Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Танково-парашютный корпус «Герман Геринг». Восточный фронт, 1944–1945 гг.






 

Дивизия прибыла на Восточный фронт 27 июля 1944 г. и вступила в бои северо-восточнее Варшавы. Здесь, действуя совместно с 5-й танковой дивизией СС «Викинг», она окружила советский 3-й танковый корпус (разбитый под Воломином-Радцымином) и довершила его разгром. Эта победа имела большое моральное значение: немецкие войска на Востоке более всего нуждались в подкреплениях. Дивизия вновь была отмечена командованием: генерал-фельдмаршал Модель сообщал, что Варшаву удалось удержать благодаря отваге танково-парашютной дивизии «Герман Геринг». 8 августа дивизия начала контрнаступление на советский плацдарм, расположенный на левобережье Вислы между Варкой и Магнушевом[8]. Остановка советских танковых войск на подступах к Варшаве лишила бойцов польской Армии Крайовой последних надежд на помощь Советской армии, которые они питали, начиная 1 августа восстание против немцев.

В последующие недели дивизия оставалась в районе Варшавы, обороняя линию Вислы от советских войск совместно с частями IV танкового корпуса СС (дивизия не участвовала в операциях по подавлению Варшавского восстания). Следует иметь в виду, что даже на этом этапе войны дивизия, имевшая приоритет в получении нового вооружения, все еще располагала значительным числом уже устаревших танков PzKw III, значительно уступавших даже ранним образцам советских Т-34.

1 октября 1944 г. был отдан приказ о развертывании дивизии «Герман Геринг» в парашютно-танковый корпус (Fallschirm-Panzerkorps Hermann Gö ring). Практически это означало формирование еще одной моторизованной дивизии «Герман Геринг», личный состав которой передавался из армии и люфтваффе (из-за почти полного уничтожения германских ВВС многие специалисты, нужда в которых уже отпала, просто переводились в пехоту). Но процесс развертывания корпуса шел медленнее, чем это представлялось вначале, поскольку дивизия оказалась втянутой в исключительно тяжелые бои, которыми сопровождалось отступление по территории Польши. Пополнения использовались прежде всего для того, чтобы покрыть потери уже существующей дивизии, и формирование новой, моторизованной, оказалось под вопросом.

Майор Константин Хам, командир 2-го батальона парашютно-танкового полка «Герман Геринг», носит такие же петлицы на куртке без окантовки воротника; но правая и левая петлицы переставлены (сравните с фото капитана Чиршвитца). Белая или светло-голубая рубашка надета, вероятно, в качестве выходной формы одежды. Хам получил Рыцарский крест 9 июня 1944 г. (Йозеф Чарита)

5 октября 1944 г. советский 3-й Белорусский фронт начал новое крупное наступление, в которое против ослабленных в предыдущих боях немцев были брошены 19 пехотных, 6 танковых и 2 артиллерийских дивизии. Несколькими днями позже корпус «Герман Геринг» отвели с линии фронта, но лишь для того, чтобы перебросить его к северу, на помощь войскам, оборонявшим Восточную Пруссию: Советская армия уже вышла к Мемелю (ныне Клайпеда). В середине октября советские войска начали наступление на Кёнигсберг, и чтобы противодействовать ему, в бой были введены части корпуса «Герман Геринг», 5-й танковой дивизии и бригады сопровождения фюрера (Fü hrer-Begleit-Brigade). Несмотря на то что наскоро собранные немецкие войска успели развернуться лишь частично, они нанесли удар по частям советской 11-й гвардейской армии и вынудили их отступить. В четырнадцатидневных боях, уже на германской территории, сражавшиеся части «Германа Геринга» перемалывали все, что бросали против них русские. После того как советское наступление выдохлось, бои приняли позиционный характер.

Только в январе 1945 г. обе дивизии корпуса «Герман Геринг» были полностью развернуты. Командование корпусом было возложено на генерал-майора Шмальца, произведенного в генерал-лейтенанты 30 января[9]. Мы приводим штатный состав нового корпуса, хотя следует иметь в виду, что полностью он так и не был укомплектован.

Командование корпуса (Generalkommando)

Части корпусного подчинения (Korpstruppen):

• танковый парашютный штурмовой батальон «Герман Геринг» (Fallschirm-Panzer-Sturm-Btl «HG»; фактически механизированный пехотный батальон);

• корпусной саперный батальон «Герман Геринг» (Fallschirm-Panzerkorps-Pionier-Btl «HG»);

• корпусной батальон связи «Герман Геринг» (Fallschirm-Panzerkorps-Nachrichten-Abt «HG»);

• парашютный зенитный полк «Герман Геринг» (Fallschirm-Flak-Regt «HG»);

• батальон обеспечения «Герман Геринг» (Nachschub-Abt «HG»);

• ремонтный батальон «Герман Геринг» (Instandsetzung-Btl «HG»);

• батальон административного обеспечения «Герман Геринг» (Verwaltungs-Btl «HG»);

• санитарный батальон «Герман Геринг» (Sanitä ts-Abt «HG»).

Служащие подразделения дивизионной военной полиции на Восточном фронте, 1944 г. У водителя на левом рукаве заметна лента Feldgendarmerie армейского образца, но слишком заметные белые петлицы с воротника спороты. Крайний справа солдат явно одет в легкий летний мундир со стандартными брюками из шерстяной ткани.

1-я танковая парашютная дивизия «Герман Геринг» (Fallschirm-Panzer-Division 1 «Hermann Gö ring»):

• штаб дивизии (Divisionsstab);

• танковый парашютный полк «Герман Геринг» (Fallschirm-Panzer-Regt «HG») – 2 батальона;

• 1- й парашютный моторизованный полк «Герман Геринг» (Fallschirm-Panzer-grenadier-Regt 1 «HG») – 2 батальона;

• 2- й парашютный моторизованный полк «Герман Геринг» (Fallschirm-Panzer-grenadier-Regt 2 «HG») – 2 батальона;

• 1-й танковый парашютный артиллерийский полк «Герман Геринг» (Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regt «HG») – 3 дивизиона;

• 1-й парашютный танковый фузилерный батальон «Герман Геринг» (Fallschirm-Panzerfusilier-Btl 1 «HG») – легкая пехота;

• 1-й танковый парашютный саперный батальон «Герман Геринг» (Fallschirm-Panzerkorps-Pionier-Btl 1 «HG»);

• 1-й танковый парашютный разведывательный батальон «Герман Геринг» (Fallschirm-Panzer-Aufklarungs-Abt 1 «HG»);

• 1-й танковый парашютный батальон связи «Герман Геринг» (Fallschirm-Panzerkorps-Nachrichten-Abt 1 «HG»);

• 1-й полевой запасной батальон «Герман Геринг» (Feldersatz-Bataillon 1 «HG»);

• 1-й санитарный батальон «Герман Геринг» (Sanitä ts-Abt 1 «HG»).

Только отборные части полков и дивизии получали камуфляжные куртки эсэсовского образца. Остальным выдавали соответствующее обмундирование с армейским «оскольчатым» камуфляжным рисунком, таким, как у плащ-палатки этого унтер-офицера на Восточном фронте в 1944–1945 гг. (Йозеф Чарита)

2-я танковая парашютная дивизия «Герман Геринг»:

• штаб дивизии;

• 3-й парашютный моторизованный полк «Герман Геринг» – 3 батальона;

• 4-й парашютный моторизованный полк «Герман Геринг» – 3 батальона;

• 2-й танковый парашютный артиллерийский полк «Герман Геринг» – 3 дивизиона;

• парашютный дивизион штурмовых орудий «Герман Геринг» (Fallschirm-Sturmgeschutz-Abt «HG») – 5 рот;

• 2-й парашютный танковый фузилерный батальон «Герман Геринг»;

• 2-й танковый парашютный саперный батальон «Герман Геринг»;

• 2-й танковый парашютный разведывательный батальон «Герман Геринг»;

• 2-й танковый парашютный батальон связи «Герман Геринг»;

• 2-й полевой запасной батальон «Герман Геринг»;

• 2-й медицинский батальон.

• Парашютная танковая запасная и учебная бригада «Герман Геринг» (Fallschirm-Panzer-Ersatz u. Ausbildungsbrigade «HG»);

• 2-я парашютная танковая запасная и учебная бригада «Герман Геринг» (Fallschirm-Panzer-Ersatz u. Ausbildungsbrigade 2 «HG»);

• зенитный дивизион фюрера (Fü hrer-Flak-Abteilung);

• батальон сопровождения «Рейхсмаршал Геринг» (Begleit-Bataillon «Reichsmarschall Gö ring»);

• запасной и учебный полк «Герман Геринг» (Ersatz u. Ausbildungsregiment «HG»);

• тыловой штаб «Берлине» (Heimatstab Berlin).

Однако еще до того, как корпус мог быть введен в бой в полном составе, его танковая парашютная дивизия и корпусный зенитный полк были высланы в район реки Русне близ Мемеля (Клайпеды), где возникла угроза прорыва советских войск. Здесь отважные действия дивизии вновь заставили противника отступить, что предотвратило надвигавшуюся катастрофу. Сражавшиеся вместе с частями 4-й армии танки и штурмовые орудия «Германа Геринга» понесли тяжкие потери, но при этом жестоко потрепали советские войска. Один только командир танка «Пантера» фельдфебель Бовитц из 4-й роты танкового полка за несколько часов боя подбил 13 неприятельских танков; 14 января 1945 г. он был награжден Рыцарским крестом[10]. Первая рота полка также добилась значительных успехов, за шесть дней тяжелых боев уничтожив 47 советских танков и 30 противотанковых пушек.

Наградные записи в солдатской книжке унтер-офицера дивизии. Сверху вниз: Черный знак за ранение; Железный крест 2-го класса, 19.1.1944; Серебряный знак за ранение, 8.2.1944; Знак за рукопашный бой, 18.3.1944; и наконец, Золотой знак за ранение (за пятую полученную в бою рану) – 30.1.1945. (Частная коллекция)

Как только накал боев в этом секторе немного спал, танково-парашютная дивизия «Герман Геринг» была отведена в район Гумбиннена, где были приложены все усилия для комплектования нового корпуса. Теперь корпус действовал совместно с моторизованной дивизией «Великая Германия», двумя пехотными и двумя народно-гренадерскими дивизиями. И немецкие части, и противостоявшие им советские войска были измотаны, и в результате бои приняли более или менее позиционный характер. Между тем танковая дивизия и 1-й дивизион зенитного полка вновь были выделены из состава корпуса и вместе с подразделениями усиления направлены в Радом, на территорию Польши.

12 января по всему Восточному фронту началось новое наступление советской армии, и остававшиеся на фронте части корпуса массированными танковыми атаками были оттеснены на территорию Восточной Пруссии. Всего за десять дней боев Восточная Пруссия была отрезана от территории остальной Германии, и немецкие 2-я, 3-я и 4-я армии оказались в окружении. Хотя запертый в котле корпус по-прежнему стойко сражался и наносил противнику сильные удары, за что получал поощрения от командования, все же он был слишком истощен тяжелыми потерями – многие части и подразделения были практически полностью выбиты. 25 марта 1945 г. уцелевшие части корпуса эвакуировали из Балги и Кальхольца через косу Межея-Висляна в Пиллау (ныне Балтийск); отсюда морем их вывезли в Свинемюнде (Свиноуйсце), куда прибыла большая часть эвакуированных, и в Данию. Подсчитано, что за десять недель смертельных боев после начала советского наступления корпус потерял около 75 % личного состава.

Эвакуированные из Восточной Пруссии части собрали вблизи Берлина, а затем вновь двинули на Восточный фронт, в район Кёнигсбрюка, – здесь они встретились с танковой парашютной дивизией «Герман Геринг». Танковая дивизия не смогла выйти на назначенные ей позиции у Радома, который к тому времени уже перешел под советский контроль. Вследствие этого оставшиеся части были переданы лучшему соединению германской армии – «Великая Германия» (в результате развала Восточного фронта некоторые части «Великой Германии» также оказались изолированными от основных сил и, в свою очередь, были приданы корпусу «Герман Геринг»). Отрезанные и окруженные подразделения «Великой Германии» и танково-парашютного корпуса пробивались к западу от Одера, который смогли перейти в ночь на 31 января 1945 г. по мосту, наведенному саперами «Великой Германии».

Оркестр полка «Генерал Геринг». Большинство этих музыкантов в конце концов было переведено в дивизионную фельджандармерию

Танковая парашютная дивизия пробивалась в районе Верхней Силезии, и в районе Кодердорфа 1-й батальон танкового полка, имевший на вооружении отличные танки типа PzKw V «Пантера», встретил 1-ю Польскую бронетанковую дивизию (соединение, сформированное в СССР и сражавшееся вместе с частями Советской армии). В коротком, но ожесточенном бою, всего за 20 минут, «Пантеры» «Германа Геринга» подбили 43 неприятельских танка и захватили еще 12. Захваченные Т-34 были быстро освоены немецкими экипажами и, наспех помеченные германскими опознавательными знаками, брошены в бой против своих недавних владельцев.

В конце апреля 1945-го танковая парашютная дивизия вела бои в районе Бауцена, участвуя в одном из последних удачных для немцев сражений на Восточном фронте: советские войска были отброшены, и город вновь перешел под контроль германских войск, правда ненадолго. Вновь собранный воедино корпус «Герман Геринг» отбил наступление советских танков под Кёнигсбрюком; когда же было объявлено о капитуляции, корпус сражался с советскими войсками в районе Дрездена. Понимая, что ждет их в советском плену, командиры корпуса приказали своим подчиненным пробиваться на запад, чтобы сдаться американцам, но пути к отступлению оказались отрезанными советскими танками. Подавляющее большинство оставшихся в живых солдат и офицеров парашютно-танкового корпуса «Герман Геринг» попало в советский плен, из которого многие уже не вернулись. Только в 1956 г. последние из оставшихся в живых пленные были отпущены на свободу.

Этого конца избежала лишь одна часть, входившая в состав корпуса: 2-й батальон танкового полка «Герман Геринг» оставался на тренировочных полигонах, готовясь принять новые танки «Пантера». В последние месяцы войны батальон был включен в состав наскоро сколоченной танковой группы, в которую вошли различные подразделения, проходившие обучение в Графенворе. Группа была отправлена на Восточный фронт, где и была сметена в районе Аллерсборга и Грединга.

Поднос люфтваффе «За храбрость», врученный обер-лейтенанту Гансу Йеношу из дивизии «Герман Геринг». Такие подносы-Erenschale (оригиналы представляют большую редкость) учреждены 15 июня 1942 г. для награждения за храбрость в тех случаях, когда заслуги награждаемого превосходили уровень, отмечаемый Железным крестом 1-го класса, но были недостаточны для награждения Золотым Немецким крестом. Награда была установлена специально для наземного персонала; награжденный должен был иметь Железный крест обоих классов и знак за рукопашный бой. Подносы изготовлялись из серебра, известного как альпака, и только берлинскими ювелирами Johannes Wagner & Son. Блюдо имело диаметр 28 см, с декоративным ободком, украшенным изображениями дубовых и лавровых листьев. В центральном углублении наносилось крупное изображение эмблемы рейхсмаршала Геринга в виде орла, свастики и скрещенных маршальских жезлов. Ниже на ленте – надпись IN ANDERKENNUNG HER VORRAGENDER KAMPFLEISTUNGEN («Отличие за выдающиеся боевые заслуги»). Над орлом на большой ленте гравировалось имя награжденного, на меньшей ленте – дата проявления героизма. После установления в августе 1944 г. Почетной пристежки люфтваффе все обладатели почетных подносов автоматически получили эту награду. (Джеми Кросс)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.