Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-правовая характеристика ст. 292-1 УК РФ.






Объективная сторона преступления в первой его разновидности выражается в действии - предоставлении государственной услуги по выдаче паспорта гражданина РФ лицу, не приобретшему в установленном порядке гражданства России перед получением паспорта. При таких условиях выдача паспорта является незаконной. Преступление является оконченным в момент выдачи паспорта.

Незаконная выдача паспорта гражданину РФ (например, военнослужащему, проходящему военную службу по призыву) не может квалифицироваться по комментируемой статье, и при наличии к тому оснований ответственность должна наступать по ст. ст. 285, 286 или 292 УК. 3. Предметом второго предусмотренного ч. 1 преступления выступают различные документы, которые удостоверяют факты и обстоятельства, являющиеся основанием для предоставления гражданства РФ иностранцам и (или) апатридам. Перечень таких документов весьма обширен и зависит, среди прочего, от процедуры предоставления гражданства (в обычном или упрощенном порядке) и данных о лице, претендующем на его приобретение. Например, при предоставлении гражданства в обычном порядке такими документами выступают вид на жительство; документы, подтверждающие наличие законного источника средств к существованию; документы, подтверждающие владение русским языком, и др.

Деяние при совершении рассматриваемого преступления имеет форму интеллектуального подлога - внесения в такие документы заведомо ложных сведений.

Внесение в документы исправлений, искажающих их действительное содержание, в силу исключительно формализованного процесса предоставления гражданства, не отнесено к числу разновидностей анализируемого преступления и должно квалифицироваться по ст. 292 УК. 5. Условием применения ст. 292.1 УК в части, касающейся подлога документов, является наступление общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения гражданства Российской Федерации.

Различие между незаконной выдачей паспорта и внесением ложных сведений в документы, повлекшим незаконное приобретение гражданства, состоит в том, что в первом случае не выносится решение о приобретении гражданства, хотя и выдается паспорт гражданина РФ, а во втором - напротив, решение выносится, и ответственность наступает независимо от того, был ли впоследствии выдан паспорт.

Субъект этих преступлений специальный - должностное лицо и государственный служащий, а при подлоге - еще и служащий органа местного самоуправления.

Часть 2 является специальной по отношению к ст. 293 УК нормой и предусматривает ответственность за халатность в сфере реализации законодательства о гражданстве. Конкретным проявлением рассматриваемого деяния может служить, например, ненаправление сотрудником ФМС России запроса в правоохранительные органы для проверки по специальным учетам данных о заявителе.

П ризнаками, отличающими рассматриваемое преступление от собственно халатности, являются,

- во-первых, характер причиняемых общественно опасных последствий - незаконная выдача паспорта гражданина РФ иностранцу или апатриду либо незаконное приобретение ими гражданства РФ,

- а во-вторых, включение в число субъектов преступления не только должностных лиц, но и государственных служащих, не являющихся таковыми.

Служащий органа местного самоуправления не может привлекаться к ответственности по ч. 2 ст. 292.1 УК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.