Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос ?55. Конституционный статус субъектов федерации. Федеральные территории






Государствоподобный или государственный характер территориальных единиц, составляющих федеративное государство (субъектов федерации), выражается в наличии у них своей конституции, своего парламента, правительства, иногда особой судебной системы и военизированных формирований (например, в США), часто своего гражданства, государственных символов – герба, флага, гимна.

Субъекты федераций обычно имеют паритетное или пропорциональное представительство в федеральных парламентах. То же можно сказать о высших территориальных единицах таких стран, как Италия, Испания. В некоторых странах конституции содержат нормы, направленные на недопущение преобладания какого-либо субъекта федерации в иных федеральных органах. Например, ч. 3 ст. 175 Конституции Швейцарии предусматривает, что от одного и того же кантона может быть избран не более чем один член Федерального совета (правительства).

Конституции некоторых федеративных государств содержат предписания, регулирующие основы государственной организации субъектов федерации. Так, согласно ч. 1 ст. 28 германского Основного закона конституционный строй в землях должен соответствовать принципам республиканского, демократического и социального правового государства в духе самого Основного закона. В землях, уездах и общинах народ должен иметь представительство, образованное путем всеобщих, непосредственных, свободных, равных и тайных выборов, причем в общинах вместо выборной корпорации может действовать общинное собрание.

Как правило, конституции не называют субъекты федераций суверенными, однако есть некоторые исключения и из этого правила. Так, согласно ст. 3 швейцарской Конституции (она воспроизводит ст. 3 прежней Конституции 1874 г.) «кантоны суверенны, поскольку их суверенитет не ограничен Федеральной конституцией; они осуществляют все права, которые не переданы Союзу». Теоретически допустим суверенитет субъекта федерации, однако лишь в случае, если за этим субъектом признается право на одностороннее решение о выходе из федерации. Но и в этом случае, пока решение о выходе не принято, суверенитет субъекта федерации является как бы спящим, то есть существует лишь в потенции.

Австрийский Федеральный конституционный закон 1920 года в редакции 1929 года предусматривает в ст. 15-а соглашения Союза и земель, а также земель между собой по вопросам их компетенции. Сотрудничество между субъектами федерации в решении вопросов их компетенции в демократических странах довольно широко развито.

Внешние сношения. Конституция США по существу запрещает штатам осуществление внешних сношений. В более поздних федеративных конституциях можно встретить другой подход. Так, согласно ч. 3 ст. 32 Основного закона для Германии земли в сфере своей законодательной компетенции могут с согласия Федерального правительства заключать договоры с иностранными государствами. Конституция Швейцарии (ст.56) устанавливает, что в сфере своей компетенции кантоны могут заключать договоры с заграницей, информируя об этом Союз.

Федеральные территории – территориальные единицы, не являющиеся субъектами федерации и непосредственно подчиненные центральной власти. Такие единицы имеются не во всех федерациях. Например, в Германии их нет.

В числе федеральных территорий прежде всего можно отметить существующие в ряде федеративных государств (США, Мексика, Австралия) федеральные округа, в которых находятся столицы этих государств. Это сделано в качестве одной из гарантий равноправия субъектов: размещение столицы на территории какого-либо субъекта дало бы ему преимущество перед другими субъектами. Но так не везде: например, в Австрии Вена сама представляет собой одну из 9 земель. Бразильская Конституция также отделяет федеральный округ от территорий. Он управляется на основе органического закона. Ему принадлежат законодательные полномочия, сохраняемые за штатами, он формирует свою законодательную и исполнительную власть аналогично штатам. И представительство в федеральном парламенте он имеет такое же, как и штаты. Поэтому по сути отличается от штатов только по названию и отсутствию политико-территориального деления (не может делиться на муниципии). Напротив, федеральный округ Колумбия, в котором расположена столица США Вашингтон, в Конгрессе США не представлен. Лишь в 1961 году вступила в силу 23-я поправка, которая предоставила жителям федерального округа право участвовать в выборах Президента США.

Что касается иных федеральных территорий, они могут находиться под управлением администраторов, назначенных федеральными властями, а могут и наделяться отдельными правами самоуправления. Пример – Бразилия: федеральные территории могут делиться на муниципии, имеющие тот же статус, что и муниципии штатов (ст.33). Федеральные территории с численностью более 100 тысяч жителей избирают губернатора, имеют суды 2-ух инстанций, членов прокуратуры, выборное территориальное собрание и т.д.

Зависимые территории -это пережиток колониальной системы, рухнувшей в 1960 году. Сейчас осталось очень мало территорий, которые находятся в юридической зависимости от государств, выступающих по отношению к этим территориям в роли метрополии, то есть колониальной державы. Формы такой зависимости довольно разнообразны. Как правило, коренные жители зависимых территорий не считаются полноправными гражданами метрополии и не участвуют в избрании ее парламента и других выборных органов, хотя эти органы издают обязательные для зависимых территорий акты. Так, французские владения имеют статус заморского департамента или заморской территории.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.