Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель конкурентного рынка труда






 

Конкурентный рынок труда характеризуется следующими признаками:

– множество покупателей определенного вида труда, кон­курирующих между собой;

– независимо друг от друга данный вид труда предлагают множество работников с одинаковой квалификацией;

– субъекты рынка труда не осуществляют контроль над рыночной ставкой заработной платы.

Взаимодействие спроса и предложения на конкурентном рынке труда рассмотрим на примере отдельной фирмы и всего рынка (рисунок 3.1).

Кривая предложения труда для отдельной фирмы (а) совер­шенно эластична и совпадает с кривой MRC. Это объясняется тем, что ставка заработной платы задана, предельные издержки на ресурс будут постоянны и равны цене трудового ресурса.

 

DL SL

W DL W

 

SL

Wc Wc

 

Совокупные

издержки

на зарплату

 

0 Lc L 0 Lc L

 

а) отдельная фирма б) рынок труда

 

Рисунок 3.1 – Предложение и спрос на труд на конкурентном рынке

 

Кривая спроса имеет отрицательный характер и совпадает с кривой MRP. Понижательный характер кривой MRP определяется действием закона убывающей предельной производительности ресурса. С точки зрения прибыльности, фирма нанимает рабочих до тех пор, пока MRP = MRC.

На рынке равновесная ставка заработной платы и равновесный уровень занятости определяются пересечением кривых рыночного предложения и рыночного спроса на труд. Рыночный спрос на труд – это сумма объемов спроса на труд со стороны всех отраслей при любой цене на данный труд. Рыночное предложение труда – это сумма объемов предложения труда всех работников при каждой возможной цене на него.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.