Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быть сильным в тяжелые моменты






 

Поэт Роберт Фрост написал: «Две тропинки в лесу расходились, и я пошел по той, что была не так исхожена, и это изменило все». Я пришел к вере в то, что в жизни есть определенные тяжелые моменты, моменты расходящихся тропинок, и если в эти моменты мы остаемся сильными, они «изменяют все» на дороге нашей жизни.

Что же это за моменты? Тяжелый момент - это конфликт между тем, чтобы делать правильные вещи, и тем, чтобы делать то, что проще. Это самый важный экзамен, определяющий направление жизни, и то, как мы с ним справимся, может в буквальном смысле сформировать нас навсегда. Такие моменты могут быть серьезными проблемами и небольшими трудностями.

Небольшие трудности возникают каждый день. Они заключаются в том, чтобы встать с постели, когда звонит будильник, сохранять терпение или дисциплинированно выполнять домашние дела, производственные задачи. Если ты можешь победить себя и быть сильным в такие моменты, твои дни будут проходить более гладко. Например, если в такой момент я оказываюсь слабым и не встаю вовремя (засунув голову под подушку), это может стать началом лавины и быть первой из множества маленьких неудач этого дня. Но если я встаю, когда запланировал (с трудом отрывая голову от подушки), этот поступок часто становится первым из множества маленьких успехов.

По сравнению с незначительными трудностями серьезные проблемы появляются не так часто. Это может быть выбор хороших друзей, сопротивление дурному влиянию окружающих и восстановление после большой неудачи. Тебя могут уволить с работы, исключить из команды, тебя может бросить девушка, оставить твой друг, твои родители могут развестись, может умереть кто-то из членов семьи. Такие трудности вызывают серьезные последствия и часто возникают, когда ты меньше всего их ждешь. Предвидя, что может настать такой момент (а он обязательно настанет), ты можешь подготовиться к нему и встретить его с поднятой головой, как воин, и выйти из этой ситуации победителем.

Будь сильным в таких ситуациях! Не жертвуй будущим счастьем ради одной ночи удовольствия, приятных выходных или возбуждающего мгновения мести. Если ты когда-нибудь будешь думать о том, чтобы сделать серьезную глупость, вспомни строки Шекспира:

 

Что получу, когда добьюсь победы?

Мечту, иль вздох, иль счастья краткий взлет?

Кто этот миг берет в обмен на беды?

Кто вечность за мгновенье отдает?

Кто ради грозди всю лозу встряхнет?

 

Эти строки о том, что стоит ли жертвовать будущим ради короткого мгновения радости. Кто хочет отдать остаток своей жизни за игрушку? Или купить мгновение счастья (или веселья) за неделю, полную боли? Кто захочет уничтожить виноградник ради одной виноградинки? Только дурак.

 

Не поддавайся давлению и влиянию окружающих, перестань желать быть «как все».

 

Иногда самые трудные моменты возникают перед лицом давления окружающих. Чтобы сказать «нет», когда все твои друзья говорят «да», нужна большая смелость. Почему это трудно сделать, да потому, что нам хочется жить в стае похожих людей, быть рядом с такими же, как и мы, ведь инаким жить неудобно и трудно.

 

Здесь важно иметь верных союзников, друзей или тех кому ты доверяешь. Еще поможет то, что ты можешь напомнить себе о своих ценностях, прочитать еще раз свою миссию, вспомнить о своих целях. И главное – это смоуважение и уважение, понимание себя и своих мотивов, доверие к себе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.