Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулирование и описание факторов, влияющих на развитие банковских услуг






Введение

 

В современном мире товарно-денежных отношений важную роль играет банковский сектор, который непосредственно связан с движением денежных средств как внутри страны, так и за ее пределами. Об этом свидетельствует уже одно то обстоятельство, что практически каждый человек получает заработную плату на банковскую карту, по банковской карте рассчитывается в магазинах за приобретаемые товары или услуги.

В связи с этим представляется немаловажным исследование факторов конкуренции, которые влияют на экономическое развитие банков, поскольку оно позволяет определить от чего зависит банковская система, на что она ориентирована в современных условиях и что оказывает на нее влияние. Актуальность этого исследования основана прежде всего на том обстоятельстве, что так или иначе, но банковская сфера деятельности оказывает влияние на каждого из нас, соответственно, факторы, влияющие на ее развитие и положение в целом, оказывают влияние и на само общество.

Наиболее наглядное представление о банковской системе и факторах конкуренции на банковском рынке можно получить на примере публичного акционерного общества Сбербанк России, который является одним из ключевых игроков на рынке банковских услуг в Российской Федерации. Поэтому целью настоящей работы является оценка влияния факторов конкуренции на экономическое развитие банка – ПАО Сбербанк России.

В связи с этим в данной работе будет представлены краткая характеристика этого банка, его деятельности на протяжении нескольких лет, которые позволяют определить тенденции его развития, а также будет дано определение факторов конкуренции на рынке банковских услуг, которые оказывают непосредственное влияние на экономическое развитие банковской сферы деятельности, оценка деятельности основных банков Российской Федерации (в сравнении с ПАО Сбербанк России) как в предыдущие годы, так и планы их развития в будущем.

Для наиболее полного раскрытия темы в работе предполагается использовать опубликованные научные и исследовательские статьи, монографии различных авторов, учебную литературу и интернет-источники, которые содержат информацию, имеющую непосредственное отношение к настоящей работе.

 


КОНКУРЕНЦИЯ КАК ФАКТОР, ВЛИЯЮЩИЙ НА РАЗВИТИЕ БАНКОВСКИХ УСЛУГ

 

Формулирование и описание факторов, влияющих на развитие банковских услуг

 

Общеизвестно, что на развитие банковских услуг оказывают влияние различные факторы, которые либо способствуют развитию банковского сектора, либо наоборот сдерживают его развитие. В связи с этим каждое государство предпринимает меры для минимизации воздействия негативных факторов состояние банковского сектора, а также всячески способствует его дальнейшему развитию, так как от этого зависит развитие экономики страны и общее благосостояние ее населения.

 

Факторы, влияющие на развитие банковского рынка Баллы (1-10)
экономическая ситуация в стране;  
уровень доходов населения;  
законодательная и нормативная базы;  
государственная политика в банковской сфере;  
налогообложение;  
конкурентные условия;  
доверие к банкам и банковской системе в целом;  
финансовая грамотность населения;  
социально-демографические тенденции;  
развитие банковской инфраструктуры;  
развитие информационных технологий.  

Каждый из этих факторов оказывает в той или иной мере влияние на банковский рынок. Так, в частности огромное значение для банковского рынка имеет экономическая ситуация в стране, так как при экономическом кризисе снижается доход населения (рост безработицы), соответственно снижается уровень потребления товаров и услуг (в том числе банковских).

Следует отметить, что влияние на банковский рынок оказывает законодательная база, которая регламентирует сферу банковской деятельности. При этом отсутствие необходимых правовых норм, регулирующих банковскую деятельность, и наличие противоречий в действующих правовых актах, тормозит развитие банковских услуг.

Одним из таких факторов является конкуренция между банками. В Российской Федерации в банковском секторе условия конкуренции весьма неоднозначны, так как часть банков, обслуживая бюджетные счета, имеет доступ к бюджетным денежным средствам, а часть банков с государственным участием (имеет поддержку государства).

В 2010 г. доля Сбербанка России в сфере кредитования физических лиц составила 31, 8 %, кредитования юридических лиц - 31, 3 %, а процент привлечения средств юридических лиц составил 17, 2 % и физических лиц - 47, 7 %.

Таким образом, существует ряд факторов, которые оказывают непосредственное влияние на развитие банковских услуг. При этом одни из них способствуют развитию рынка банковских услуг, а другие наоборот сдерживают их развитие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.