Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начни с самого важного.






Посмотрим правде в глаза: дел очень много, а времени совсем мало. Что же делать?

 

Здесь может помочь Навык 3 «Начинай с самого важного». Этот навык также помогает учиться преодолевать свои страхи и быть сильным в трудные моменты.

Навык 2 помог тебе выяснить, что для тебя самое важное. Навык 3 поможет поставить это на первое место в жизни.

 

Конечно, у нас может быть прекрасный список целей и благие намерения, но следовать им, поставить их на первое место сложно. Поэтому я называю Навык 3 навыком силы «буду» (силой сказать «да» самым важным для тебя вещам) и «не буду» (силой сказать «нет» незначительным вещам и чужому влиянию).

 

Три первых навыка вытекают один из другого. Навык 1 говорит: «Ты водитель, а не пассажир». Навык 2 требует: «Реши, куда хочешь отправиться, и выбери маршрут, который поможет тебе туда попасть». Навык 3 зовет: «Вперед! Не позволяй препятствиям тормозить тебя и сбивать с пути».

 

Приходилось ли тебе когда-нибудь паковать чемодан? Наверное, ты замечал, что в него помещается гораздо больше, если все вещи аккуратно сложить, а не просто запихнуть как попало? Это довольно странно. Но то же самое происходит и в жизни. Чем лучше ты организован, тем больше дел можешь «упаковать» - у тебя появляется больше времени для семьи и друзей, для школы, для себя, для самых важных вещей.

Я хочу предложить тебе удивительную модель, которая называется «Квадраты управления временем». Она помогает «упаковать» в жизнь как можно больше необходимых вещей (особенно важных). В ней два основных ингредиента - «срочное» и «важное».

Важное - то, что для тебя важнее всего, то, что стоит на первом месте, дела, которые помогают тебе достигать твоих целей и выполнять твою миссию.

Срочное - то, что невозможно отложить на потом, что необходимо сделать прямо сейчас, что требует немедленного внимания.

Можно сказать, что мы проводим все свое время в четырех разных квадратах управления временем. Это показано ниже:

 

 

 

Каждый квадрат содержит разные типы действий и характерен для разных типов людей:

 

 

 

Срочность - не всегда плохо. Проблемы возникают в тот момент, когда мы становимся настолько поглощены срочными делами, что забываем о важных, но не таких срочных делах - например, заранее подготовить отчет, отправиться на прогулку в горы или написать необходимое письмо другу. Все эти важные дела вытесняются срочными - телефонными разговорами, нежданными гостями, чужими проблемами и другими «неотложными» делами.

 

Сейчас мы более подробно рассмотрим каждый квадрат. Делая это, спроси себя: «В каком квадрате я провожу больше всего времени?»

 

 

КВАДРАТ 1. Канительщик

Начнем с К1 - с того, что и срочно, и важно. Дела, которые мы не можем контролировать и которые необходимо сделать (например, помочь больному ребенку или вовремя закончить начатое), будут всегда. Но часто мы сами создаем себе головную боль, потому что откладываем до последнего. Мы не выполняем вовремя домашнее задание, и потом нам приходится всю ночь готовиться к контрольной, или слишком долго не уделяем внимания своей машине, и ее в конце концов приходится отдавать в ремонт. К1 - часть жизни, но если ты проводишь в К1 слишком много времени, поверь мне, ты станешь «жертвой стресса», и тебе будет сложно реализовать свой потенциал.

 

Если вы тот человек, который любит откладывает до последнего, значит, вы попали в зависимость от времени. Вы все откладываете, откладываете и откладываете... пока не доводит ситуацию до кризиса. Но, поверьте, вам это нравиться! Так как делая все в последний момент, вы получаете некое возбуждение. Получается. Что ваш мозг не в состоянии работать, пока не возникнет некоей необходимости. Возникает эта необходимость, и вы преображаетесь - начинаете лихорадочно что-то делать, подхлестываемые гормональной бурей.

 

Планирование таким человеком даже не обсуждается. Ведь оно лишит такого человека его кайфа, возбуждения – торопиться изо всех сил.

 

Если ты проводишь в К1 слишком много времени, то:

- Испытываешь стресс и тревогу

- Становишься жертвой синдрома сгорания

- Твои успехи - ниже среднего.

КВАДРАТ 3. Безотказный

К КЗ относятся срочные, но не важные дела. Для этого квадрата характерны попытки угодить людям, выполняя все их желания. Этот квадрат обманчив, потому что срочные дела кажутся важными. Но, как правило, это не так. Например, когда мы отвечаем на телефонный звонок, это срочное дело, но часто разговор оказывается пустым, или еще хуже - это телемаркетинг! КЗ переполнен действиями, имеющими значение для других, но не для тебя, делами, которым ты бы хотел сказать «нет», но боишься кого-нибудь обидеть

.

Познакомься с человеком из квадрата КЗ. Он не умеет отказывать и отказываться. Он так старается всем угодить, что в итоге не может угодить никому, даже самому себе. Он часто уступает давлению друзей, потому что ему нравится быть популярным, и он не хочет ничем выделяться. Его девиз: «Завтра я собираюсь стать более уверенным в себе (если ты, конечно, не возражаешь)».

 

Если ты проводишь в КЗ слишком много времени, то:

- Приобретаешь репутацию человека, который хочет всем угодить

- Тебе не хватает дисциплины

- Чувствуешь себя, как тряпка, о которую все вытирают ноги.

КВАДРАТ 4. Лентяй

 

К4 - квадрат напрасной потери времени и невоздержанности. Дела, находящиеся в этом квадрате, не срочные и не важные.

Познакомься с лентяем. Он ни в чем не знает меры: лентяй слишком много смотрит телевизор, слишком много спит, слишком много играет в компьютерные игры и слишком много времени проводит в Интернете. Два его любимых занятия - регулярные трехчасовые разговоры по телефону и марафонские забеги по магазинам каждые выходные.

Он - профессиональный бездельник.

 

Если ты проводишь в К4 слишком много времени, то:

- Тебе не хватает ответственности

- Ты испытываешь чувство вины

- Тебя все критикуют.

КВАДРАТ 2. Целеустремленный

Теперь вернемся в Квадрат 2. К нему относится то, что важно, но не срочно, например, отдых, укрепление дружбы, физические упражнения, планирование и выполнение домашних заданий... вовремя! Этот квадрат совершенства - место, куда все мы стремимся. Действия К2 важны. Но срочные ли они? Нет! Именно поэтому так трудно их выполнять.

 

Если ты живешь в К2, то:

- Контролируешь свою жизнь

- Соблюдаешь баланс

- Эффективно и успешно действуешь.

Итак, в каком квадрате ты проводишь больше всего времени? В первом, втором, третьем или четвертом? В реальной жизни все мы проводим определенное время в каждом из квадратов. Секрет в том, чтобы как можно чаще находиться в К2. Единственный способ найти такую возможность - проводить меньше времени в других квадратах. Вот как это можно сделать.

 

Сокращай К1 - меньше откладывай на последний момент. В этом квадрате всегда будет достаточно дел. Это я тебе гарантирую. Но если делать важные вещи сразу же, можно откладывать в два раза реже. Тогда ты будешь оказываться в К1 не так часто, что позволяет реже попадать в стрессовые ситуации!

 

Скажи «нет» делам КЗ. Научись говорить «нет» незначительным делам, которые отвлекают тебя от важных вещей. Не позволяй себе легко отвлекаться. Попытки угодить всем похожи на желание собаки поймать собственный хвост. Помни: говоря «нет» - ты говоришь «да» более важным вещам.

 

Меньше времени отводи на занятия К4. Не нужно отказываться от них полностью, просто занимайся ими реже. Не нужно тратить время попусту. Переведи это время в К2. Расслабляться и восстанавливаться необходимо, но помни: отдых находится в К2. Слишком много отдыха - это уже К4.

 

Кроме того, чтобы проводить больше времени в К2, рассмотри еще два предложения, которые помогут тебе лучше управлять временем и в первую очередь делать самое необходимое: заведи себе ежедневник и планируй дела на всю неделю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.