Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чисть 2. Уроки помологии в срышей школе







Пятый клясс


III


 


ствление — вещи разные. Устав от всех волнений дня, наш Жучок... просто-напросто проспал. И когда он проснулся, протер глаза, приподнял край листа подорожника — сумерки уже сгущались. От отчаяния он схватился за голову — как же можно было так бессовестно заснуть, когда его лично, лич­но пригласили на концерт! Спешно собравшись, Жучок вы­скочил из дома и побежал по тропинке в лес. В первый раз Жучок был в лесу ночью. Сказать по правде, он вообще в первый раз оказался ночью на улице. А если быть совсем чес­тным, то ночью, даже лежа в постели, он старался не откры­вать глаз. Не то чтобы он был трусом, наш Жучок, — нет, он просто... ну, не любил ночь, что ли. Да и что и порядочному Жучку делать ночью на улице?

Но теперь у него была цель — ему просто необходимо по­пасть на концерт. Ведь он обещал Сверчку, и тот уже давно ждет его и спрашивает у всех: «А не видали ли вы здесь ма­ленького, но очень смелого Жучка? Жаль, а ведь он обещал мне прийти!» Долго ли, коротко продолжалось его ночное пу­тешествие и много ли опасностей встретилось на его пути, до­подлинно нам не известно. Известно лишь, что когда вконец обессилевший, уставший и заблудившийся Жучок забрался на листок ландыша, лег на спину и стал смотреть на звезды — в голову его лезли самые невеселые мысли. «Да, я просто не­удачник, — думал он, — все наши веселятся сейчас, а я лежу здесь, замерзаю и не могу найти дорогу туда. Если бы в лесу было чуть-чуть посветлее!.. Хорошо бы одна из этих звездо­чек спустилась пониже — стало бы светлее, и я нашел бы до­рогу... — Глаза его потихоньку слипались. — Хорошо бы... я сам был такой звездочкой... Я умел бы светиться и летать, и вмиг бы оказался на Большой поляне...» И так понравилась ему мысль о том, что он — звездочка, что Жучок стал улы­баться во сне... И вдруг ему показалось, что где-то недалеко раздались звуки чудесной музыки... Жучок мигом открыл глаза. «Что это? — подумал он. — Стало гораздо светлей!.. Неужели утро?» Нет, звезды по-прежнему светились на своем месте. Снова донеслась музыка. «Ну конечно! Большая поля­на совсем недалеко!» Жучок даже подпрыгнул от радости на своем листике, подпрыгнул — и... полетел. Он летел на звук


скрипки, и темнота расступалась перед ним, и было совсем не страшно, а, наоборот, светло и весело.

— Ну что ж, — сказал Жучок сам себе, - так и должно
было быть. Я очень сильно этого захотел, и вот теперь я —
звездочка. Я умею летать и... — Он оглядел себя — Да, да!
И светиться я тоже умею! Значит, я — звездочка. Хотя при­
знаться, я даже жалею, что я теперь не Жучок: мне так было
хорошо под моим листом подорожника, я так любил гулять
по тропинке к прозрачному озеру! Теперь я буду жить на
небе — так положено нам, звездам. Нелегко будет к этому
привыкнуть...

Занятый такими мыслями, бывший Жучок не заметил, как вылетел прямо на Большую поляну. Сначала у нашего Жуч­ка (будем пока называть его так) просто закружилась голова от всего происходящего: играла музыка, в воздухе носились танцующие пары, на эстраде правил бал сам маэстро Цика-до — он умудрялся одновременно играть на скрипке, дири­жировать оркестром кузнечиков и посылать дамам воздушные поцелуи.

— Смотрите, светлячок! — вдруг сказал кто-то за его спи­
ной. — Не думала, что в нашем лесу есть светлячки!

Жучок завертел головой, стараясь разглядеть, о ком гово­рят. Вдруг откуда-то сверху спустилась Бабочка — та самая Бабочка, которая никогда не обращала на него внимания.

— Здравствуйте, Жучок-светлячок! — ласково пропела она. —
Странно, мы раньше вас никогда не видели. Что же вы не
танцуете?

«Вот здорово, — думал Жучок-светлячок, кружась в танце с Бабочкой, — что я остался жучком, а не стал звездочкой. И какое у меня теперь красивое имя — Светлячок!» Наступало утро. Бал постепенно затихал. Бабочка уже давно куда-то упорхнула, но Светлячок не стал ее искать. Он опустился на скамейку и оглядел себя. «При свете дня моего света совсем не видно, — подумал он. — Неужели меня опять никто не будет замечать?» И тут кто-то сзади похлопал его по плечу. Светлячок обернулся — это был Сверчок, а с ним большая веселая компания.

— Привет, малыш! — улыбнулся Сверчок. — Я рад, что ты
все-таки добрался! Пошли с нами — веселье продолжается!








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.