Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стерилизация






Стерилизация (или обеспложивание)это процесс пол­ного уничтожения микроорганизмов и их спор в лекарствен­ных веществах, лекарственных формах, на посуде, вспомога­тельных материалах, инструментах и аппаратах.

Термин «стерилизация» происходит от лат. sterilis, что означает бесплодный. Стерильность достигается соблюдением асептики и при­менением методов стерилизации в соответствии с требованиями ГФУ «Методы и условия стерилизации», ранее в ГФ XI — статья «Стери­лизация».

При выборе метода и продолжительности стерилизации необходи­мо учитывать свойства, объем или массу стерилизуемых материалов.

Методы стерилизации можно разделить на: физические, механи­ческие, химические.

Физические методы стерилизации. К ним относятся: термичес­кая, или тепловая, стерилизация, стерилизация ультрафиолетовыми лучами, радиационная стерилизация, стерилизация токами высо­кой частоты.

Из перечисленных методов в условиях аптек применяются тер­мическая стерилизация, а также стерилизация ультрафиолетовыми лучами. Остальные методы стерилизации в условиях аптек пока не нашли применения.

Термическая стерилизация. При этом методе стерилизации про­исходит гибель микроорганизмов под влиянием высокой темпера­туры за счет коагуляции белков и разрушения ферментов микро­организмов. Наиболее широко в аптечной практике применяется стерилизация сухим жаром и паром.

Стерилизацию паром под давлением проводят в паровых сте­рилизаторах (автоклавах) различной конструкции. Наиболее удобны те паровые стерилизаторы, в которых автоматически поддер­живаются заданные давление и температура, а также предусмотрена возможность просушивать вспо­могательный материал (вату, фильтровальную бумагу, марлю и др.) после стерилизации (табл. 31). В настоящее время широкое распространение получили сте­рилизаторы типа ВК-15, ВК-30 (рис. 137), ГП-280 и др. В прак­тике больничных аптек могут быть использованы также стери­лизаторы типа ГП-400, ГПД-280 \ и ГПС-500, которые по устрой­ству и принципу действия ана­логичны стерилизатору ГП-280.

 

В ЦРА №369 используют стерилизатор-автоклав ВК-75. Вертикальные паровые стерилизато­ры ВК-ЗО и ВК-75 отличаются емкостью стерилизационной камеры. Состоят они из корпуса со стерилизационной и водопаровой камерами, крышки, кожуха, электронагревательных элементов, элект­рощита, электроконтактного манометра, мановакуумметра, эжектора, предохранительного клапана, водоуказательной колонки и трубопровода с вентилями. Стерилизационная и водопаровая камеры объединены в единую сварную конст­рукцию, но разобщены функционально, в результате чего можно перекрывать поступление пара в стерилизационную камеру во время загрузки и раз­грузки автоклава, а также автоматически поддерживать рабочее давление в водопаровой камере для выполнения последующей стерилизации. Обе камеры выполнены из нержавеющей стали. Максимальное давление пара в стерилизационной камере 0, 25 МПа. Оба стерилизатора работают от сети трехфазного переменного тока напряжением 220/380 В.

 

Контроль качества раствора кальция хлорида 10 % - 200, 0

Характеристика готового продукта

Раствор кальция хлорида 10 % для инъекций.

Состав

Кальция хлорида 20 г

Воды для инъекций до 200 мл

Бесцветная прозрачная жидкость, без запаха, pH=5, 5-7, 0.

Препарат по стерильности, апирогенности и отсутствию механических примесей должен выдерживать требования, указанные в ст. ГФ ХI вып. 2 стр. 140.

Препарат выпускают во флаконах из дрота для лекарственных средств вместимостью 10-20 мл в различной емкости флаконах (50, 100, 200 мл), укупоренных резиновыми пробками 25П, ИР-21, 52-368/1 под откатку алюминиевыми колпачками.

Препарат хранят при комнатной температуре (не выше 25оС). Срок годности 1 месяц.

Препараты внутривенно как источник ионов кальция; десенсебилизирующее средство.

Подлинность

1. К 0, 5 мл препарата прибавляют 2-3 капли раствора оксалата аммония. Образуется белый осадок, нерастворимый в разведенной уксусной кислоте и растворе аммиака и растворимый в разведенных минеральных кислотах:

  1. К 0, 5 мл препарата прибавляют 2-3 капли разведенной азотной кислоты и раствора нитрата серебра, образуется белый творожистый осадок, растворимый в аммиачном растворе (хлориды).

Количественное определение

Метод: КОМПЛЕКСОНОМЕТРИЯ, ПРЯМОЕ ТИТРОВАНИЕ в присутствие аммиачного буфера, индикатор кислотный хром темно-синий.

 

К 0, 5 мл (5%) прибавляют 5 мл воды, 5 мл аммиачного буферного раствора, 0, 05 г индикаторной смеси и титруют 0, 05 М раствором трилона Б до сине фиолетового окрашивания.

1 мл 0, 05 М раствора трилона Б соответствует 0, 01095 г. кальция хлорида.

1)Количество в-ва в 1 мл:

100мл – 10г

1мл - х х = 1*10/100 = 0, 1 г;

2) Опредиляем объем титранта:

Vтр. = 0, 1/Т = 9, 1 мл на 1 мл р-ра;

4)Для того что бы использовать меньшее количество титранта мы используем разведение:

0, 1мг - 9, 1 мл

Хмг - 0, 9 мл Х = 0, 9*0, 1/9, 1 = 0, 01 г

Тоесть для получения такой концентрации раствора мы берем 5 мл р-ра кальция хлорида 10% и доводим до метки водой очищенной в колбе 50 мл, получаем необходимое разведение в 10 раз меньше начальной концентрации.

5)Пределы отклонения -/+ 3%

0, 9мл – 100%

Х мл – 3% Х = 0, 9*3/100 = 0, 027 мл

0, 9 мл -/+ 0, 027 [0, 873 – 0, 927]

В процессе титрования получили объем титранта трилона Б равен 0, 87 мл, что входит в приделы отклонения, по этому препарат можно считать подлинным, качественным.

Определение pH

Определение проводят с помощью pH-метра или универсальной индикаторной бумаги.

 

Подпись руководителя практики _____________________

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.