Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заработная плата в рыночной экономике






2.1 Заработная плата: понятие, виды и функции

 

Для большинства работающего населения заработная плата является, если не единственным, то существенным источником дохода. Для работника – это доход, который может обеспечить, тот или иной уровень жизни. Но для работодателя заработная плата является издержками производства. Поэтому первый пытается максимизировать свои доходы с целью повышения уровня жизни, второй старается минимизировать издержки производства. Возникает необходимость в стоимостной оценке труда работника, получившее денежное выражение в форме заработной платы.

Заработная плата – это цена использования труда наемного ра­ботника. Сущность заработной платы проявляется в ее функциях. В экономической литературе выделяют несколько основных функций.

1. Воспроизводственная. Заработная плата должна обеспечивать воспроизводство рабочей силы.

2. Стимулирующая. Величина заработной платы должна стимулировать повышение уровня профессионализма работников, необходимое для развития предприятия и его внешних связей.

3. Регулирующая. Заработная плата выступает регулятором спроса на продукцию и услуги конечного потребления, а также на труд.

4. Мотивационная. Способствует развитию творчества в труде и морально – престижных установок, формирует нравственные качества работника.

Различают номинальную и реальную заработную пла­ту.

Номинальная заработная плата – сумма денег, получаемая на­емным работником.

Реальная заработная плата – совокупность товаров и услуг, приобретаемых на эти деньги с учетом их покупательной способности. Величина номинальной заработной платы определяет уровень заработка, работника. Уровень потребления и благосостояния человека определяется реальной заработной платой.

 

(1)

 

Индекс цен товаров отражает изменение стоимости фиксиро­ванного набора товаров и услуг в текущем периоде к его стоимости в предыдущем периоде. Данный индекс используется для измерения инфляции, прогноза тенденций изменения цен, формирования ценовой политики.

Формы заработной платы отражают взаимосвязь между величиной заработка работника, его производительностью и затратами рабочего времени. Существуют две основные формы оплаты труда: сдельная и повременная.

При повременной заработной плате размер оплаты определя­ется в зависимости от проработанного времени (час, день, неделя, месяц). Для этого почасовая ставка оплаты труда умножается на проработанное время. Сфера применения повременной заработной платы охватывает в основном предприятия с высоким уровнем комплексной механизации и автоматизации, чаще применяется в странах, которые используют достижения НТР.

Сдельная, или поштучная, заработная плата зависит от коли­чества произведенных изделий, является вместе с тем производной от повременной. При определении величины сдельной оплаты труда рассчитывают нормы выработки и поштучные расценки. Сдельная заработная плата, величина которой определяется как результат умножения нормы выработки на поштучные расценки, теснее связывает затраты и оплату труда. Это стимулирует работников трудиться более интенсивно, чтобы изготовить больше изделий и увеличить свой заработок. Норма выработки – это объем выполненной работы в единицу времени. Поштучная расценка – это расценка за единиц) объема работ в денежном выражении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.