Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритмы и их свойства






Понятие алгоритма относится к числу фундаментальных математических понятий и является объектом исследования специального раздела математики - теории алгоритмов. Вместе с тем для ознакомления с методами алгоритмизации, в связи с составлением программ для компьютеров, нет необходимости обращаться к строгому определению этого понятия. Что же такое алгоритм? С уверенностью можно сказать, что не употребляя самого слова " алгоритм", многие интуитивно пользуются этим понятием и правильно представляют его смысл. В зависимости от характера занятий людям в своей повседневной жизни встречаются различные практические задачи. Примеры таких задач могут быть самыми разнообразными: приготовление кофе, проезд от дома до школы, изготовление детали на токарном станке, решение квадратного уравнения, оплата проезда вгородском транспорте, исполнение танца, поиск слова в словаре и т.д. Примеры таких задач можно успешно продолжить дальше. Здесь важно отметить, что при решении любой подобной задачи человек обращается к тщательно продуманным заранее со всеми возможными вариантами предписаниям о том, какие действия и в какой последовательности должны быть выполнены для решения задачи.Эти системы предписаний, пригодные для неоднократного использования разными людьми, являются примерами алгоритмов. Например, при домашнем крашении изделий из хлопчатобумажных и льняных тканей с помощью анилинового красителя (в таблетках) можно руководствоваться следующей последовательностью указаний: 1. Таблетки размельчить и растворить с одной столовой ложкой соли в 0, 5л горячей воды.

Для упрощения набора таблицы включена функция Таблица, позволяющая определять форму таблицы и выполнять простейшие операции над строками и столбцами в целом (суммирование, определение миним-го, максим-го и т.д.).

Например, командами ТАБЛИЦА®ДОБАВИТЬ или ТАБЛИЦА® НАРИСОВАТЬ можно подготовить необходимую форму таблицы, а далее в последнем столбце с калькулятором посчитать налог с зарплаты в размере 13%:

Исеме Эш урны Туган ягы Эш хакы Салым
Равил ВМК Казан    
Ринат Мехмат Шыгырдан    
Җ ә ү дә т ВМК Кызыл Чишм    
Нә тиҗ ә    

Используя же команду ТАБЛИЦА®ФОРМУЛА, и выбрав функцию суммирования, получаем в последней строке сумму зарплаты и налога.

В том случае, когда название столбца занимает много места, его можно развернуть вертикально, выделив соответствующий заголовок, используя команду ФОРМАТ®НАПРАВЛЕНИЕ ТЕКСТА:

Исеме Эш урны Туган ягы Эш хакы Салым
Равил ВМК Казан    
Ринат Мехмат Шыгырдан    
Җ ә ү дә т ВМК Кызыл Чишм    
    Нә тиҗ ә    

Для полноценной работы с таблицами используются электронные таблицы. Так, в системе MS Office эту работу выполняет программа Excel, которая может работать как с отдельными элементами, так и с группами элементов при вычислении компонентов таблицы.

Информация в программе Excel представляется в ячейках таблицы. Она имеет обозначение (имя или адрес), может иметь и менять значение в результате вычислений. Имя ячейки имеет две формы: A1, где А является именем столбца таблицы, а 1 - номером строки данной ячейки; R1C1, где R1 является первой строкой (R ow), а С1 – первым столбцом (C olomn). Выбор формы представления имен ячеек обеспечивается командой Сервис®Параметры®Общий. Используя команду Вставка®Имя®Присвоить, отдельная ячейка получит собственное имя. Также используется понятие интервал ячеек, определяяющий группу ячеек из нескольких рядом стоящих строк и столбцов, задаваемых именами левой верхней ячейки и правой нижней ячейки этой группы, разделенных символом «:». Например, C1: F3. Если рассматриваются полностью строки/столбцы, то соответствующие компоненты опускаются. Например: С: Н или 4: 10.

Cоздание документа MS Excel проходит следующие этапы.

1. Разметка рабочего листа.

2. Определение формата ячеек.

3. Ввод данных в ячейки.

4. Внесение расчетных формул.

5. Трассировка зависимостей.

6. Форматирование таблиц, заголовка, сетки.

7. Построение иллюстративных графиков.

В процессе ввода данных иногда становятся невидными окончания слов, а при вводе числовых данных, появляются знаки ###. Это происходит из-за того, что ячейки имеют неподходящую ширину.

Если данные необходимо расположить в несколько строк (без изменения ширины столбцов), выполните для выделенной ячейки команду Формат®Ячейки®Выравнивание.

Если необходимо произвести тиражирование значений в таблице, то это можно произвести следующими способами:

n

 
 

традиционным методом, используя команды ПРАВКА® КОПИРОВАТЬ и ПРАВКА®ВСТАВКА.

n выделив группу ячеек, мышью зацепив правую нижнюю точку, маркер повторитель (кү бә йтү билгесе) размножит выделенный фрагмент на соседние ячейки в горизонтальном или веритикальном направлении.

Например, при движении вниз значения скопируются по строкам, при движении вправо образуется последовательность натуральных чисел.

Для быстрого построения таблицы сложения необходимо выполнить следующие действия:

1. Написать в В1 - 1, С1 - 2 и маркером повторителем выделенный фрагмент В1, С1 довести до К1.

2. Написать в А2 - 1, А3 - 2 и маркером повторителем выделенный фрагмент А2, А3 довести до А11.

3. В В2 записать значение 2 и маркером повторителем выделенный фрагмент В1, В2 довести до В11.

4. Затем маркером повотрителем выделенный фрагмент А2..А11, В2..В11 довести до К11.

Вычисления производятся четырьмя способами:

n в уме или на бумаге

n программой-калькулятором

n используя выражение «=1230*13/100»

n используя формулу, которая записывается следующим образом — «=a1+b1», т.е. сумма значений ячеек А1 и В1

Также, как при работе с таблицами в программе WORD, имеется возможность сменить направление записи информации на вертикальное и появляется возможность записи под углом, используя команду ФОРМАТ®ЯЧЕЙКА.

Для усиления восприятия последовательности зависимых чисел, Exel строит графики, формы которых определяются сутью задачи (гистограмма, линия, секторная графика, трехмерная графика, конусная графика и т.д.).

Вызывая команду ВСТАВКА® ДИАГРАММА, выбираем нужную форму диаграммы и строим график. Форма диаграммы выбирается по смыслу решаемой задачи. Если необходимо определить долю какой-либо величины относительно других, то выбирается секторный график функции, если необходимо определить поведение какой-либо функции в зависимости от изменений одного из параметров или аргументов, то можно использовать гистограммы, линейчатые и т.п. Гистограммы можно использовать для сравнения совокупности однородных значений между собой. Для наглядности графиков в набор возможных форм включены и трехмерные графики, которые, в свою очередь, могут изменять ракурс представления графика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.