Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Говорит Сын Человеческий. Вчера – о как далеко от меня это Вчера, и как оно близко, – душа моя и я отправились к Озеру Великого Терпенья






«Великое озеро»

 

Вчера – о как далеко от меня это Вчера, и как оно близко, – душа моя и я отправились к Озеру Великого Терпенья, чтоб искупаться там и от пыли земной освободиться.

Когда достигли берегов мы, дано нам было понаблюдать из места тихого и потаенного за брегом Озера. И тут мы увидали человека, что сидел понуро на скале и в руках сжимал мешочек с солью. Он пригоршню за пригоршней соль в глубь озерную бросал.

Моя душа сказала мне: смотри, это – пессимист, что в жизни ничего не видит, кроме теней зла. Неудивительно, что мы с тобой от его одежды отказались. Идем же дальше!

В этом месте озера не стали мы с душой купаться. Покинув место то, продолжили дорогу, пока не зашли в бухту, где человек стоял, в руках сжимая шкатулку, драгоценными каменьями украшенную щедро. Он вынимал из недр ее кусочки сахара и бросал их в воду.

А это – оптимист, моя душа сказала. Он радуется даже безрадостному и печальному. Сохрани нас Боже ему тело наше обнаженное явить!

Так мне и не удалось искупаться в водах Озера Великого Терпенья.

 

Жена Понтия Пилата римским женам

 

Я прогуливалась с моими служанками по роще иерусалимской, когда увидала его в окружении немногочисленном из жен и мужей, что сидели подле. Он говорил с ними на языке, который понятен был мне наполовину. Но вовсе ни к чему осознавать язык столпов света или хрустальных гор. Сердце ведает, что язык никогда не сможет выразить словами, а уши никогда не смогут распознать.

Он говорил со своими друзьями о любви и силе. Я знала, что говорит он о любви, поскольку слова были мелодией голоса его; и я знала, что говорит он о силе, потому что слова были воинством его скупых жестов. А сам он был нежностью, и даже муж мой не смог бы пользоваться тем авторитетом, что он средь учеников своих.

Когда увидел он меня, проходившую мимо, то на мгновение прервал свою беседу и взглянул доброжелательно в сторону мою. И я была покорена; в моей душе мелькнуло тут прозрение – я проходила мимо Бога.

Несколько дней образ его навещал мое уединение, когда мне не хотелось встречаться ни с мужчинами, ни с женщинами круга моего; и его глаза обжигали мне душу, когда мои собственные очи были закрыты. А голос его управлял тишиной моей ночи.

Я стойко удерживала мою Верность‑ Ему‑ Навсегда, мир в страдании моем и свободу неразделенности в моих слезах.

Возлюбленные подруги, вы никогда не видели Того Человека, и вы никогда уж не увидите Его.

Он посланный нам свыше учитель любви, он выше всех наших чувств земных, но из всех мужчин отныне он ближе всех ко мне.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.