Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ознакомление с технологией получения воды очищенной.






Вода очищенная (Aqua purificata). Из неорганических соединений наиболее часто применяемым растворителем в медицинской практи­ке является вода очищенная (по ГФ X — вода дистиллированная).

Вода фармакологически индифферентна, доступна и хорошо рас­творяет многие лекарственные вещества, но в то же время в ней довольно быстро гидролизуются некоторые лекарственные вещества и размножаются микроорганизмы.

Вода очищенная может быть получена дистилляцией, ионным об­меном, электролизом, обратным осмосом. Качество воды очищенной регламентируется ФС 42-2619—89: она должна быть бесцветной, про­зрачной, без запаха и вкуса; рН может колебаться в пределах 5, 0—7, 0; не должна содержать восстанавливающих веществ, нитратов, нитри­тов, хлоридов, сульфатов, следов аммиака и других примесей.

Из методов получения воды очищенной наиболее распространен­ный метод дистилляции (перегонки).

Перегонка воды должна производиться согласно приказу МЗ Ук­раины № 139 от 14.06.93 г. в специально оборудованном для этих целей помещении (дистилляционной). Стены этого помещения дол­жны быть окрашены масляной краской или выложены облицовоч­ной плиткой и содержаться в абсолютной чистоте. В этих помещени­ях запрещается производить другие работы — мыть грязную посуду, стирать белье, хранить посторонние предметы. В виде исключения может быть разрешена только стерилизация растворов лекарствен­ных веществ.

На качество воды очищенной влияет исходный состав питьевой воды, конструктивные особенности аквадистилляторов, а также условия сбора и хранения воды. Для получения воды очищенной в городах обычно используют водопроводную воду, отвечающую са­нитарным требованиям, установленным для питьевой воды. Что ка­сается воды, используемой сельскими аптеками (колодезной, реч­ной и т. п.), то она нуждается в предварительной водоподготовке, поскольку обычно содержит как растворенные, так и механические, и коллоидно-взвешенные примеси: органические вещества, аммиак, соли, сообщающие воде жесткость, и другие вещества. Способы очи­стки зависят от характера содержащихся в воде примесей.

Дистилляция воды. Общий принцип получения воды дистиллированной за­ключается в том, что питьевую воду, прошедшую водоподготовку, помещают в аквадистиллятор, состоящий из таких основных частей: испарителя, пароотводящей части (шлема и соединительных трубок), конденсатора (холодильника) и сборника. Для контроля уровня воды в камере испарения имеется водомерное стекло. Испаритель с водой нагревают до кипения. Пары воды поступают в кон­денсатор, где они сжижаются и в виде дистиллята поступают в сборник. Все не­летучие примеси, находившиеся в исходной воде, остаются в аквадистилляторе.

В зависимости от источника нагрева аквадистилляторы разделяются на ап­параты с огневым, электрическим и паровым нагревом. В соответствии с совре­менной номенклатурой аквадистилляторы классифицируются на следующие: ДО — аквадистиллятор огневой, ДЭВ — аквадистиллятор электрический с водоподготовителем, ДЭВС — аквадистиллятор электрический с водоподготовителем и сборником и др. По конструкции аппараты бывают периодического действия и циркуляционные (непрерывного действия). В аквадистилляторах периодического действия воду очищенную получают отдельными порциями.

Циркуляционные аквадистилляторы автоматически наполняются во время перегонки нагретой водой из конденсатора и дистиллированная вода может получаться непрерывно. В аптеках, в основном, применяют аквадистилляторы непрерывного действия: ДЭ-1, ДЭ-25, ДЭ-4 с ис­пользованием электрического нагре­ва (цифры обозначают производи­тельность аппаратов в литрах за час), аквадистилляторы огневые ДО-10, ДО-4, источником нагрева в них яв­ляется стандартная газовая плита (в ЦРА №3 используется аквадистиллятор ДЭ-25, он изображен на иллюстрации). Они могут быть использованы взамен электрических в аптеках с центра­лизованным газоснабжением при на­личии подводки газового трубопро­вода в дистилляционную.

Основные части аквадистиллятора ДЭ-25 (рис. 99): камера испарения с от­ражательными экранами для сепарации пара, конденсатор, электронагревате­ли, датчик уровня, вентиль, кран спускной, электрощит с проводом, основание, крышка люка, ниппель для слива воды. Сепаратор пара имеет большое значе­ние для получения высокого качества воды очищенной, поскольку вследствие брызгоуноса в дистиллят попадают вещества, содержащиеся в исходной воде.

В камере испарения смонтированы электронагреватели. В начале работы водопроводная вода, непрерывно поступающая через вентиль, заполняет камеру испарения до установленного уровня. В дальнейшем по мере выкипания вода будет поступать в камеру испарения только частично, основная же часть будет сливаться по трубке в уравнитель и далее через штуцер в канализацию или может использоваться для хозяйственных нужд. Уравнитель сообщается с ка­мерой испарения и служит для постоянного поддержания в ней необходимого уровня воды. Аппарат снабжен автоматическим устройством — датчиком уров­ня, предохраняющим электронагреватели от перегонки на случай понижения уровня воды ниже допустимого. В случае прекращения подачи воды или при малом напоре электронагреватели автоматически отключаются. Работа аппара­та контролируется сигнальными электролампами, расположенными на элект­рощите.

Для получения воды очищенной рекомендованы и другие аквадистиллято­ры. При использовании любого аквадистиллятора необходимо соблюдать следу­ющие условия.

Все части перегонного аппарата, соприкасающиеся с водой или паром, дол­жны быть изготовлены из материалов (стекло, нержавеющая сталь и т. д.), не отдающих воде составных частей, или вылужены чистым оловом и содержаться в абсолютной чистоте и исправности. Ежедневно перед началом перегонки необ­ходимо в течение 10—15 минут пропускать пар, не включая холодильника. Первые порции воды очищенной, получаемые в течение 15—20 минут, сливают и только после этого начинают сбор воды.

Необходимо следить, чтобы камера испарения (куб) была наполнена водой до 2/3 объема, и поддерживать уровень воды во время перегонки не ниже 1/5 объема, иначе возможно пригорание остающихся на дне куба примесей и попа­дание образующихся при этом летучих продуктов в приемник. Не допускать сильного кипения воды в кубе, чтобы уменьшить число образующихся капель.

Размещать конденсатор (холодильник) необходимо как можно дальше от кипятильника перегонного куба, чтобы пар мог проходить более длинный путь, во время которого мелкие капельки воды, увлекаемые паром, могли бы оседать на стенках паропровода, не достигая холодильника.

При использовании нового аппарата сначала целесообразно протереть его внутреннюю поверхность ватой, смоченной смесью, состоящей из спирта с эфи­ром, а затем раствором перекиси водорода, если конструкция аппарата позволя­ет это сделать. После этого необходимо пропустить через него пар без охлажде­ния в течение 10—30 минут и перегнать не менее 40—60 л воды.

После монтажа аквадистилляторов следует иметь в виду, что использование воды очищенной по прямому назначению разрешается только после 48 часов работы аппарата и проверки качества воды в соответствии с требованиями ГФ XI и ФС 42-2619—89.

Воду очищенную необходимо собирать в чистые стерилизованные или обра­ботанные паром сборники. Сборники воды очищенной типа С (рис. 104) выпол­нены из нержавеющей стали, имеют цилиндрическую форму.

Вместимость сборников 6, 16, 40, 100 и 250 л. Они снабжены водомерной трубкой и сливным краном. В верхней части корпуса имеют люк для очистки и санитарной обработки внутренней поверхности. Люк закрывается крышкой, снабженной фильтром для воздуха. Сборники присоединяются к аквадистиллятору с помощью штуцера. Устанавливают их обычно на кронштейнах или на подставке с таким расчетом, чтобы вода могла подаваться к рабочим местам самотеком. Перед эксплуатацией внутреннюю поверхность сборника следует тща­тельно очистить и промыть содовым раствором или горчичной суспензией (1: 20), а затем ополоснуть несколько раз водопроводной и свежей водой очищенной. В процессе эксплуатации сборник необходимо периодически (1—2 раза в месяц) промывать с применением моющих веществ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.