Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фрагмент объяснения нового






В период расцвета Египта войско имело довольно разнообраз­ное вооружение и хорошую организацию. Оно состояло из отрядов пехоты и колесничих. Отряды пехоты строились шеренгами и име­ли однообразное оружие. Впереди обычно стояли отряды лучников, вооруженных луком и стрелами. Стрелы имели наконечники лис­товидной формы, сперва каменные, затем бронзовые. Лучники мог­ли попадать в цель на расстоянии 150—180 м (прикрепляется пер­вая аппликация).

Кроме отрядов лучников, были отряды копейщиков. Каждый ко­пейщик был вооружен боевым топором из меди и копьем с листо­видным бронзовым наконечником. Единственным защитным сред­ством был щит, обитый мехом, высотой в половину человеческого роста (аппликация 2). Когда в Египте стали разводить лошадей, в египетском войске появились боевые колесницы. В колесницу впря­гали две лошади. Колесница представляла собой деревянную пло­щадку (1м х 0, 5 м) на двух колесах. К ней прикреплялось дышло. Передняя часть и бока колесницы обшивались кожей для защиты ног колесничих. На колеснице обычно помещался боец и возница. Воин, кроме щита, имел еще панцирь из кожи с прикрепленными бронзовыми пластинками (аппликация 3).

1) Чем отличается статичный и динамичный способы демонстра­ции аппликаций на уроках истории? Приведите примеры. 2) В сочета­нии с какими наглядными средствами обучения применяются аппли­кации на уроках истории? Почему целесообразно такое сочетание? 3) В каких случаях учитель на уроке будет использовать графики, схемы, таблицы, меловые рисунки? 4) Прочитайте фрагмент урока Г.И. Годера о работе с меловым рисунком, картиной, документом на уроке. Как вы думаете, от каких факторов зависит выбор этих средств обучения?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.