления отверстий в железобето­не эффективны электросверлильные маши­ны с ударно – поворотными насадками и электромолотки с ударно – вращательным действием инструмента (перфораторы). При использовании этих механизмов для сверления условия работы лучше, и произ­водительность по сравнению с простым вращением сверла выше благодаря более эффективному удалению буровой мелочи и меньшим усилиям, требуемым для удержа­ния инструмента в руках.

Для пробивки отверстий больших раз­меров, особенно в бетонных основаниях, используют сжатый воздух как источник энергии, применяя молотки ударного и ударно – поворотного действия (перфорато­ры). Пневматический инструмент отличает­ся легкостью, простотой конструкции, на­дежностью и относительной безопаснос­тью. Поэтому при наличии на строительстве сети сжатого воздуха рекомендуется при­менять для пробивных работ пневмоинстру-мент.

Отверстия в кирпичных и бетонных осно­ваниях под распорные дюбели пробивают механизированным способом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.