Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У меня есть пруг






~Oti «Самое короткое». Подросткам предлагается составить са мое короткое предложение со словом «активный», «добрый», «воспитанный». Затем они размышляют над тем, какое из этих качеств есть у них самих, и записывают их в тетрадь.

«Загадай друга». Каждый из учеников «загадывает» одно­го из членов группы, показывает характерное для него движе­ние, мимику. Остальным необходимо определить, кто был за­гадан.

«Если человек...» Подростки записывают в тетради каче­ства, предлагаемые ведущим (доброжелательный, волевой, со­страдающий), и устно рассказывают, как человек с этими ка­чествами проявляет себя на перемене, уроке, прогулке.

«Качества моего друга». Подростки размышляют над тем, какими качествами обладают их друзья, затем в тетради запи­сывают три наиболее важных качества. Можно предложить



сравнить записанные качества у разных учеников и найти под­ростков, у которых эти качества совпадают.

Работа со сказкой. Ученики слушают, рисуют, обсуждают сказку.

Волшебная роща (Н. Лумпова)

Жил-был мальчик. Как его звали? Да не все ли равно? Про­сто мальчик. Как и все дети, он ходил в школу, катался зи­мой на санках и на коньках. Летом ездил с бабушкой и де­душкой на дачу, ходил с ними в лес по грибы, купался в пру­ду. Но вот беда, что бы он ни делал — все получалось плохо. И его очень часто ругали, называли хулиганом. Например, на уроке родного языка учительница рассказывала ребятам об именах существительных. И вдруг солнечный лучик пробился из-за туч, скользнул через окно по стенам класса и заблестел золотом на волосах Юльки Степашиной, что сидела за партой прямо перед ним. И рыжие Юлькины волосы засверкали, за­искрились... У мальчика аж дух перехватило. Он резко выдер­нул один Юлькин волосок из золотой копны и завопил на весь класс: «Золото, продаю золото!» Что тут было! Шум, гвалт. Учительница рассердилась, сказала, что не может боль­ше терпеть такого безобразия: «...Устраивать торговлю как на базаре посреди урока, посвященного изучению " великого и могучего" русского языка! Языка, на котором писали такие великие поэты, как Пушкин и Лермонтов!..» В общем, «чаша ее терпения переполнилась», и она в очередной раз вызвала в школу родителей.

8 Троп!

Мальчик шел домой угрюмый и сердитый. Все было не мило. Яркий свет солнца раздражал. Как назло, все люди вокруг были почему-то счастливы, улыбались, радовались ранней весне, молодым листочкам, проклюнувшимся на от­таявших после зимы ветках деревьев. Мальчик вошел в не­большую рощицу, которая отделяла школу от его дома. Такие рощицы остались кое-где в городе от старых пригородных ле­сов, на месте которых возводились новые жилые микрорайо­ны. Мальчик споткнулся о сухую ветку, лежавшую поперек тропинки, протоптанной пешеходами. Он поднял ветку и рез­ко взмахнул ею. Раздался свист рассекаемого воздуха, и вет­ка сломалась. Мальчик совсем рассердился.

инка к своему Я








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.