Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Photoshop






Используя панель инструментов, можно нарисовать рисунок либо загрузить готовый рисунок для обработки с помощью команды ФАЙЛ®ОТКРЫТЬ.

Все инструменты Photoshop можно разделить на четыре группы:

· Текстовые инструменты

создают битовый текст (горизонтальный или вертикальный), который будет окрашен в цвет переднего плана и добавлен в изображение в виде нового слоя. Инструмент “текст-маска” создает границу выделенной области в форме символов текста. Аналогично любой другой выделенной области, такую область можно перемещать, редактировать, закрашивать заданным цветом и обводить. Битовый шрифт отличается от векторного шрифта - текст растрируется с тем же разрешением, что и все изображение;

Для работы с изображением в Photoshop используются инструменты Photoshop, доступные из квадратных кнопок, на основной рабочей панели инструментов Photoshop (вид слева).

· Инструменты рисования в Photoshop (распылитель, кисть, карандаш, перо);

· Инструменты для выделения и перемещения областей:

Magnetic lasso (магнитное лассо - аркан) – щелкая мышью и перетаскивая курсор, производится выделение области.

выделяет участок произвольной формы.

выделяет участок произвольной формы, составленной из прямых линий.

щелчком мыши на изображении выделяет контур области рядом с курсором с максимальной контрастностью (края изображения) и определяет

При нажатом ALT выделенный фрагмент тиражируется с помощью команды MOVE:

Magic wand (волшебная палочка – сихерле таяк) – щелчком мыши на изображении выделяет непрерывную область, залитую одним цветом:

· Инструменты редактирования Photoshop:

- Crop (кадрирование – кырыен кисеп алу) – позволяет удалить ненужные поля изображения. Перемещением курсора при нажатой левой клавише мыши производится выделение области (кадра), которую необходимо оставить. Всё, что находится вне области выделения, будет отрезано. После выполнения перетаскивания на экране появляется рамка, размер которой может изменяться и которая может перемещаться, потянув за квадратные маркеры на её углах, можно изменять её положение. При нажатии на ENTER или двойном щелчке мышью внутри рамки будет выполнено удаление изображения, не попавшего в кадр.

- Airbrush (аэрограф – сиптергеч) –" разбрызгивает" краску по изображению. Если перед использованием аэрографа нажать и удерживать клавишу Shift, то рисование будет производиться только по вертикали или по горизонтали. Если при нажатой клавише Shift щелкать мышью в разных местах изображения, то каждая последующая точка, в которой произведен щелчок, будет соединяться с предыдущей точкой прямой линией, нарисованной аэрографом.

Pencil (карандаш) – рисование карандашом в результате дает линии с резкими, зазубренными краями. Комбинации клавиш как у аэрографа.

- кистью проводятся линии с мягкими краями.

- рисование карандашом линий с резкими, зазубренными краями.

- копирование.

- Clone stamp (копирующий штамп) – позволяет производить копирование (клонирование) одной части изображения в другую. Для использования этого инструмента необходимо определить место на изображении, откуда будет произведено копирование. Для этого надо при нажатой клавише Alt щелкнуть мышью в выбранном месте. После этого клавишу Alt надо отпустить и начать рисовать штампом также как обычной кистью. Только вместо цвета рисование будет производиться изображением, скопированным из выбранного ранее места. Комбинации клавиш как у аэрографа.

History Brush (кисть предыстории – кире чигенү) – позволяет вернуться к любому предыдущему состоянию изображения. Перед использованием кисти предыстории на палитре предыстории (History) надо установить флажок слева того пункта истории, к которому необходимо вернуться. Перетаскивание кисти предыстории приведет к стиранию всех результатов редактирования, находящихся после этого пункта в истории редактирования. По умолчанию флажок установлен на состояние после открытия файла.

Eraser (ластик – бетерегеч) - стирает изображение с текущего слоя. Если текущий слой - фон (Background), или слой с заблокированной прозрачностью, то ластик просто закрашивает изображение цветом фона. Если при нажатой клавише Shift щелкать ластиком в разных местах изображения, то каждая последующая точка, в которой произведен щелчок, будет соединяться с предыдущей точкой прямой стёртой (закрашенной) линией.

- стерка.

- удаление фона.

- очистка одним шелчком мыши области окрашенной одним цветом.

- Gradient (градиент) – позволяет залить слой или выделенную область плавным переходом цветов. Во время перетаскивания курсора Photoshop рисует линию, указывающую направление, по которому будет залит градиент. Длина линии - это длина непосредственно цветового перехода. Поля до линии и после линии заливаются чистыми цветами, с которых, соответственно, начинается и заканчивается градиент. Если при перетаскивании инструмента градиент нажать и удерживать клавишу Shift, то линия, указывающая направление заливки, будет привязываться к направляющим, повернутым друг относительно друга на 45 градусов. Это позволяет нарисовать градиент, например, в точном вертикальном или точном горизонтальном направлении.

Rectangular marquee (прямоугольная область – дү ртпочмак) - позволяет произвести выделение прямоугольной области для последующего её редактирования. Выделение производится путем перетаскивания курсора при нажатой левой кнопке мыши.

Move (перемещение – кү черү) – позволяет переместить выделенную область или активный слой путем перетаскивания курсора при нажатой левой клавише мыши. Если перед использованием инструмента нажать и удерживать клавишу ALT, то в момент нажатия на левую кнопку мыши будет создана копия текущего слоя или выделенной области, и перемещаться уже будет копия. Если необходимо совершить перемещение строго по вертикали или горизонтали, нажмите и удерживайте клавишу SHIFT в момент перетаскивания выделенной области.

Slice (нарезка – тураклау) – создаёт модульную сетку для нарезки изображения и публикации его в Интернете.

Paint Bucket (заливка – буяу салу) – заливка данного цвета замкнутой области активным цветом.

- Blur (размытие) – размывает изображение, т.е. уменьшает контрастность изображения.

- Burn (затемнитель) – позволяет затемнить изображение. Перетаскивание этого инструмента приводит уменьшению яркости изображения.

- Hand (рука) – позволяет осуществлять перемещение (прокрутку) отображаемой области изображения в окне, если изображение полностью не помещается в окне. Перемещать отображаемую область можно и при помощи полос прокрутки (Scroll Bars), однако инструментом рука (Hand) это делать значительно удобнее. Быстрый доступ к этому инструменту из любого другого инструмента можно получить нажав клавишу пробел. Отпустив клавишу пробела, мы возвращаем ранее включенный инструмент.

- Zoom (лупа) - [Z] - позволяет изменять масштаб изображения, выводимого на экран. Текущее значение масштаба (в процентах) выводится в заголовке окна изображения.

При подготовке графического материала можно одновременно обрабатывать несколько рисунков на разных слоях, используя фильтрацию, рисование, преобразования. В конце эти слои могут объединиться в один рисунок.

Контекстное меню, вызываемое нажатием правой кнопки мыши на " холсте", служит для выбора основных параметров используемого инструмента, таких, как размер инструмента (кисти) и режима его использования.

С помощью инструмента “текст” вы можете создать битовый текст (горизонтальный или вертикальный), который будет окрашен в цвет переднего плана и добавлен в изображение в виде нового слоя. Вы также можете воспользоваться инструментом “текст-маска”, чтобы создать границу выделенной области в форме символов текста. Аналогично любой другой выделенной области, такую область можно перемещать, редактировать, закрашивать заданным цветом и обводить. В результате можно получить следующий текст:

Для создания текста:

1) выберите в палитре инструментов инструмент “текст”;

2) щелкните мышью в той части изображения, где вы хотите разместить текст;

3) выберите гарнитуру и кегль шрифта;

4) введите значения интерлиньяжа (межстрочных интервалов) и кернинга (межбуквенных интервалов);

5) выберите начертание (текст подчеркнут, курсив, контур, полужирный, перечеркнутый или сглаженный) и тип выключки (выравнивания текста);

6) введите текст в текстовом поле. Для принудительного переноса строк пользуйтесь клавишей Enter;

7) если вы хотите, чтобы в диалоговом окне отображался реальный формат текста, включите в группе “Показать: ” параметры “Гарнитуру” и “Кегль”. Работая с крупным шрифтом, отмените параметр “Кегль”, чтобы весь введенный текст уместился в текстовом поле;

8) нажмите кнопку “Да”. Текст будет окрашен в цвет переднего плана и помещен в изображение в виде нового слоя.

Для того чтобы создать границу символов:

1) выберите в палитре инструментов инструмент “текст-маска” (пунктирный рисунок);

2) щелкните мышью в той части изображения, где вы хотите разместить выделенную область в форме символов текста;

3) задайте параметры текста и введите текст способом, описанным в п.п. 3–6 предыдущей процедуры;

4) нажмите кнопку “Да”. В изображении на активном слое появится выделенная область.

Введенный текст (или область) включается в изображение в виде нового слоя. Чтобы изменить его непрозрачность и режим наложения, воспользуйтесь палитрой “Слои”.

Надпись по окружности обеспечивается фильтром Искажения (disort) - Полярные координаты (polar coordinates) или Сфера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.