Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос ?47. Государственное устройство: понятие, формы, принципы, конституционное закрепление.






Государственное устройство – это совокупность конституционно-правовых норм, закрепляющих принципы и форму связей, а также конституционно-правовой статус государства в целом и его территориальных частей, возможность участия последних в осуществлении центральной власти.

В целом территориальное устройство государства оценивается с формальной (деление государств на две группы: унитарные и федеративные) и фактической сторон (с точки зрения особенностей взаимоотношений между центром и частями государства – включение и переходных форм государственного устройства).

Основными принципами государственного устройства, которые и определяют его формы, являются унитаризм и федерализм. Главное различие между двумя основными формами заключается в том, что при унитарной форме территория государства состоит из политико-административных или административных единиц, тогда как при федеративной форме высшие территориальные единицы представляют собой государствоподобные образования или даже государства – субъекты федерации.

Для федеративной формы, характерно конституционно установленное разграничение компетенции между федерацией в целом и ее субъектами, существование и границы которых обычно гарантированы конституцией. В унитарном государстве компетенция территориальных единиц, как и нередко само их существование и границы, устанавливается текущими актами центральной власти.

Следует также указать на юридическое различие между федерацией и конфедерацией. В принципе оно заключается в том, что федерация – это форма территориального устройства государства, а конфедерация – это форма межгосударственного союза, то есть объединения независимых государств.

Также, при переходной форме государственного устройства, которая сочетает черты как унитарного, так и федеративного государства - региональном государстве, выделяют такой принцип как регионализм. Можно выделить ещё и такие принципы государственного устройства, как:

Централизацией государственной власти называется такая ее организация, при которой: все органы государства являются центральными, т.е. компетенция их простирается на всю территорию государства; действующие на местах органы подчинены центральным:

1)политическая – сосредоточении в руках центральных органов функций, имеющих особо важное общегосударственное значение (например: законодательство, международные сношения, военное дело, государственные финансы);

2)административная – система, при которой вопросы даже чисто местного значения разрешаются центральными органами и все управление подчиняется их указаниям.

Деволюция – это передача полномочий (обычно в исполнительной власти, но бывает и в законодательной) от центра регионам. Связано с существенной трансформацией системы территориального управления и обеспечением гарантии автономности, самостоятельности регионов (например, Великобритания. Взаимоотношения с Шотландией и Уэльсом).

Децентрализация - перемещение власти из центра на места, передача разрешения дел местного значения в руки местных органов:

" деконцентрация (местное управление) - (правительственная, административная децентрализация) – управление на местах осуществляется органами, назначаемыми центральным правительством (представителями центрального правительства на местах). Д. состоит в передаче прав на принятие решений не просто представителям центральной власти, а органам, которые не находятся в иерархическом подчинении центральным органам власти и которые зачастую избираются заинтересованными гражданами.

" децентрализация в узком смысле (местное самоуправление) - управление на местах осуществляется органами, избранными от местного населения, а не представителями центрального правительства на местах

" автономизация (автономия),

" федерализация (субъект федерации).

Субсидиарность – принцип территориальной организация власти, при которой обеспечивается оптимальное разграничение полномочий между территориальными единицами и достигается эффективность управления и учет интересов населения. Вышестоящие уровни осуществляют только те функции публичной власти, которые не могут быть эффективно реализованы на нижестоящих уровнях власти.

Пропорциональность – сбалансированное распределение полномочий и ответственности между уровнями властного управления.

Территориальное устройство может быть как симметричным, так и асимметричным. При симметричном территориальном устройстве государства политико-территориальные единицы, его непосредственно составляющие, имеют равный статус. Например, Германия состоит из 16 земель с одинаковым конституционно-правовым статусом, то есть имеет симметричное федеративное территориальное устройство. Асимметрично устроенные государства непосредственно состоят из территориальных образований, имеющих различный правовой статус. Так, в состав США наряду с 50 штатами входят федеральный округ Колумбия, свободно присоединившиеся государства (Пуэрто-Рико и др.), Что касается унитарных государств, то чисто симметричное устройство встречается нечасто: столицы обычно имеют несколько или существенно иной статус по сравнению с остальными территориальными единицами высшего уровня.

В конституциях не всегда прямо указывается, что то или иное государство является федеративным или унитарным, но исходя из содержания конституции или термина, которым обозначено государственное устройство можно понять, к какой форме государственного устройства оно относится. Например, по конституции Индии, государство представлено как Союз Штатов (ст.1 конституции Индии «Индия, что тоже самое, Бхарат, учреждается как Союз Штатов»). Но всё же в большинстве конституций указывается форма государственного устройства, так в конституции КНР, в преамбуле содержится: «Китайская Народная Республика является унитарным многонациональным государством». Форма государственного устройства может отражаться и прямо в названии государства, например, Федеративная Республика Германия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.