Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрузка текста






При вводе текста используется следующая последовательность команд:

n ФАЙЛ ® ОТКРЫТЬ ® ОТКРЫТИЕ ДОКУМЕНТА

n Далее в окне «Папка» появится список файлов текущего каталога[15], где, перемещаясь по файловой структуре, можно найти необходимый файл-папку

n Дважды щелкнув по имени или командой ОТКРЫТЬ, раскрываем файл с текстом

Ту же работу можно выполнить, войдя в команду ВСТАВКА- > ФАЙЛ.

8.3. Обработка текста

Обработка текста может производится:

1) В текущей позиции, указанной курсором.

2) Во всем тексте.

3) Над выделенным фрагментом текста.

Выделение текста может производиться восемью способами следующим образом:

а) через меню или с помощью клавиатурного сокращения “Ctrl” + “A” (нажать одновременно кнопки клавиатуры “Ctrl” и латинское “А”) - выделяется весь текст;

б) с помощью клавиш ”стрелок” при нажатой клавише “Shift” - выделение происходит в соответствующем направлении от места расположения курсора по одному символу или по одной строке;

в) с помощью клавиш ”стрелок”, но уже при нажатых клавишах “Shift” и “Ctrl” - выделение производится уже целыми словами или абзацами;

г) указатель мыши устанавливается на начало выделяемого фрагмента и при нажатой левой клавише движением мыши указатель ведется на конец фрагмента;

д) указатель мышки устанавив на начало выделяемого фрагмента с помощью шкалы прокрутки кадров высвечивается часть текста с концом фрагмента и с нажатой клавише Shift и левой клавишей на конце выделяемого фрагмента;

е) двойным щелчком левой клавиши мышки выделяется указанное слово в тексте;

ж) при нажатой клавише Ctrl щелчком левой клавиши мышки выделяется указанное предложение в тексте:

з) при тройном щелчке левой клавиши мыши выделяется указанный абзац:

Далее обработку выделенных фрагментов можно производить командами командной строки окна Word.

8.3.1. Исправление текста

Исправление текста обеспечивается следующими функциями:

1) ввод/замена пропущенных букв, устанавливается клавишей Insert(ins);

2) удаление лишних символов, производимый клавишей BackSpace для удаления символов слева от курсора, и клавишей Delete(Del) для удаления символов справа от курсора;

3) выделение фрагмента текста и удаление, копирование, перенос данного фрагмента, который обеспечивается командаими Правка®Вырезать, Правка®Копировать, Правка®Вставить или на панели инструментов :

4) использование “корректорских” функций программы. Используя имеющийся словарь, WORD способен прямо во время набора текста отображать на экране все слова, в которых допущены ошибки - как грамматические, так и пунктуационные.


Правда, за ошибки Word принимает все комбинации символов, отсутствующие в используемом им словаре. Поэтому с точки зрения программы можно «придраться» не только к реальной ошибке, но и к тексту “Г.Тукай”, и к сокращению “разд.1”, и к тексту, написанному с использованием слов другого языка, и к любой другой текстовой “новинке”.

Функции работы со словарем позволяют редактировать его, в частности, вносить в него добавления. Любую комбинацию символов, внесенную в словарь, WORD в дальнейшей работе уже перестает рассматривать как ошибку наборщика. Также можно отключить проверку правописания на иноязычных текстах или переключиться на проверку текста другого языка, используя команду “СЕРВИС+ЯЗЫК“.

Система поиска ошибок текстового редактора WORD позволяет заниматься выявлением и возможных синтаксических некорректностей. В специальном диалоговом окне WORD может не только указать, как ему кажется, допущенную в тексте ошибку, но и прокомментировать ее, а при наличии вариантов предложить и возможные пути исправления. После этого оператору компьютера остается либо согласиться с WORD’ом и выбрать предложенное исправление, либо внести свой вариант правки, или же указать компьютеру не воспринимать данную ситуацию как ошибку.

8.3.2. Обработка абзаца

При наборе текста с помощью клавиши Enter открывается новый абзац с атрибутами текущего абзаца. Если при наборе текста в абзаце текущую строку нужно завершить с выходом на правую границу строки, то необходимо нажать Shift+Enter.

Например, завершение строки на слове «завершить» происходит следующим образом:

При наборе текста с помощью клавиши Enter открывается новый абзац с атрибутами текущего абзаца. Если при наборе текста в абзаце текущую строку нужно завершить с выходом на правую границу строки, то необходимо нажать Shift+Enter. При наборе текста с помощью клавиши Enter открывается новый абзац с атрибутами текущего абзаца. Если при наборе текста в абзаце текущую строку нужно завершить с выходом на правую границу строки, то необходимо нажать Shift+Enter.

Атрибуты абзаца определяются следующими параметрами:

1) красная строка;

2) левая граница;

3) правая граница;

Эти параметры определяются с помощью треугольников на линейке:

а) левый верхний треугольник сверху определяет начало красной строки;

б) левый нижний треугольник - левую границу;

в) правый треугольник - правую границу;

г) нижний четырехугольник определяет одновременно красную строку и правую границу;

4) межстрочный интервал (интерлиньяж), который может иметь значения, приведенные справа, где «точно» измеряется пунктами;

5) отступ перед абзацем;

6) отступ после абзаца;

7) расположение граничных строк на границе страницы;

8) способ расположения абзаца определяется на панели:

       
по левому краю по центру по правому краю по ширине
Бу мисалда без тө рл неше бел танышабыз Бу мисалда без тө рл неше бел танышабыз Бу мисалда без тө рл неше бел танышабыз Бу мисалда без тө рл неше бел танышабыз

Общую установку этих параметров можно определить командой ФОРМАТ®АБЗАЦ

Команды «ВИД®ЛИНЕЙКА» и «ВИД®ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ... ® СТАНДАРТНАЯ» также позволяют производит настройку абзаца через пиктограммы, изображенные на экране:

 

8.3.3. Выбор шрифта

Выразительность тексту придает удачно подобранный шрифт. Для публикации весьма важно, как сочетаются между собой используемые в ней шрифты основного текста, заголовков, сносок и др. Индивидуальность шрифту придают следующие основные характеристики.

Гарнитура – полный набор символов определенного рисунка.

Шрифты можно разделить на две группы: антиква (обыкновенные) - символы шрифтов этого типа имеют засечки на концах вертикальных и горизонтальных штрихов и гротеск (рубленые) - шрифты без засечек.

Кегель или высота символов.

Начертание символа может быть нормальным, курсивным, полужирным, полужирным курсивным, подчеркнутым.

Изменение плотности символов в строке называется трекинг. Расстояние между воображаемыми линиями, на которых стоит большинство знаков шрифта в соседних строках, называется интерлиньяж.

Существуют различные виды шрифтов. Около 1000 латинских и свыше 100 руссифицированных, около 100 татарифицированных.

Рубленые шрифты просты по рисунку: в них нет ни контраста, ни засечек; они действительно как бы вырублены нехитрым инструментом из куска типографического металла. Простота и прямолинейность этих шрифтов делают их в насыщенных (жирных, полужирных) начертаниях внушительными и броскими.

 

Arial Карамалы карагы кара кара караштыргала.
Verdana Язын язучы язык язу яза язды.
Tahoma Тукыманы тукыгач, тукый-тукый тукланган

Шрифты с едва наметившимися засечками – это облагороженные рубленые. Незначительные утолщения в конце штрихов и слабовыраженные контрасты придают им некоторое изящество. Художники называют этот тип шрифта гротеском-антиквой, что отражает его графическое родство со шрифтами античных времен. Например:

a_AvanteInt - Ам азыннар аз азлап азапланып азаклашканнар.

a_RubricaXtCn - Башка башак башы

a_Rewinder - Буранда бурап бура бурыйлар.

В медиевальных шрифтах отчетливо выделяется заостренная по бокам засечка, тяготеющая к очертаниям треугольника; контраст умеренный, основные штрихи плавно переходят в соединительные. Классическая строгость медиевальных шрифтов придает им нестареющую привлекательность.

a_SeriferExpTitul - Каекчы кайракчыга кайрак кайтарды.

У новых малоконтрастных шрифтов засечка тяжелее и длиннее, чем у медиевальных, и по краям слегка закругленная.

Garamond - Калгалы калада калмык калым калдырды.

Брусковые шрифты названы так по главному их признаку – брусковидным засечкам, толщина которых равна толщине основных штрихов. Они либо неконтрастны, либо слабоконтрастны.

Bookman Old Style - Кара карга карга кара.

Courier New - Керле керсез керде.

Обыкновенные шрифты очень необычны по сравнению со всеми другими: у них сильный контраст между основными и соединительными штрихами, а засечки имеют форму прямых тонких линий.

Times New Roman - Кумышкы куып кунакны кума.

Начиная с Windows 98, меняется внутренняя кодировка символов на UNICODE и вместе с этим меняется система шрифтов.

При назначении шрифта для выделенного-набранного фрагмента текста используется следующая последовательность команд:

n мышкой выделяется фрагмент набранного текста[16]

n на панели команд определяется команда «Формат»

n

 
 

далее выбирается команда «Шрифт» и на экране появляется список активных шрифтов: которые можно использовать в процессе верстки текста:

8.3.4. Выбор кегля

Шрифт определяется размером-кеглем. При назначении размера шрифта для выделенного текста используется следующая система команд:

n мышкой выделяется фрагмент набранного текста

n на панели команд определяется команда ФОРМАТ®ШРИФТ и на экране появляется список размеров шрифтов, которые можно использовать в процессе верстки текста. Например:

      10, 5      

 

Кроме стандартных, предлагаемых в меню, в установочном окне можно вписать значения размеров шрифтов от 1 до 1638 с точностью до 0, 5 пункта. При размерах шрифта от 1 до 3 буквы не различаются и их можно использовать только при создании образа текста. Размер кегля 1638 позволяет размещать самую большую букву на формате бумаги А0. Используя текст напечатанный на бумаге формата А0, можно плакатами написать самый крупный текст.

8.3.5. Иллюстрация

Имеется несколько способов иллюстрации текстового материала:

1) Вставка графического файла (сканированного или подготовленного графическим редактором) через команду ВСТАВКА®ФАЙЛ.

2) Вставка стандартных тематических рисунков из ClipArt через команду ВСТАВКА®РИСУНОК®КАРТИНКИ®CLIP ART, позволяющий выбрать рисунок из базы по данной теме. Например:

           
     

Также имеется доступ к готовым фотографиям по различным темам, которые вызываются командой ВСТАВКА®РИСУНОК® КАРТИНКИ ®PICTURES.

3) Построение рисунка графическими средствами Word, которые выводятся на панель при вызове окна ВИД®ПАНЕЛЬ ИНСТРУМЕНТОВ и установкой режима РИСОВАНИЕ.

Далее рассмотрим основные приемы рисования в PowerPoint:

Рисунок можно также нарисовать вызвав АВТОФИГУРЫ®ЛИНИИ® ПОЛИЛИНИЯ.

— для того, чтобы нарисовать несколько объектов одного типа или выполнить над готовыми объектами одинаковые действия, не вызывая каждый раз один и тот же инструмент, следует выполнить на его кнопке двойной щелчок;

— для выполнения над созданной фигурой каких-либо действий, необходимо сначала выделить ее, выполнив щелчок мышью;

— для выделения объекта, который полностью или частично скрыт другими объектами, следует выделить объект, расположенный на первом плане, а потом нажимать клавишу (Tab) до тех пор, пока не будет выделен нужный объект.

— для того чтобы инструментом Эллипс нарисовать окружность, инструментом Прямоугольник — квадрат, а инструментом Дуга — дугу окружности, следует во время рисования удерживать нажатой клавишу Shift;

— для того чтобы линия, которая рисуется инструментом Линия, была горизонтальной или вертикальной, следует во время рисования удерживать нажатой клавишу Shift;

— для выделения нескольких объектов, необходимо последовательно выполнять на них щелчки мышью, удерживая нажатой клавишу Shift. Все объекты можно выделить, нажав комбинацию клавиш Ctrl+A.

4) Построение рисунка графическим редактором Paintbrush, который вызывается на панель при вызове окна ВСТАВКА®ОБЪЕКТ-Точечный рисунок Paintbrush. Либо рисунок можно приготовить в программе Paintbrush, вызывая с помощью команд ПУСК® ПРОГРАММЫ®СТАНДАРТНЫЕ®PAINT и выделив нужный фрагмент рисунка, через буфер обмена перенести его в текстовый редактор, используя команды ВЫДЕЛЕНИЯ® ПРАВКА® КОПИРОВАНИЕ® ПРАВКА® ВСТАВКА.

Например, при написании письма

Исә нмесез ә ти белә н ә ни! Сезгә Тү бә н Камадан кайнар сә ламнә р! Хә ллә регез ничек? Кичә балалар белә н бергә бакчага су буена барып ял итеп кайттык. Ү зебез белә н фотоаппарат алып фото-рә семгә тө шеп йө рдек. Кичкә шул фотоларны эшлә теп алдым. Бү ген сезгә берсен җ ибә рә м.

Сосканировав файл с именем 1.tif, производим ее вставку в письмо:

Затем, войдя в команду ФОРМАТ®РИСУНОК, можно установить масштаб рисунка и обрезать ненужные фрагменты рисунка.

Исә нмесез ә ти белә н ә ни! Сезгә Тү бә н Камадан кайнар сә ламнә р! Хә ллә регез ничек? Кичә балалар белә н бергә бакчага, су буена барып ял итеп кайттык. Ү зебез белә н фотоаппарат алып фото-рә семгә тө шеп йө рдек. Кичкә шул фотоларны эшлә теп алдым. Бү ген сезгә берсен җ ибә рә м.

Для обработки рисунков и фотографий наиболее удобно использовать программу PHOTOSHOP, которая запускается командой ПУСК® ПРОГРАММЫ® ADOBE® PHOTOSHOP® ADOBE® PHOTOSHOP.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.