Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Головные уборы






 

Служебным головным убором считалась фуражка (Schirmmü tze или Dienstmü tze) стандартного образца, которую носили во всех службах люфтваффе. Офицерские образцы снабжались серо-голубой тульей из шерстяной ткани и черным околышем, тканым из мохера. Блестящий черный козырек обычно изготавливался из материала, именовавшегося Volkanfiber (вулканизированная фибра), и снабжался кожаной окантовкой. Офицерам полагался также двойной подбородный шнур-трунцал, витой из алюминиевых нитей; он крепился к околышу двумя зернеными алюминиевыми пуговицами. Фуражки рядовых и унтер-офицеров были в принципе такими же, но изготавливались из материалов не такого высокого качества. Подбородный ремень делался из черной кожи и фиксировался черными металлическими пуговицами. Стандартные знаки различия люфтваффе для головных уборов рядовых штамповались из белого металла, а для офицерских фуражек вышивались алюминиевой проволокой. На тулье располагалась государственная эмблема в виде орла, под нею, на околыше, – кокарда, окруженная венком, наложенным на стилизованные «крылья». Солдатам полка «Генерал/Герман Геринг» полагались белые приборные (Waffenfarbe) канты вокруг донца и по обеим сторонам околыша. Офицерские фуражки снабжались общеофицерскими кантами из алюминиевой нити (золотыми – для генералов). И офицеры, и солдаты с апреля по сентябрь могли носить фуражки с белой летней тульей.

Летная блуза после 1940 г., без белого канта на воротнике. Нарукавная лента еще не нашита – а иногда ее не нашивали вовсе. Позже от белых дивизионных петлиц «Герман Геринг» тоже откажутся, как от демаскирующих на поле боя

Следующим по популярности головным убором после фуражки была пилотка (Fliegermü tze) серо-голубого цвета, с поднятыми вверх отворотами – она считалась головным убором при неполной форме одежды. Обычно верхний край отворотов офицерских пилоток окантовывался жгутиком из алюминиевой нити. Рядовым полагались пилотки без канта, но есть свидетельства того, что в некоторых подразделениях полка солдаты носили пилотки с белым кантом по краю отворотов (можно предположить, что такие неуставные головные уборы встречались нечасто). Белая или серебристая (в зависимости от ранга владельца) государственная эмблема размещалась на колпаке пилотки по фронту, над кокардой, крепившейся на отвороте. Выпуклые офицерские кокарды вышивались серебристой нитью.

С 1943 г. в большинстве родов войск германских вооруженных сил все более широкое распространение стали получать «единые полевые кепи» (Einheitsfeldmü tze). Предполагалось, что эти головные уборы заменят остальные не только в армии, но и в гражданских и политических организациях, а также в полиции. Покрой полевых кепи был навеян легкими головными уборами лыжников. Они снабжались удлиненным матерчатым козырьком и отворотом, свободные концы которого состегивались впереди над козырьком двумя пуговицами – в ненастную погоду их можно было опустить и застегнуть под подбородком.

Полевые кепи люфтваффе изготавливались из обычной для этого рода войск шерстяной ткани серовато-голубого цвета. Офицерские кепи украшались жгутиком из алюминиевой нити вокруг донца. Солдатские головные уборы кантов не имели, но опять-таки известно несколько экземпляров кепи частей «Герман Геринг» с белыми кантами. Знаки различия первоначально были такими же, что и на пилотках, но при этом кокарда оказывалась скрытой застегнутыми спереди концами отворотов. Поэтому в дальнейшем на кепи стали нашивать знаки различия меньшего размера, вышитые на трапециевидной подложке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.