Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Индексы модернизации Китая в 2006 г.






1. Индексы модернизации Китая в 2006 г.

К 2006 году Китай являлся предварительно развитой страной, уровень модернизации которой был объективно ниже, чем у среднеразвитых и развитых стран. Согласно классификации госу­дарств в ДMК, страны, которые по меркам всемирной модернизации достигли высокого уровня развития, считались развитыми; а те страны, которые по меркам всемирной модернизации нахо­дились на среднеразвитом, предварительно развитом или неразвитом уровнях, были отнесены к развивающимся. Таким образом, в 2006 году Китай все еще был развивающейся страной.

Индекс первичной модернизации Китая в 2006 году составлял 87%, что соответствовало 68-му месту среди 131 страны мира. Индекс вторичной модернизации равнялся 40 (70-е место из 131 страны), а интегрированный индекс модернизации — 38 (75-е место из 131 страны) (таблица III.7). В 2007 году степень осуществления первичной модернизации в Китае составляла 88%. При расчетах на основе данных о среднем росте уровня модернизации с 1980 по 2006 год получается, что 100%-й уровень первичной модернизации будет достигнут к 2015 году, когда Китай выйдет на средний уровень индустриальных стран, достигнутый ими в 1960 году.

Таблица III.7. Индексы модернизации в Китае [4]
Год Первичная модернизация Вторичная модернизация Интегрированная модернизация
  Индекс (степень реализации, в процентах) Место в мире Индекс Место в мире Индекс Место в мире
    - - - - -
             
             
             
             
             
             
             

Примечание. Положение в мире означает место Китая в списке из 131 страны.

 

2. Индексы модернизации в регионах Китая в 2006 и 2007 годах.

В 2007 году из 34 регионов Китая достигли 100% осуществления первичной модернизации Гон­конг, Макао, Тайвань, Пекин и Шанхай. В шести регионах, включая Тяньцзинь, степень осу­ществления первичной модернизации превысила 90%, в 19 районах, включая Шаньдун, степень реализации первичной модернизации составляла от 80 до 89%. В четырех регионах, включая Гуанси-Чжуанский автономный район, степень осуществления первичной модернизации варьировала от 74 до 79%. В шести регионах, включая Пекин, этот уровень превысил средние показатели глобальной модернизации, а в пяти, включая Фуцзянь, были превышены средние показатели по всем странам (но не глобальные). В Тяньцзине, Цзянсу, Чжэцзяне и Гуандуне девять индикаторов достигли стандартов первичной модернизации, в четырех регионах, вклю­чая Ляонин, этих стандартов достигали семь индикаторов, в семи регионах, включая Шаньдун, этих стандартов достигли шесть индикаторов. По сравнению с данными 2006 г. шесть регионов, включая Синьцзян-Уйгурский автономный район, поднялись в национальном списке, основан­ном на степени реализации первичной модернизации; шесть регионов, включая Цзянси, в этом списке опустились, а 19, включая Пекин, не изменили своих позиций.

В 2006 году пять из 34 провинций Китая вошли в период вторичной модернизации. Согласно классификации по индексу вторичной модернизации, в Китае на тот момент было девять раз­витых или среднеразвитых регионов, двадцать два предварительно развитых и три неразвитых (таблица III.8). Большинство регионов Китая были развивающимися.

Таблица III.8. Индексы модернизации в районах Китая в 2006 г.
Группа Регион ИВМ ИПМ ИИМ ВВП Группа Регион ИВМ ИПМ ИИМ ВВП
  Пекин           Хэбэй        
  Тайвань           А. р. Внутренняя Монголия        
  Шанхай           Сычуань        
  Макао           Хунань        
Развитые и среднеразвитые Гонконг           Аньхой        
  Тяньцзинь         Предварительно Хэнань        
  Чжэцзян         развитые Ганьсу        
  Ляонин           Хайнань        
  Цзянсу           Синьцзян-Уйгурский АР        
Мир           Цзянси        
  Гуандун           Цинхай        
  Шэньси           Гуанси-Чжуанский АР        
  Хэйлунцзян           Юньнань        
  Шаньдун         Отстающие Гуйчжоу        
Предварительно Цзилинь           Тибетский а. р.        
развитые Шанси           Китай        
  Хубэй           Страны с высоким доходом        
  Фуцзянь         Сравнение Страны со средним доходом        
  Чунцин           Страны с низким доходом        
  Нинся-Хуэйский АР                    

Примечание. ИВМ — индекс вторичной модернизации, ИПМ — индекс первичной модернизации, ИИМ — интегрированный индекс модернизации.

 

Модернизация влечет за собой значительные изменения в каждом аспекте человеческой цивилизации, включая области экономики, общества, политики, культуры, экологии и личного поведения. Индексы глобальной модернизации в основном отражают комбинированные уровни ее осуществления в сферах экономики, знания, экологии, в социальной сфере и др. Также они отражают количественные изменения в человеческой цивилизации (а не качественные). Таким образом, индексы глобальной модернизации отражают лишь часть содержания модернизации, и ссылаться на них надо с большой осторожностью.

Доклады о модернизации в мире и Китае публикуются ежегодно с 2001 года. Все это время на их страницах освещаются темы: модернизация и ее оценка, экономика знаний и модернизация, теории модернизации, региональная модернизация, экономическая модернизация, социальная модернизация и экологическая модернизация. Темы, затронутые на страницах докладов, вклю­чают в себя аграрную, индустриальную, городскую модернизации, модернизацию образования, научную и технологическую модернизацию, гражданскую, культурную и международную. Мы также заинтересованы в сотрудничестве с учеными, исследующими модернизацию. День завер­шения Китаем модернизации станет моментом обновления китайского народа, а само челове­чество добьется большего прогресса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.