Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Підліткова проституція: причини та засоби запобігання






Причины: Социологическое объяснение связывает распространение проституции с бедностью и развитием больших городов с большими массами населения, где проституцию стимулирует бедность и трудность для женщин получить средства к существованию иными путями.

Антропологическое, связывает занятие проституцией преимущественно генетической «запрограммированностью».

Обычно общество ограничивает сексуальную активность, сводя ее в основном к заботе о продолжении рода. Между тем физиологическая потребность в сексе у людей нередко бывает выше репродуктивных нужд. Поэтому регламентированные сексуальные отношения в рамках семьи некоторые стараются дополнять (или заменять) свободным сексом.

Современные ученые, сравнивая степень распространенности проституции в разных странах, отмечают два основных фактора: средний уровень доходов в стране, наличие или отсутствие патриархальных традиций (особенно, религиозных запретов).

Определение детской проституции как феномена:

1) Возрастная градация исходя из общих законов становления сексуального сознания и физиологической половой зрелости можно условно выделить три возрастные группы девочек-проституток:

а) девочки от 8 до 11 лет. В норме этот возраст характеризуют понятийная стадия сексуального сознания, половая незрелость, конвенционный (договорной) уровень нравственности, то есть понятие " что такое хорошо, что такое плохо" навязывает или активно воспитывает окружающая социальная среда;

б) девочки 11-14 лет. В норме этот возраст характеризуют романтическая стадия сексуального сознания, период пубертата, активного полового созревания, сопровождающийся высокой гормональной насыщенностью крови, формированием вторичных половых признаков, пробуждением либидо, конвенционный уровень нравственности;

в) девочки 14-16 лет. В норме этот возраст характеризуют эротическая стадия сексуального сознания, окончание пубертата и вступление в детородный возраст, автономный уровень нравственности, то есть способность самостоятельно рефлексировать, оценивать и осмыслять, позитивные и негативные факторы социальной среды. В силу характерного для юношеского максимализма возраста оценки и результаты рефлексии не всегда адекватны.

Предотвращение. Выделяют 3 технологии: социально-педагогическая профилактика, психолого-педагогическое сопровождение и социально-психологическая реабилитация.

Технология социально-педагогической профилактики направлена на предупреждение, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонения в поведении подростков.

Данная технология относится к категории групповой, массовой работы. В рамках образовательного учреждения она реализуется в системе воспитательной работы, которая включает деятельность кружков, совета школы, экскурсионную работу, специальные занятия по формированию культуры поведения в образовательном учреждении, общешкольные мероприятия, взаимодействие с другими учреждениями.

Технология психолого-педагогического сопровождения является индивидуальной и осуществляется по запросу классного руководителя, администрации и родителей. Она включает в себя сбор информации, первичное формулирование проблемы, психолого-педагогическую диагностику, разработку рекомендаций для ребенка, родителей, классного руководителя, учителей-предметников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.