Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свидетельские показания Ахаза, владельца постоялых дворов






 

Я отлично помню то время, когда повстречал Иисуса Назареянина. Иуда пришел ко мне в полдень четверга и предложил мне поделиться едою с Иисусом и его друзьями.

Он дал мне две серебряные монеты и сказал: «Купи все, что ты сочтешь нужным для обеда».

Затем он подошел к моей жене и сказал: «Воистину это знак отличия». Мы знали, что Иисусу вполне бы подошло звание пророка, ибо проделывал он множество чудес.

В сумерки пришел он и его последователи, сели все дружно на лавку, всей толпой, притихшие и умиротворенные.

Казалось, прошли годы, пока не охватило их веселье. Они преломили хлеб и выпили вино, спели наши старинные напевы. А Иисус беседовал с ними до полуночи.

После того они оставили его одного на верхнем этаже и тихо перешли в другое помещенье, ибо после полуночи он всегда предпочитал оставаться в одиночестве.

Спать он не хотел; я слышал шаги его, лежа в постели.

Ни он, ни друзья его не чувствовали себя счастливыми в это время.

Моя жена приготовила им рыбу по‑ галилейски и фазана с рисом и плодами граната, а я отнес все это к гостям, прихватив также кувшин вина из кипариса.

Все оставил им, они же сообщили мне громким шепотом, что он желает в одиночестве побыть.

Спустя какое‑ то время, когда воцарилась тьма кромешная на небе, сошел он к нам. Взглянул на меня и на жену мою, рукой провел по головенке дочери моей и промолвил: «Доброй ночи всем вам. Мы сейчас поднимемся наверх все и не будем уж боле беспокоить вас в сей темный час. Мы здесь побудем до появленья солнца над горизонтом».

Я же отозвался: «Господин, большая честь мне услужить вам. Другие хозяева дворов постоялых позавидуют мне, ведь вы пришли ко мне. Есть чем гордиться тут. Когда‑ нибудь я буду вспоминать приход ваш с важною гримасой на лице».

И он ответил: «Все хозяева дворов постоялых заносятся немало. А ты доброжелателен, приветлив. Ты подаешь еду, не брезгуя голодным и жаждущим».

Тут Иисус повернулся к Иуде Искариоту, державшемуся чуть особняком от компании честной, и сказал: «Дай мне два шекеля».

Иуда подал ему два шекеля со словами: «Это – последние серебряные монеты в моем кармане».

Иисус взглянул на него и промолвил: «Скоро, очень скоро мошна твоя наполнится сребром».

Затем вложил две те монеты в мою руку и сказал: «Купи пояс шелковый дочери своей и прикажи носить его каждый день в память обо мне».

И вновь всмотрелся в лицо дочери моей, наклонился к ней и поцеловал девчушку в бровь. И сказал спустя мгновение: «Спокойной ночи всем вам».

И ушел.

Никогда я не забуду его мелодичный голос: «Спокойной ночи всем вам».

Если вы хотите знать побольше о нем, спросите дочь мою. Она уж женщина взрослая теперь, но все равно лелеет память о своем девичестве.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.