Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос ?53. Конституционные характеристики федеративного государства






Федеративное государство – государство, образованное путем объединения нескольких государств в союзное государство или выделения из состава единого государства нескольких государств, взаимодействующих на принципах союзного государства, в котором федеральная власть распространяется на всю территорию государства, а его части участвуют в формировании и осуществлении этой власти.

Основные характеристики федеративного государства:

1). Территория федерации представляет собой сумму территорий ее субъектов. Федерация состоит из ряда государственных образований – членов федерации (штаты в США и Индии, земли в Австрии и Германии, провинции в Канаде, кантоны в Швейцарии, республики, края, области в РФ и т.д.), каждое из которых имеет свое административно-территориальное деление. Исключение являются общефедеральные территории, имеющие особый статус. Объем прав таких территорий меньше, чем у субъектов, а управление ими осуществляется непосредственно центральной властью. (Например, округ Колумбия со столицей Вашингтоном в США).

2). Субъекты федерации не являются самостоятельными государствами, не обладают государственным суверенитетом и, как правило, правом выхода из состава федерации. Как отмечалось, в настоящее время конституционное право не признает права выхода субъектов из состава федерации, признается лишь право самоопределения внутри федерации. Единственным, хотя и своеобразным исключением, как отмечалось, является конституция Эфиопии 1994 г. Допущение выхода из состава федерации требует разработки процедурных правил его реализации (Дело о выходе Квебека из состава Канады)

3). Субъект федерации не может выступать самостоятельным субъектом международного публичного права. Стоит отметить, что иногда субъекты могут заключать между собой неполитические союзы (создание федеративных образований, иных, чем существующая федерация, им запрещено), а также соглашения экономического и культурного характера с субъектами федераций других государств (это делается главным образом между субъектами, близкими по языку, а иногда и с другими государствами, например, соглашения франкоязычного Квебека в Канаде с Францией).

4) Два уровня единой государственной власти (федеральный и субъектный), но только общий уровень суверенен. Отдельно существуют федеральные органы и органы субъектов федерации (парламент на уровне федерации имеет двухпалатную структуру — одна из палат представляет интересы субъектов федерации, другая – общенациональные интересы). Субъекты федераций создают свои парламенты (кроме ОАЭ, где субъектами управляют абсолютные монархи — эмиры). Эти парламенты могут быть и однопалатными, и двухпалатными (в Индии, например, часть штатов имеют двухпалатные парламенты, а часть — однопалатные). Штаты имеют свое правительство (его глава — губернатор, премьер-министр, главный министр), могут иметь собственную судебную систему, вплоть до верховных судов штатов, действующих параллельно с федеральными судами (например, в США), но во многих федерациях (например, в Канаде) у провинций собственной судебной системы нет.

5). Предметы ведения и полномочия разделены между государством в целом (федерацией) и его составными частями (субъектами федерации), существует также совместная компетенция по отдельным вопросам.

6). Двухуровневая система законодательства - конституция и законы существуют как на уровне федерации, так и на уровне каждого субъекта. Субъекты федерации часто имеют свои конституции. В отличие от автономии субъекты федераций сами принимают свои конституции, которые не нуждаются в утверждении центральных органов. Однако федеральная конституция и федеральное законодательство имеют правовой приоритет и действуют на всей территории страны. Им не должно противоречить законодательство (конституции, уставы, законы) субъектов федерации.

7). Наряду с общефедеральным гражданством у субъектов федерации, как правило, есть возможность устанавливать собственное гражданство. (Так образуется сложное гражданство – федерации и субъекта федерации).

8). В конституционных нормах закрепляются формы контроля федеральной власти за соблюдением субъектами федерации принципов конституционного строя, федерального законодательства, а также в финансовой сфере. Способами воздействия федеральной власти на субъекты федерации является отмена нормативных актов субъектов, различные формы федерального вмешательства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.