Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос и предложение на рынке труда






 

Возникновение новых производств, укрупнение существую­щих связано с необходимостью найма работников и вовлечени­ем их в процесс создания благ и услуг. Потребность работодате­лей в найме работников на определенном временном интервале выражаетспрос на труд. Желания и возможности работников участвовать в процессе производства, представлены предложе­нием груда.

Исходя из этого, механизм рынка труда представляет собой взаимодействие и согласование интересов работодателей и наемных работников, желающих работать на основе информации, получаемой в виде изменений цены труда. Поэтому анализ данного рынка требует изучения таких экономических категорий, как спрос, предложение и цена труда, влияющие на достижение согласования интересов субъектов рынка.

Исследование особенностей формирования спроса на труд предполагает использование показателей: заработная плата и численность работников. Рассмотрим зависимость между данными показателями графически:

 
 


W

 

W2

 

 

W1

 

DL

 

 
 


0 L2 L1 L

 

Рисунок 1.3 – Кривая спроса на труд

 

Согласно графику на рисунке 1.3 можно выявить обратную зави­симость между заработной платой и численностью работников.

Предположим, что заработная плата на рынке труда устано­вилась на уровне W1, соответственно, количество нанятых лю­дей определяется показателем L1. В случае повышения заработ­ной платы до W2 работодатель вынужден сократить численность работников с L1 до L2. Таким образом, кривая спроса показыва­ет различные решения работодателей в отношении количества занятых работников.

Спрос на труд определяется следующими факторами:

• потребностью предприятий в работниках;

• техническим состоянием производства;

• структурными изменениями в экономике;

• сравнением затрат на заработную плату с издержками на приобретение оборудования.

Предложение труда – это потребность трудоспособного насе­ления в труде и получении за него оплаты, как источника средств существования. Кривая предложения труда показывает, сколько работников согласны трудиться при данном уровне ставки заработной платы.

 

W

SL

 

W2

 

 

W1

 

 

 

0 L1 L2 L

 

Рисунок 1.4 – Кривая предложения труда

 

Из графика на рисунке 1.4 следует, что при ставке заработной платы W1 согласно трудится небольшое число работников L1 (например, те работники, которые длительное время находились без работы и не имели других источников дохода). С увеличени­ем заработной платы до W2 количество занятых увеличивается до L2. Таким образом, между показателями устанавливается прямая зависимость.

Предложение труда обусловлено следующими факторами:

• численностью трудоспособного населения;

• уровнем заработной платы;

• количественным составом населения и его квалификаци­онным уровнем.

Рыночное предложение труда складывается из индивидуаль­ных предложений работников. На формирование индивидуаль­ного предложения труда оказывают влияние эффекты дохода и замещения.

 

W

M

W3

 

 

 

W2 L

 

 

W1 K

 

 

0 h1 h3 h2 h

 

Рисунок 1.5 – Кривая индивидуального предложения труда

Эффект замещения предполагает увеличение количества ра­бочих часов индивидуумом с целью получения дополнительного дохода. На графике (рисунок 1.5) действие эффекта замещения отра­жено отрезком KL. С увеличением заработной платы с W1 до W2 происходит увеличение рабочего времени с h1 до h2.

Эффект дохода представляет собой увеличение часов свобод­ного времени за счет сокращения времени работы. Отрезок LM показывает рост заработной платы с W2 до W3 при сокращении рабочего времени с h2 до h3.

В точке L эффект замещения равен эффекту дохода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.