Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятость и безработица






Содержание, виды и измерение занятости и безработицы

 

При анализе рынка труда необходимо уделять внимание рас­смотрению вопросов занятости и безработицы.

Занятость – это мера вовлечения людей в трудовую деятель­ность и степень удовлетворения потребностей в труде. Целью обеспечения занятости является достижения роста эффективности труда, формирования структуры занятости в соответствии с потребностями отраслевых структур производства.

В период перехода России к рыночным отношениям, согласно закону «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 г., концепция занятости базируется на следующих принципах:

– право граждан распоряжаться своими способностями для осуществления трудовой деятельности основывается на свободном выборе;

– обеспечение государством реализации прав граждан на труд, занятости в той сфере экономики, в которой человек способен проявить свои профессиональные качества.

Занятыми считаются лица, имеющие работу, а также занятые на неполный рабочий день или неделю. Согласно законодательству выделяют следующие категории занятых:

■ работающие по трудовому договору, имеющие иную оп­лачиваемую работу, в том числе временные и сезонные работы;

■ самостоятельно обеспечивающие себя работой, в том числе индивидуально-трудовой деятельностью, предприниматели;

■ избранные, утвержденные или назначенные на оплачи­ваемую должность;

■ военнослужащие любых родов войск, служащие в органах внутренних дел;

■ трудоспособные учащиеся в любых учебных заведений очной формы, включая обучение по направлению службы занятости;

■ временно отсутствующие на работе (отпуск, болезнь, пе­реподготовка);

■ выполняющие работы по гражданско-правовым договорам (подряд).

При рассмотрении занятости, как экономической категории, важную роль играют ее виды. Выделяют:

полную занятость спрос населения на вакансии полно­стью удовлетворяется;

рациональную занятость каждый желающий трудоуст­роится, имеет возможность получить работу с учетом профес­сиональных качеств;

эффективную занятость – занятость, приносящая ра­ботнику доход, обеспечивающий достойные условия жизни;

вторичную занятость занятость, обеспечивающая до­полнительный заработок;

неполную занятость занятость работников в трудовом процессе на неполный рабочий день или неделю.

Количественно занятость характеризуется уровнем занятости, рассчитываемым по формуле:

У3=(Ч3н)*100%, (2)

где

Уз– уровень занятости,

Чз – численность занятых,

Чн – общая численность населения.

Не менее актуальным на рынке труда является изучение без­работицы, которая имеет устойчивую тенденцию в современных условиях.

Безработица – ситуация на рынке труда, при которой часть трудоспособного населения не может найти работу по специальности или вообще трудоустроится. Исходя из этого, безработными считаются граждане в трудоспособном возрасте, которые по независящим от них причинам не имеют работы и трудового дохода, зарегистрированы в государственной службе занятости в качестве лиц, ищущих работу.

Изучением причин безработицы занимались многие экономи­ческие школы. Одно из самых ранних объяснений дано предста­вителем классической политэкономии – английским экономи­стом Т. Мальтусом в труде «Опыт о законе народонаселения». С его точки зрения безработицу вызывают демографические причины (высокая деторождаемость), в результате которых тем­пы роста народонаселения превышают темпы роста производст­ва. Согласно марксистской теории, причинами появления без­работицы являются процесс накопления капитала и циклич­ность развития экономики. С развитием НТП происходит отста­вание спроса на труд от темпов роста спроса на оборудование. Неоклассическая теория в качестве причин безработицы выде­лила нежелание работников поступаться доходами и трудится за меньшую заработную плату. С точки зрения кейнсианской тео­рии занятость зависит от совокупного предложения, склонности населения к потреблению и сбережению.

В настоящее время различают следующие виды безработицы.

Естественная безработица, при которой спрос и пред­ложениеудерживают заработную плату на неизменном уровне. Факторы, повышающие и понижающие зарплату и цены, нахо­дятся в равновесии. Это наивысший уровень занятости, соответ­ствующий потенциальному ВНП. В рамках естественной безработицы выделяют:

фрикционную, характеризующуюся миграцией рабочей силы в поисках более выгодного приложения усилий. Возник­новение связано с динамичностью рынка труда, несовершенст­вом информационных потоков и др.;

добровольную, связанную с добровольным отказом от трудовой деятельности по причине получения других видов до­ходов (рента, проценты от ценных бумаг и пр.);

институциональную, вызываемую особенностями функ­ционирования инфраструктуры, асимметрией информации на рынке труда. Например, в случае, когда размер социальных по­собий превышает размер предлагаемой заработной платы, ра­ботник не желает трудоустраиваться.

Вынужденная безработица, характеризуется изменения­ми в производстве, связанными с НТП, отраслевыми сдвигами, изменениями в территориальном размещении производительных сия. Вынужденная безработица разделяется на:

технологическую, которая является следствием техноло­гических изменений в производстве (например, замена ручного труда механизацией, затем автоматизацией);

структурную, вызванную структурной перестройкой в экономике. Свертывание одних производств и развитие других приводят к несоответствию спроса и предложения труда.

региональную, появление которой связано с воздействи­ем на экономику исторических, демографических, культурно-националь-ных, социально-психологических факторов;

сезонную, возникновение которой связано с изменением спроса на определенные профессии в зависимости от времен го­да.

Скрытая безработица — неполная занятость в течение рабочего дня или недели. Это касается работников, фактически занятых в экономике, но в действительности являющихся «лишними».

Застойная безработица – представляет собой потерю рабочих мест в связи с длительностью кризиса в экономике.

Циклическая безработица возникает при резком снижении спроса на рабочую силу в период спада производства и деловой активности, вызываемом экономическим кризисом.

Безработица характеризуется двумя основными показателями: уровень и продолжительность безработицы.

Уровень безработицы определяется отношением числа офи­циально зарегистрированных безработных к общей численности населения.

Уб=(Чбрб)*100%, (3)

 

 

где

Уб – уровень безработицы,

Чб – численность зарегистрированных безработных,

Чрб – численность рабочей силы (Чз + Чб).

Показателем, учитывающим временной фактор, является продолжительность безработицы, определяющая длительность поиска работы индивидуумом.

При измерении безработицы возникает ряд проблем:

1. Невозможность статистического учета неофициально заня­тых лиц: домохозяек, работающих подростков до 14 лет, рабо­тающих в теневом секторе экономики.

2. Отсутствие учета частичной занятости населения, числен­ности отчаявшихся найти работу людей. Работающие неполный рабочий день, не редко стремятся найти работу с полной занято­стью. В условиях спада производства, численность индивидуу­мов, потерпевших неудачу в поисках работы, увеличивается.

3. Недостоверность информации, предоставляемой субъекта­ми в официальные службы занятости с целью получения ком­пенсационных выплат. Например, официально не зарегистриро­ванные на предприятии работники имеют возможность получе­ния социального пособия по безработице.

Устойчивое воздействие безработицы на экономику государ­ства влечет за собой последствия как экономического, так и со­циального характера. К экономическим можно отнести:

- недоиспользование рабочей силы и, соответственно, не­допроизводство ВНП. Если фактический уровень безработицы превышает ее естественный уровень, то страна недополучает часть ВНП. Согласно закону Оукена, превышение фактического уровня безработицы на 1 % над ее естественным уровнем, при­водит к уменьшению фактического ВНП по сравнению с потен­циально возможным (при полной занятости) ВВП в среднем на 3 %. Данный закон имеет следующее выражение:

 

(Y* – Y) / Y = b*(U – U*), (4)

 

где

Y – фактический объем производства (ВВП),

Y* – потенциальный ВВП (при полной занятости),

U – фактический уровень безработицы,

U* – естественный уровень безработицы,

b – параметр Оукена, устанавливаемый эмпирическим путем (3 %).

- неравномерное распределение издержек безработицы среди различных групп населения: более высокий уровень без­работицы у неквалифицированных работников, среди молодежи и женщин.

- снижение уровня заработной платы занятых в результате роста конкуренции на рынке труда.

- взаимосвязь инфляции и безработицы. Исследовав дан­ную проблему, английский экономист А. Филлипс выявил обратную зависимость между темпами инфляции P и уровнем безработицы U (рисунок 4.1).

Согласно кривой Филипса повышение уровня безработицы позволяет снизить рост цен. Стремление сократить безработицу путем расширения спроса и увеличения числа рабочих мест приводит к ускоренному росту инфляции. В то же время увели­чение доли безработных приводит к сокращению денежной мас­сы, выплачиваемой в виде заработной платы, и тем самым спо­собствует подавлению инфляции.

 

P

 

 

P1

 

 

P2

 
 


U1 U2 U

 

Рис. 4.1 - Кривая Филлипса в краткосрочном периоде.

 

К социальным последствиям относятся:

- потеря квалификации и практических навыков из-за длительного отсутст­вия профессиональной деятельности;

- утрата чувства самоуважения и уверенности в себе, что приводит к деформации личности безработного и его социальных связей;

- падение моральных устоев в обществе, проявляющееся в росте преступности и усилении криминогенной ситуации;

- обострение семейных отношений и распад семьи из-за невозможности разрешить проблему нестабильности в материальном положении;

- ухудшение уровня и качества жизни населения вследствие недостаточности дохода, проявляется не только в сокращении потребления благ и услуг, но и в изменении структуры потребления;

- усиление политической нестабильности и социальной напряженности в обществе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.