Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные части






 

Небезынтересна судьба вспомогательных частей соединения «Герман Геринг», в особенности его запасных и учебных батальонов.

Запасной и учебный батальон (полк, бригада) (Ersatz u. Ausbildungs-Abteilung, – Regiment, – Brigade).

Основной сборный пункт и учебный центр частей «Германа Геринга» после успешного окончания кампании на Западе был переведен в голландский Утрехт. По мере развертывания полка сначала в бригаду, а позже в дивизию соответствующим образом увеличивали свою численность и вспомогательные части; дополнительные пункты открывались в Амерсфорте и Хильверсуме. В сентябре 1944 г. значительное число подразделений из этих учебных пунктов приняло участие в боях в ходе крупного воздушно-десантного наступления британских и американских войск – операции «Маркет Гарден».

После развертывания дивизии в корпус, 1-й и 2-й парашютные запасные и.учебные полки были переведены в Риппин (Восточная Пруссия) в качестве кадровой основы для формирования новой запасной и учебной бригады. Несмотря на такую существенную потерю личного состава, запасные части, оставшиеся в Голландии, продолжали наращивать свою численность: в них поступало все больше персонала люфтваффе, высвобождавшегося вследствие расформирования частей германских ВВС. Численность личного состава корпуса «Герман Геринг» в Голландии даже в этот поздний период войны превышала 12 000 человек, входивших в состав гренадерского и саперного батальонов и зенитного, танкового и артиллерийского дивизионов. Когда Западный фронт начал рушиться, эти части свели в штурмовой полк особого назначения (Sturm-Regiment zbV), который пытался пробиться к востоку, на территорию Германии. В конце концов эти части сдались американцам в районе Бонна.

Служебная фуражка для рядового и унтер-офицерского состава (довоенный период) с белым кантом вокруг донца и околыша, прессованными металлическими знаками различия и патентованным кожаным ремешком. Такие фуражки часто подделывают, и коллекционерам следует знать, что после 50 лет хранения у большинства оригиналов (если не у всех) белые канты превратились в тусклые жемчужно-серые.

В это время находившаяся на Восточном фронте запасная и учебная бригада «Герман Геринг» была оттеснена к Грауденцу. Здесь она была включена в состав гарнизона города, объявленного «крепостью». Эта крупная по численности личного состава часть была укомплектована в основном необстрелянными призывниками – добровольческий принцип формирования подразделений «Герман Геринг» был уже давно забыт. К счастью, несмотря на приказ Гитлера оборонять крепость до последнего солдата и последнего патрона, командир бригады приказал распустить по домам самых молодых и неопытных новобранцев; многие из них счастливо избежали советского плена после захвата Грауденца 7 марта 1945 г.

После уничтожения учебного полка на Западном и учебной бригады на Восточном фронтах, немногочисленные уцелевшие подразделения были сведены в номинальную «бригаду», которую бросили на фронт в районе Одера. Она вступила в бои в районе Эберсвальде и в последние недели войны была разбита под Мекленбургом.

Караульный полк (Wachregiment), полк сопровождения (Begleit-Regiment).

Исходный караульный полк был расформирован в апреле 1944 г. и заменен новой частью – полком сопровождения «Герман Геринг» (Begleit-Regiment «Hermann Gö ring»), в состав которого входили, моторизованный батальон, зенитный дивизион и железнодорожная зенитная батарея сопровождения (в ее состав входили железнодорожные вагоны с размещенными на них зенитными орудиями). В июле 1944 г. полк был направлен в Восточную Пруссию, где до сентября сражался с советскими войсками. После того как полк отвели с линии фронта, его вновь расформировали, а большую часть личного состава распределили между 1-м парашютным моторизованным и парашютным зенитным полками. Новая эскортная часть, существовавшая очень непродолжительное время, называлась батальоном сопровождения «Рейхсмаршал Геринг» (Begleit-Bataillon Reichsmarschell Gö ring); она была расформирована в марте 1945 г.

Караульный батальон (Wachbataillon).

Для службы в имении Геринга Каринхалле, располагавшемся примерно в 50 км севернее Берлина, было выделено специальное подразделение караульного батальона полка «Генерал Геринг». Визиты в имение Геринга наносило большое число высокопоставленных сановников Третьего рейха, которым требовалось обеспечить полную безопасность. Служба в этом подразделении давала возможность солдатам увидеть вблизи множество известных личностей, а сам Геринг мог продемонстрировать посетителям военнослужащих «собственного» полка. Со временем первоначальное подразделение численностью около взвода достигло размеров роты. Подразделение несло службу до гибели дома – когда советские солдаты подошли в буквальном смысле к ступеням дома Геринга, весь комплекс строений был взорван. Последние солдаты караульного взвода погибли 20 апреля 1945 г.

Оркестр (Musikkorps).

Еще одно подразделение частей «Герман Геринг» заслуживает специального упоминания – это оркестр. Эта престижная военная музыкальная часть первого пешего соединения люфтваффе стояла наравне с оркестрами «Великой Германии» и «Лейбштандарта СС». В действительности оркестр полка «Герман Геринг» был более многочисленным, чем оркестры соответствующих полков армии и СС. Кадровой основой оркестра «Герман Геринг» стали военные музыканты, переведенные в люфтваффе в 1935 г. и возглавленные штабсмюзикмейстером Паулем Хазе, преподававшим музыку в Берлинском университете. Вскоре за качество исполнения оркестр получил репутацию выдающегося среди всех военных оркестров Германии; кроме того, он славился нововведениями: его музыканты использовали такие инструменты, как саксофон, который в то время был совершенно неизвестен в военной исполнительской практике. Оркестр соединения выступал и для частей, находившихся на фронте, поднимая их дух. Но со временем музыканты понадобились для пополнения обычных фронтовых частей. Оркестр был распущен, а его личный состав включен в подразделения полевой жандармерии дивизии «Герман Геринг».

Штабсфельдфебель Гейнц Гросс из 1-го моторизованного полка «Герман Геринг». Он одет в служебный мундир с четырьмя карманами, с унтер-офицерским галуном и белым кантом на воротнике. На правом рукаве можно различить первый вариант ленты «General Gö ring». Ниже (не поместившиеся на этом отпечатке) – двойные алюминиевые полоски, обозначающие ранг гауптфельдфебеля – ротного старшины. Обратите внимание на наземный боевой знак люфтваффе на левом нагрудном кармане. Гросс был сначала летчиком, а после прохождения службы в дивизии «Герман Геринг» снова вернулся к полетам в качестве ночного истребителя. Хотя на этом снимке этой награды не видно, но в расчетной книжке Гросса отмечено награждение его пристежкой люфтваффе за рукопашный бой

Административные службы корпуса.

Военнослужащие, исполнявшие административные обязанности в месте постоянной дислокации корпуса в Берлине, в мае 1945 г. были брошены на защиту столицы рейха и полностью уничтожены.

 

* * *

 

Хотя сам Герман Геринг демонстрировал недовольство недостаточной, по его мнению, лояльностью своих подчиненных (как летного персонала, так и служащих наземных боевых частей люфтваффе), не может быть сомнений в том, что части, носившие его имя, стали одной из наиболее действенных военных сил Третьего рейха. Агрессивность в наступлении и стойкость в обороне заставляли всех уважать солдат с белыми петлицами на воротниках – так было в Тунисе, на Сицилии, в Италии и на Восточном фронте. Их ожиревший маршал мог украшать свои опереточные мундиры орденами, которых не заслужил; но 62 солдата и офицера частей, носивших отличительные нарукавные ленты «Герман Геринг», получили Рыцарские кресты Железного креста за проявленную в боях отвагу. Из этих 62 шестеро получили к Рыцарским крестам дубовые листья, а один – дубовые листья и мечи[11].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.