Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бригада и дивизия «Герман Геринг»: Тунис и Сицилия, 1942–1943 гг.






 

С мая 1942 г. начали проводиться мероприятия по развертыванию полка «Генерал Геринг» в бригаду, командиром которой стал генерал-майор Пауль Конрат[5]. В этот период часть выполняла обязанности по оккупации и поддержанию порядка во Франции. Ниже приводится штатный состав новой бригады.

Обер-ефрейтор приветствует своего товарища, проезжая в полугусеничнике SdKfz 7. На правом рукаве коричневатого мундира для тропических регионов отчетливо видна темно-синяя лента «HERMANN GÖ RING». Похоже, что сидящий в тягаче унтер-офицер держит в руках жезл регулировщика. (Роберт Носс)

Штабная рота (Stabskompanie):

• 1-й стрелковый полк (I. Schü tzen-Regt): 1-4-я стрелковые роты;

• 2-й стрелковый полк: 5-8-я стрелковые и 9-я рота пехотных орудий;

• 3-й стрелковый полк: 10-я мотоциклетная, 11-я танковая инженерная, 13-я противотанковая роты.

Зенитный полк (Flak-Regt):

• 1-й зенитный дивизион (I. Flak-Abt): 3 тяжелые и 3 легкие батареи;

• 2-й зенитный дивизион (II. Flak-Abt): 3 тяжелые, 2 легкие и 1 гаубичная батареи;

• 3-й артиллерийский дивизион (III. Artillerie-Abt): 3 батареи;

• 4-й (фюрера) дивизион (IV. (Fü hrer) Abt): 3 батареи, обеспечивавших противовоздушную оборону штаб-квартиры Гитлера.

Оркестр (Musikkorps).

Караульный батальон (Wachbataillon): 3 роты.

Запасной батальон (Ersatz-Abteilung).

В октябре 1942 г., когда бригада еще находилась на формировании в Бретани (Франция), было принято решение о дальнейшем ее развертывании до дивизионного уровня. Формирование подразделений дивизии происходило в различных районах Франции и Голландии, а также в месте исходной дислокации полка в Берлине. На этом этапе существования соединения в него влилось множество добровольцев из состава сухопутных войск и до 5000 добровольцев из парашютных частей (включая уцелевших десантников из 5-го парашютного полка, практически уничтоженного в боях за Крит). Новое соединение получило наименование дивизии «Герман Геринг» (Division Hermann Gö ring), а его штатный состав был приравнен к штатам армейской танковой дивизии. Соответственно, из армии в дивизию поступило значительное число опытных танковых экипажей, а такое же количество военнослужащих люфтваффе было передано в армейские части для обучения в качестве танкистов. Штатный состав основных боевых частей дивизии был установлен следующим:

• 1 и 2-й гренадерские полки «Герман Геринг» (Grenadier-Regt 1 & 2 «HG»), в каждом 3 батальона, рота пехотных орудий и противотанковая рота;

• егерский полк «Герман Геринг» (Jä ger-Regt «HG» – бывший 5-й парашютный полк): 2 батальона;

• танковый полк «Герман Геринг» (Panzer-Regt «HG»): 2 батальона;

• артиллерийский полк «Герман Геринг» (Artillerie-Regt «HG»): 4 артиллерийских дивизиона, 5-й дивизион штурмовых орудий, позже переданный в танковый полк в качестве 3-го батальона;

• разведывательный батальон (Aufklarungs-Abt «HG»);

• танковый саперный батальон (Panzer-Pionier-Btl «HG»);

• танковый батальон связи (Panzer-Nachrichten-Abt «HG»);

• вспомогательные части и подразделения.

В ноябре 1942 г., в качестве возмездия за отсутствие достаточного сопротивления французских войск высадке англо-американских десантов в Марокко и Алжире, немцы оккупировали остававшийся незанятым юг Франции. Основные силы новой дивизии дислоцировались в районе Мон-де-Марсана, где и продолжались мероприятия по доукомплектованию и обучению соединения. По мере завершения формирования отдельные части и подразделения переводились в Италию, в то время как другие еще оставались на юге Франции.

Между тем в ноябре 1942 г. военнослужащие, переходившие в дивизию из 5-го парашютного полка, сразу направлялись в Северную Африку в качестве усиления 10-й танковой дивизии, действовавшей в Тунисе. Основные силы дивизии «Герман Геринг», все еще не полностью укомплектованные, по частям были переброшены в Тунис в феврале – марте 1943 г. Командовал ими полковник Шмид[6], вскоре произведенный в генерал-майоры. Эти части общей численностью 7-11 тысяч человек, сведенные в боевую группу «Шмид» (Kampfgruppe Schmid), с исключительной доблестью дрались с британскими, американскими и французскими войсками. Солдаты группы быстро завоевали высокую репутацию агрессивных в наступлении и стойких под огнем, хотя чаще всего вводились в бои мелкими отрядами и придавались различным армейским частям. Но уже в апреле 1943 г. официальные коммюнике вермахта отмечали «образцовый воинский дух и беззаветную отвагу» дивизии «Герман Геринг». Около 400 солдат дивизии погибло в боях в Тунисе, а когда 12 мая германские войска в Северной Африке были вынуждены капитулировать, практически все уцелевшие члены боевой группы, включая и наиболее опытных ветеранов, попали в плен.

StuG III с длинноствольным орудием из состава дивизиона штурмовых орудий на Сицилии, 1943 г. Судя по «небоевому» виду орудия (брезент укрывает перископические прицелы, наружный пулемет снят), можно заключить, что снимок сделан еще до высадки англо-американских войск. (Роберт Носс)

Все же генерал-майор Шмид и некоторое число его подчиненных, согласно экстренному приказу рейхсмаршала, незадолго до капитуляции смогли ускользнуть в Италию. Уцелевшие влились в состав вновь сформированной дивизии, получившей теперь наименование танковой дивизии «Герман Геринг» (Panzer-Division «Hermann Gö ring»). Новая дивизия формировалась на базе подразделений, остававшихся на территории Франции, Голландии и Германии, но к тому времени сконцентрированных в районе Неаполя. Прилагались все возможные усилия, чтобы как можно скорее превратить эти части в полноценное боевое соединение. Немцы предвидели возможность высадки англоамериканских войск в Сицилии; уже через несколько недель части дивизии «Герман Геринг» были переброшены на остров, а к июню 1943 г. дивизия была готова к боям на новых позициях в районе Кальтаджироне. Основными частями новой танковой дивизии были следующие:

Солдаты дивизии в полугусеничном транспортере SdKfz 7 где-то в Средиземноморье. Не следует удивляться тому, что нарукавная лента видна только у одного из них (второго слева, в дальнем ряду): многие фотографии военнослужащих дивизии «Герман Геринг» запечатлели солдат без лент. Стальные шлемы М1935 покрыты краской песочного цвета. (Роберт Носс)

• штаб дивизии (Divisionsstab);

• танковый полк «Герман Геринг» (Panzer-Regt «HG»): 2 танковых батальона и 1 дивизион штурмовых орудий;

• 1-й моторизованный полк «Герман Геринг» (Panzergrenadier-Regt l «HG»): 3 моторизованных батальона;

• 2-й моторизованный полк «Герман Геринг» (Panzergrenadier-Regt 2 «HG»): 3 моторизованных батальона;

• танковый разведывательный батальон (Panzer-Aufklarungs-Abt «HG»);

• зенитный полк «Герман Геринг» (Flak-Regt «HG»): 2, затем 3 дивизиона;

• танковый артиллерийский полк «Герман Геринг» (Panzer-Artillerie-Regt «HG»): 3, затем 4 дивизиона, а также приданные части;

• танковый саперный батальон (Panzer-Pionier-Btl «HG»);

• танковый батальон связи (Panzer-Nachrichten-Abt «HG»);

• полевой запасной батальон «Герман Геринг» (Feldersatz-Bataillon «HG»);

• дивизионная учебная школа «Герман Геринг» (Divisionskampfschule «HG»);

• батальон обеспечения «Герман Геринг» (Nachschub-Abt «HG»);

• административная группа «Герман Геринг» (Verwaltungstruppe «HG»);

• санитарный батальон «Герман Геринг» (Sanitä ts-Abt «HG»).

 

* * *

 

Операция «Хаски» – вторжение войск антигитлеровской коалиции на Сицилию – началась 10 июля 1943 г. Дивизии «Герман Геринг» и 15-я моторизованная сражались в окружении союзных им итальянцев (большая часть которых представляла собой войска третьей очереди, которые были рады сдаться американцам и англичанам). На оборонявшиеся германо-итальянские войска обрушился удар артиллерии ВМС противника, но все же немецкие части провели успешное контрнаступление под Гелой, на юге острова. Немцы упорно удерживали свои позиции, но даже несмотря на прибытие подкреплений (29-й моторизованной дивизии, переброшенной с материковой части Италии, и частей 1-й парашютной дивизии, прибывших из Франции) под давлением превосходящих сил противника вынуждены были отойти на северо-восток острова, к Мессине. Дивизия «Герман Геринг» отходила в арьергарде, прикрывая остальные германские части, которые эвакуировались на материковую часть Италии. Подразделения дивизии были последними, переправившимися с острова. Несмотря на тяжелые бои, в которые были втянуты части дивизии, и на постоянные бомбардировки порта Мессины английской и американской авиацией, основные силы личного состава и большую часть техники дивизии «Герман Геринг» удалось успешно эвакуировать – это было исключительным достижением немцев. О боевых качествах дивизии можно судить по тому, что в своих послевоенных мемуарах генерал Эйзенхауэр отметил, что танковые и парашютные части, дислоцированные на Сицилии, были лучшими из всех войск, с которыми американцам пришлось сталкиваться в годы Второй мировой войны. Он также упомянул о стойкости оборонявшихся, заметив, что немецкую позицию можно было захватить лишь после полного уничтожения ее оборонительных сооружений.

Капитан Ганс Зандрок из дивизиона штурмовых орудий – один из опытных армейских танкистов, переведенных в дивизию в 1943 г. Помимо дивизионной ленты на правом рукаве, на левом он носит памятную ленту «AFRIKA», которую получил в период службы в 5-м танковом полку в Северной Африке

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.